Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: повседневно-бытовой символизм  (Прочитано 4041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

    Адеш !

  Вот тут недавно наткнулась на высказывание,которое К.Хемфрейс предлагает для медитации(это одно из..):
" Будущее не приходит к нам спереди,оно обрушивается сзади на нашу голову.."
И, без смеха не могла не вспомнить,как много лет назад,я сидя с журналом "Наука и религия",где впервые в СССР печаталась кусками "Тибетская книга мертвых",не помню,уже с чьими комментариями,так вот,а надо мной ,висела книжная полка...И,в какой то момент мне на "кумпол"(то бишь на макушку) со всей дури слетела книга В. Набокова "Приглашение на казнь.",а затем  обрушилась вся полка...
Надо сказать,если этак по сути разобрать смысл концовки "Приглашения на казнь",то очень перекликается с сутью одного из миров бардо -состояние становления(луиюн-сидпа бардо)"во время которого человек переживает в потустороннем мире всякого рода фантасмагорические и зачастую ужасающие видения-
все являющиеся порождением ума."
Шутка отчасти,но "в каждой шутке,есть доля шутки.."
А впереди, в то время ,меня действительно ждали очень суровые жизненные испытания,о которых я в полной мере еще не предполагала. Но надо отметить,что пусть тогда еще совсем незрелое понимание (я и  сейчас не претендую на полное понимание конечно)какой-то грани прочитанного,во многом помогало осознавать происходящее в дальнейшем.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2009, 00:10:19 от Anuttara »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: повседневно-бытовой символизм
« Ответ #1 : Июнь 01, 2009, 17:51:47 »

Адеш!
О как, бардо свалилось.  :011: Мне кажется не стоит привязываться к прошлым, настоящим и будущим испытаниям, таков этот мир и в нем они всегда бывают, особенно у тех кто самосовершенствуется.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2009, 18:13:39 от Leta Baba »
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: повседневно-бытовой символизм
« Ответ #2 : Июнь 01, 2009, 22:56:34 »

    Ну вот,зачем же так -"тоном классной дамы"...Я и не собиралась говорить о привязках,в большей степени-улыбнуться..В любом случае, у каждого существует определенная знаковая система,а вот отношение к ней,- уже другой вопрос.
Записан

partizan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 138
Re: повседневно-бытовой символизм
« Ответ #3 : Июнь 03, 2009, 00:51:55 »

    В любом случае, у каждого существует определенная знаковая система,а вот отношение к ней,- уже другой вопрос.
...и вопрос,кстати говоря,очень интересный. Адеш!
Знаковость и символичность Пространства-притча во языцех для многочисленных параноидальных "духовных" сообществ и одиночек.
Но их трактовки "информации извне" обычно крайне примитивны и являют собой полновесный продукт духовного материализма. Но это ведь вовсе
не означает примитивность и информационную банальность Окружающего,поскольку Оно является уникальным носителем,вмещающим в себя все-от грубейшей материи,до тончайших энергий и времени. Также не подлежит сомнению то,что Пространство не является индифферентным в отношении каждого индивидуального сознания,так как по сути оно есть Универсум. Инертность и нечувствительность обыденного ума не позволяют прийти к двустороннему инфообмену. Но и то сознание,которое не желает уподобляться новогоднему холодцу,пытаясь освободиться от несвободы,оказывается
растерянным перед неисчислимыми тысячами неизвестных,но очень информационно насыщенных знаков,которые высыпают подобно звездам в ночном небе. Как не стать заложником собственных концепций и научиться читать Пространство,которое,очевидно,всегда готово нам помочь?
   
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: повседневно-бытовой символизм
« Ответ #4 : Июнь 03, 2009, 01:35:50 »

   Адеш !

Цитировать
Как не стать заложником собственных концепций и научиться читать Пространство,которое,очевидно,всегда готово нам помочь?
 Да,да,да, вопрос болезненный для многих и нелегкий.Тут все слишком индивидуально вероятно и зависит от степени развитости сознания.До параноидальных состояний и рукой подать,грань очень тонка,особенно для водных знаков,-"эмоциональных наркоманов"...
  
Цитировать
Пространство,которое,очевидно,всегда готово нам помочь?
Да,я с этим согласна,в том случае,что я описала,в дальнейшем я действительно ощущала благодаря обретенному хоть какому -то пониманию,- поддержку внутри.А то,что полке пришлось падать,так это сопротивления внутри были огромные.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2009, 01:48:26 от Anuttara »
Записан

partizan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 138
Re: повседневно-бытовой символизм
« Ответ #5 : Июнь 05, 2009, 00:10:09 »

Адеш!
Сильно подозреваю,что правильное чтение Большой Книги Пространства :05:
зависит от присутствия различающей мудрости. А она,как известно,есть способность объемного,
объективного видения мира. Т.е.,эта способность является ничем иным,как самим Пространством.
Цепь замкнута,а что делать нам-неизвестно :04:
Наверное,практиковать :05: 
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: повседневно-бытовой символизм
« Ответ #6 : Июнь 05, 2009, 00:29:47 »

 
     :4: Угу-угу....
Записан