Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Уход Паттабхи Джойса.  (Прочитано 4759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Уход Паттабхи Джойса.
« : Май 23, 2009, 17:07:01 »

Адеш!

  Недавно узнал, что умер Паттабхи Джойс, основатель системы "аштанга-виньяса", и совсем недавно в Москву приезжал Айенгар. Я не пошел, так как цены большие, да и на семинаре Гуруджи Матсьендранатха больше интересной информации было. Интересная однако ситуация, Шри Айенгар и Шри Джойс, оба ученики брахмана Шри Кришнамачарьи, учат при этом разным стилям и, судя по отзывам моих друзей, которые ходили на Айенгара, он много говорил о том, что возраст не помеха для практики хатха-йоги. Но жизнь - это жизнь, кто-то проживает 80 лет, кто-то 100, разрыв не велик, 100 это не 300. Невольно глядя на все события, задумываешься об истинных целях жизни и йоги.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Уход Паттабхи Джойса.
« Ответ #1 : Май 23, 2009, 21:47:54 »

Адеш!
Пусть Рудра благословит шмашан, где его кремируют. Но вообще АВЙ, как и многие стили, - это, все-таки, не совсем йога в ее исконном значении, дело ведь не в том, что кто-то много асан составил или определенную последовательность, таких талантливых людей везде много. Разница в том, кто первый из них успел распространить оригинальную идею на тот момент. Долголетие - это одна из высших сиддх, а они ведь реализуются явно не только наборами одних асан. Да и всем ли оно надо?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Уход Паттабхи Джойса.
« Ответ #2 : Май 25, 2009, 19:08:38 »

Гуруджи ко Адеш!

Приветствую всех!

  "...Недавно узнал, что умер Паттабхи Джойс, основатель системы "аштанга-виньяса".   .................  Но жизнь - это жизнь, кто-то проживает 80 лет, кто-то 100, разрыв не велик, 100 это не 300. Невольно глядя на все события, задумываешься об истинных целях жизни и йоги. "

Да, трудно с этим не согласиться.

  "...Долголетие - это одна из высших сиддх, а они ведь реализуются явно не только наборами одних асан."

Опять же, все это наводит на глубокие раздумья... О результативности садханы, например.

Удачи всем!

С уважением, Виктор.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Уход Паттабхи Джойса.
« Ответ #3 : Май 25, 2009, 20:03:06 »

Адеш!

  "...Долголетие - это одна из высших сиддх, а они ведь реализуются явно не только наборами одних асан."

Опять же, все это наводит на глубокие раздумья... О результативности садханы, например.

Аштанга-виньяса не садхана, это тренинг, иногда эти вещи бывают диаметрально противоположные, я бы даже сказал, почти всегда. 
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Уход Паттабхи Джойса.
« Ответ #4 : Май 25, 2009, 21:21:08 »

Гуруджи ко Адеш!

Ad Leta Baba

Приветствую Вас, уважаемый Leta Baba!

  "...Аштанга-виньяса не садхана, это тренинг, иногда эти вещи бывают диаметрально противоположные, я бы даже сказал, почти всегда. "

Благодарю Вас за ответ!
Действительно, даже удивительно, насколько разные плоды (результаты) может приносить человеческая деятельность, пусть даже упорная и целенаправленная, даже и в схожих, при поверхностном рассмотрении, сферах приложения.

Удачи Вам!

С уважением, Виктор.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Уход Паттабхи Джойса.
« Ответ #5 : Май 25, 2009, 22:08:18 »

Сапрема намаскара!

Действительно, даже удивительно, насколько разные плоды (результаты) может приносить человеческая деятельность, пусть даже упорная и целенаправленная, даже и в схожих, при поверхностном рассмотрении, сферах приложения.

Да, это очень и очень актуальное замечание, сколько раз приходилось наблюдать, когда два человека делают одну и ту же асану, у обоих она идеально получается, но один - погрязший в быте и чернухе материалист, а второй - несущий свет миру и себе человек. Говорил я многим йогам, говорил на это обратить свое внимание, но понял, что мое общение было только лишь с одним собой.
« Последнее редактирование: Май 25, 2009, 22:26:14 от Leta Baba »
Записан