Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Янтры  (Прочитано 37607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Янтры
« Ответ #15 : Июль 11, 2009, 21:37:27 »

Адеш!
Вообще, если у кого-то для того или иного Деваты нет соответствующей янтры, то можно Деват призывать в Шриянтру, она считается янтрой всех янтр - "Янтра-раджа".
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Янтры
« Ответ #16 : Июль 13, 2009, 01:53:54 »

Джей Шри Ма!
Са према намаскар!

Спасибо большое, я какраз собирался об этом спросить. Точнее спросить о возможности почетания Горакшанатха в Шри Янтре.

Адеш!
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Янтры
« Ответ #17 : Июль 13, 2009, 10:09:18 »

Адеш!
Джай Гурудев!

Можно ли предлагать Горакшнатху абхишеку в физическом смысле, методом возлияния воды или молока на шивалингам?

Примите мои поклоны.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Янтры
« Ответ #18 : Июль 13, 2009, 20:36:13 »

Cа према намаскара!
Спасибо большое, я какраз собирался об этом спросить. Точнее спросить о возможности почетания Горакшанатха в Шри Янтре.

Это возможно, но не всегда в этом есть смысл. Все зависит от уровня садхака и его практики: если у Вас реализована мантра Горакшанатха, то Вы, конечно, его можете призвать в Шриянтру, также в Шиву. Если у Горакшанатха есть янтра, она может быть олицетворена также Шриянтрой. Может быть, для кого-то такое и дикость, но я знаю, что в Непале и Индии тантрики такое легко делают.
« Последнее редактирование: Июль 14, 2009, 00:42:28 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Янтры
« Ответ #19 : Июль 13, 2009, 20:41:53 »

Адеш!
Можно ли предлагать Горакшнатху абхишеку в физическом смысле, методом возлияния воды или молока на шивалингам?

В Натха-сампрадае обычно так никто не делает, совершают абхишеку Шива-лингаму. А Горакшанатха почитают другими садханами. Разумеется, Он - тоже аватар Шивы, но у Шивы разные манифестации: есть Бхайрава, разные проявления Рудры, Шивалингам (знак Шивы) и т.д. Все они почитаются разными формами пуджи, и Горакшанатх тоже.
« Последнее редактирование: Июль 14, 2009, 00:43:02 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Янтры
« Ответ #20 : Июль 13, 2009, 22:30:11 »

Адеш!
Джай Гурудев!

Простите, Гуруджи. Я не смог понять Ваш ответ :(

Цитировать
В Натха-сампрадае обычно так никто не делает, совершают абхишеку Шива-лингаму.
Возможно Вы имели ввиду НЕ совершают абхишеку Горакшанатху, но почитают Шива-лингам отдельно? Или Вы имели ввиду, что почитание Горакшанатха в виде абхишеки не принято?

Цитировать
Разумеется, Он тоже аватар Шивы, но у него разные манифестации, есть Бхайрава, разные проявления Рудры, Шивалингам (знак Шивы) и т.д. Все они почитаются разными формами пуджи, и Горакшанатх тоже.

Если проводить аналогию с абхишекой, какое почитание нравится Горакшнатху?  И какое значение в Традиции Натхов отводится Шива-Лингаму?

И еще я хотел спросить, если это возможно, скажите пожалуйста.. Рудра гаятри, есть ли какая-то Традиция, в которой этой мантре уделяется отдельное   внимание, то есть Традиция, в которой эта мантра считается особенной?

Примите мои поклоны.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Янтры
« Ответ #21 : Сентябрь 08, 2010, 01:06:40 »

Адеш!
Скажите плийз, как выглядит янтра Горакшанатха? Коли это не секрет конечно.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Янтры
« Ответ #22 : Сентябрь 08, 2010, 21:59:44 »

Она на моей аватарке. :016:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Янтры
« Ответ #23 : Сентябрь 10, 2010, 02:45:57 »

Так, я её на обложке журнала видел оказывается. И не удосужился прочитать, что на ней написано, на янтре-то. А что на Горакша янтре обозначают девять и двадцать один лепесток? Девять это Наванатхи?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Янтры
« Ответ #24 : Сентябрь 10, 2010, 20:27:35 »

Адеш!
Да Девять - это натхи, там еще вписаны мантры "Сохам", т.е. они - символ того, что Девять Деват являются Сохам-сварупой или йогинами. Двадцать один лепесток - это окаймление - 21 элемент: 20 материальных таттв, + манаса-таттва. Они связаны с Ганешей. Есть 21 его основных имен.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Янтры
« Ответ #25 : Февраль 16, 2011, 17:36:52 »

Adesh!Джай Гуру Йоги Матсьндранатх Махарадж!
Расскажите пожалуйсто о Мритьюджанья янтре.
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Янтры
« Ответ #26 : Февраль 18, 2011, 07:05:59 »

Давно интересуюсь , какая разница между Мандалой и Янтрой.
Как правило, под янтрой подразумеваются индуистские янтры, а под мандалой - буддийские, они отличаются и по смыслу, и по исполнению. Но слово "мандала" все же используется в индуизме, буквально означает "круг", и еще так обозначаются сферы или области, определенные места. Т.е., условно говоря, мандала - это как бы местоположение. А "янтра" означает "вместилище" (энергии), "инструмент" или "механизм".
Например, фрагмент из книги о янтрах (автор Мадху Ханна):
Цитировать
Перемещение силы от садхака к янтре меняет природу диаграммы. Сакрализация профанного пространства воз­вышает садхаку к принятию внутренней энергии богоявле­ния, так, что янтра становится мощным средством взаимо­действия между садхакой и космосом.
Во время начала ритуала янтра, которая должна стать живым воплощением, устанавливается (янтра-стхапана) на подставке из дерева. Мандала - это место, где будет происходить освящение янтры. Место очищается посредством поклонения особым божествам места (питха-пуджа) и че­тырем правителям космоса с распеванием соответствую­щих мантр. Янтра, находящаяся на своей подставке, затем располагается на блюде и возлагается на стол, на мандалу, для правильного ритуала пранапратиштха. Для формиро-вания ритуально очищенного первичного космоса, избавлен-ного от отрицательных колебаний, проводится обряд (бхутанасарана) с помощью мантры. Это сопровождается другим обрядом, известным как «ограждение четвертей» или фаз Луны (дигбандхана), в котором садхака символически связывает четыре части космоса, щелкая своим правым боль­шим и средним пальцем десять раз (восемь пунктов компа­са + надир + зенит).
Записан
Сарвамангалам

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Янтры
« Ответ #27 : Февраль 26, 2011, 18:59:01 »

Расскажите пожалуйсто о Мритьюджанья янтре.

Махамритьюньджая-янтр существует несколько, и все сильно отличаются. И на каждую также есть свои варианты янтра-пуджи. :04:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Янтры
« Ответ #28 : Март 02, 2011, 14:43:34 »

Адеш!Та которая с пятиконечной звёздочкой.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Янтры
« Ответ #29 : Март 02, 2011, 15:14:30 »

Адеш!
Мне тоже интересно про эту янтру. Я как-то даже рисовал таковую. Что у неё означают эти части с лепестками? вёздочка вроде там понятно всё - анмаи, а дальше не очень.
Записан