Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Янтры  (Прочитано 37684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Oriander

  • *
  • Сообщений: 87
Re:Янтры
« Ответ #30 : Март 03, 2011, 00:14:22 »

Адеш! suns
Я в комментариях к праддипике читал, что янтра - это также форма звука, а так же мантры.
И не всегда одному звуку соответствует лишь одна янтра. Т.е. это может быть как раскаленный гвоздь
так и какой-то пейзаж или визуализация какого-то философского описания мира.
Записан

Shankar

  • *
  • Сообщений: 61
Re: Янтры
« Ответ #31 : Март 03, 2011, 00:19:08 »

Как правило, под янтрой подразумеваются индуистские янтры, а под мандалой - буддийские, они отличаются и по смыслу, и по исполнению.

Разве? В буддийской тантре также есть янтры. В общем принцип их действия один.
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Янтры
« Ответ #32 : Март 03, 2011, 00:45:15 »

Разве?
Угу, почему-то у всех на западе так повелось, считать мандалы чем-то буддийским. Наверное, потому, что буддисты сами называют свои янтры "манадала". А о янтрах вообще мало кто слышал, приходится объяснять, что это тоже типа как "мандала", тогда как бы понятно  :05: .
Записан
Сарвамангалам

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Янтры
« Ответ #33 : Март 05, 2011, 12:45:44 »

Гуруджи ко Адеш!

Та которая с пятиконечной звёздочкой.

На самом деле, с пятиконечной звездочкой янтра не одна. Вот, например, два первых попавшихся мне варианта:





Пуджи для них также разные. Если коротко, то Махамритьюнджая янтра, собственно, состоит из пятнадцати аваран (покровов), или, по-другому, чакр (кругов), в которых почитаются разные Деваты. В центре (бинду) почитаются сам Шива и его Шакти Амритешвари, также Гуру (Дивья, Сиддха и Манава), ваш Гуру, Пара-Гуру, Паратпара и Парамештхи. Также «анги» – части Божества и мантры (Хридая, Ширас, Шикха и т.д.), все то же самое может соответствовать нашему телу (как я раньше и говорил). Пятиконечная звезда, как Викрам сказал, – это амнаи, т.е. пять ликов Шивы: на северо-востоке – Садьоджата, на востоке – Вамадева, на юго-востоке – Ишана, на юго-западе – Татпуруша, на северо-западе – Агхора. Всех их можно почитать с соответствующей им мантрой, цветами или рисом. То же самое с остальными аваранами: в четвертой почитаются Матрики с буквами алфавита, распределенными в восьмичастном порядке, восемь мурти, такие как Вахни, Индра, Яджамана и др.; в пятой почитаются еще восемь Божеств (аспектов Шивы), такие как Пашупати, Рудра, Бхима, Шарва, Ишана и др. Ну и так все остальные (это все в паддхати есть, описано подробно). Заканчивается все почитанием восьми сиддх, орудий (астра) типа ваджры, гада, тришулы, данды и др. Я не знаю, вы где-то видели эту инфу на русском или в англоязычных источниках? Вроде бы эта саддхана очень популярна, ее многие в Индии делают, и книг – прикладных паддхати – полно в продаже. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Янтры
« Ответ #34 : Март 06, 2011, 11:27:17 »

Adesh!Джай Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!
Благодарю за интересный ответ!Информации о янрах мне кажется в России очень мало.Коренных текстов почти нет.Встречаются сомниельные переводы с английского,в основном изложение чьих-то мнений по -этому поводу.А без коренных текстов понимание символики чисел,букв ,геометричских знаков,цветов, систем пропорций, и их влияния на человека невозможно.Слишком много плохо обоснованных теорий.
                                                                                                                                                                                             
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Янтры
« Ответ #35 : Март 07, 2011, 00:14:54 »

Адеш!

Коренные (священные) тексты - это, конечно, хорошо, они очень нужны; вот только, как правило, к ним насущно необходимы комментарии компетентного (в отношении излагаемого предмета) Мастера, желательно - своего Гуру. Иначе они могут быть бесполезны, или, даже, (могут) принести вред, (особенно это касается Тантры).

С уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Янтры
« Ответ #36 : Март 08, 2011, 16:52:51 »

Благодарю за интересный ответ!Информации о янрах мне кажется в России очень мало.Коренных текстов почти нет.Встречаются сомниельные переводы с английского,в основном изложение чьих-то мнений по -этому поводу.А без коренных текстов понимание символики чисел,букв ,геометричских знаков,цветов, систем пропорций, и их влияния на человека невозможно.Слишком много плохо обоснованных теорий.

     
Во-первых, дело в том, что в Тантрах часто даются разные практики одного и того же Деваты, на примере Махамритьюнджая-янтры. Разное количество мантр – по структуре и по количеству слогов. Например, в Ведах две Махамритьюнджая-мантры, а в Тантрах есть такие, о которых вообще мало кто может знать. Приведу несколько нестандартных примеров, когда, согласно Шривидье, вставляется панчадаши-мантра:

oṁ tryambakaṁ yajāmahe kaeīlahrīṁ sugandhiṁ puṣṭivardhanam |
hasakahalahrīṁ urvārukamiva baṁdhanān sakalahrīṁ mṛtyormukṣīya māmṛtāt ||

Или Вилома-крама (с перестановкой слогов):

oṁ ttāmṛmāyakṣīrmutyomṛ n nāndhaba vamikarurvāu |
mnardhava ṣṭipundhiṁgasu hemajāya kaṁmbatrya ||

oṁ mṛtyormukṣīya māmṛtāt urvārukamiva bandhanāt |
sugaṁdhiṁ puṣṭivardhanaṁ tryambakaṁ yajāmahe ||

Есть подобные мантры, относящиеся к Гаятри, сочетание ее с мантрами Угра-форм, типа Пратьянгиры, Бхайравы и т.п. Да и янтры ведь – это еще не вся садхана; мантры, хома и т.д., много всего. Чтобы мантра правильно заработала, нужно, чтобы весь процесс контролировал и объяснял Гуру, который все это знает полностью, т.е. по кускам это все может работать не в том качестве, как должно. Поэтому формат форума, книг и т.п., конечно, предназначен просто для ознакомления, что такое существует в целом, но для всей садханы нужно живое общение с Гуру, а для последнего важно полное доверие. Вообще все эти вещи – серьезное оружие, учить им можно только адекватных людей. Разные Учителя по-разному в официальном пространстве преподносят тантру (речь о тех, кто действительно в теме соображает). Однако большинство реализованных в садхане Гуру никогда ее разрозненно не воспринимают, хотя и могут говорить о бхавах (пашу, вира, дивья), ачарах, двайтах и адвайтах. Но если трезво посмотреть на тантру, я не понимаю, как все эти уровни практики можно делить? Ну, например, в той же Махамритьюнджая-янтре есть ньясы (для самой янтры), и не только в ней, во многих. Они есть и в хомах, и в других формах поклонения. Мы почитаем анги (части Деваты). Но все те же принципы – и в каулической пудже, где вместо янтры сидит другой человек и не янтре ньясы делаются, а, например, стри (женщине, в которую призываешь Богиню). Можно, как обычно, для себя проводить ньясы и самого себя "делать Деватой", тем самым помогая в своем храме реализовать Девату и ее мантру. Очень много деталей, и есть нечто, что связано непосредственно с Божеством и то, что их все связывает вместе. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Янтры
« Ответ #37 : Март 09, 2011, 12:04:32 »

Adesh!Джай Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!
Примеров что может  случится  с человеком неправильно практикующем тантру среди Российских тантристов предостаточно.
 А что делать если нет возможности постоянно общатся с гуру?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Янтры
« Ответ #38 : Март 09, 2011, 12:49:31 »

Примеров что может  случится  с человеком неправильно практикующем тантру среди Российских тантристов предостаточно.А что делать если нет возможности постоянно общатся с гуру?


Если пока нет возможности, то можно практиковать что-нибудь несложное, параллельно изучать все, что связано с садханой. Когда найдете такого Гуру, которому будет доверие и когда у вас с ним сложатся доверительные отношения, тогда можно у него учиться тонкостям, стать дикшита и прогрессировать на пути более стабильно. Просто многие люди нестабильны, они сами не знают, что они хотят и что каждый раз выбирают и оставляют. Тантра – означает система, т.е. система, соединяющая человека с Богом, это если духовный контекст рассматривать. Есть тантра и как система джьотиша, нумерологии, есть медицинские тантры и т.д. Духовная ставит перед собой духовные цели, т.е. Гуру должен всегда на них ориентировать учеников, и ученики должны утвердиться в преданности Гуру.


Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re:Янтры
« Ответ #39 : Март 11, 2011, 19:08:05 »

Adesh!Джай Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!
Около года изучаю традицию натхов,пока только заочно. И проникся большим уважением к Вам ,и Вашим ученикам.У меня есть Ваша замечательная книга и лекции,читаю материал на сайтах.Проблема в том что я подвис на экопоселении и денег хватает  только на то на то что-бы поддерживать существование.Вот такая вот история. :130:
Записан

Сантошнатх

  • *
  • Сообщений: 71
Re:Янтры
« Ответ #40 : Март 12, 2011, 09:56:03 »

Адеш!
Гуру Джи Йоги Матсьендранатх Махарадж!
Какие Вы порекомендуете выполнять элементы садханы связанные с Янтрами, для своего "внутреннего" уравновешивания. С учетом того, что многие из Янтр мне могут привести из Индии. Если это возможно конечно.

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Янтры
« Ответ #41 : Март 12, 2011, 18:41:11 »

Около года изучаю традицию натхов,пока только заочно. И проникся большим уважением к Вам ,и Вашим ученикам.У меня есть Ваша замечательная книга и лекции,читаю материал на сайтах.Проблема в том что я подвис на экопоселении и денег хватает  только на то на то что-бы поддерживать существование.Вот такая вот история. :130:

Ну, у вас есть интернет, а это уже что-то. Можно общаться.  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Янтры
« Ответ #42 : Март 12, 2011, 19:07:15 »

Какие Вы порекомендуете выполнять элементы садханы связанные с Янтрами, для своего "внутреннего" уравновешивания. С учетом того, что многие из Янтр мне могут привести из Индии. Если это возможно конечно.

У натхов самая известная из всех янтр – это Шринатха-сиддха янтра, в ней контент всех остальных: Наванатха-янтра, Чаураси-сиддха янтра, Натха-йогини янтра, Гуру-янтра, Горакша-янтра, элементы разных других натховских защитных янтр из Горакша-тантры (в виде астры, каластры, агхорастры и т.д.). Также в ней есть Девять Дург и десять Махавидий, разные сиддхи, как проявления Сиддхадатри. Ее просто ставят вертикально, впереди зажигают джьоти, и, в зависимости от того, какие Деваты янтры нужны вам на данный момент, тех вы отдельно и почитаете. В общем, в этой натховской янтре есть почти все. Но, конечно, в ней может не быть, например, Сканды, Кубджики или Пратьянгиры, но эти и другие Деваты могут рассматриваться как аспекты других: Пратьянгира – это форма Кали, а Шарабхешвар – форма Бхайравы. В целом достаточно емкая янтра. Но единственное, тексты ее пуджи не набраны в транслите на латинице. И даже если мы их и наберем, там, по-хорошему, нужны пояснения. Гуруджи Виласнатх, который написал книгу по этой теме, когда мне что-то рассказывал о пудже, он объяснял с учетом того, что мне и так многое понятно было. А простым людям, кто вообще с этим не знаком, буквально все надо передавать и показывать. В любом случае, я вам лично и другим ученикам рекомендую на такие темы почаще общаться (не только в форумном режиме), с моими ближайшими учениками в России, со всеми, у кого Чира-дикша, также с Лакшминатхом, Шамбхунатхом и т.д. Хотя и они часто бывают завалены другими делами, но что-то базовое могут рассказать. Кто-то даже может передавать некоторые инициации и садханы. Сами понимаете, на форуме пишут разные люди, кто-то о натхах вообще слышит впервые или ранее получал от кого-то ошибочную информацию, и потому иногда темы уходят в обсуждение смежных традиций и их практик (хотя, может, это тоже где-то и нужно).     
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сантошнатх

  • *
  • Сообщений: 71
Re:Янтры
« Ответ #43 : Март 12, 2011, 22:30:53 »

Гуру Джи ко Адеш!
Спасибо большое, за ответ. За дальнейшими уточнениями, я по Вашей рекомендации, обращусь к ближайшим Вашим ученикам.
С Уважением.
Записан

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Янтры
« Ответ #44 : Апрель 24, 2011, 20:52:49 »

Адеш Гуруджи!
 а расскажите пожалуйста, что значит янтра натхов?
Записан