Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Янтры  (Прочитано 37614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Янтры
« : Июнь 11, 2009, 13:07:51 »

Са према намаскар!
Джей Шри Ма!

       На форуме есть замечательная тема про мантры, так пусть будет и такая - про янтры.  :05: Думаю, что не только у меня есть по этому поводу вопросы, а кто-то может на них ответить.
       Меня самого интересует вот что: как правильно рисовать янтру для духовной практики, что при этом нужно учитывать и какие условия выполнять? Как подбираются цвета для янтры и что они означают?
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2009, 13:10:05 от Vikram »
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Янтры
« Ответ #1 : Июнь 11, 2009, 18:17:43 »

Гуруджи ко Адеш!

Приветствую всех!

Какая замечательная тема открыта! Даже странно, что никто раньше не догадался. Думаю, нас всех ждут интереснейшие вопросы, обсуждения, и бесценные комментарии Гуруджи Матсьендранатха!

С уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Янтры
« Ответ #2 : Июнь 11, 2009, 22:13:27 »

Адеш!
Да, тема хорошая.
      Меня самого интересует вот что: как правильно рисовать янтру для духовной практики, что при этом нужно учитывать и какие условия выполнять? Как подбираются цвета для янтры и что они означают?

Ох, это вопрос пока что еще обобщенный, потому что янтры бывают разные с разными задачами. Некоторые высыпают порошком, некоторые изготовляют специально из разных материалов, некоторые просто визуализируют в себе, например, как чакры. Есть специфические, как в Кубджика-упасане, - янтру рисуют на ладони и совершают прартхану. Цвета янтры зависят от аспектов божеств, которые могут, например, соответствовать аваранам янтры или каким-то метафизическим принципам тех или иных частей янтры.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2009, 22:16:35 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Янтры
« Ответ #3 : Июнь 12, 2009, 00:20:41 »

Сейчас я больше всего интересуюсь Хануман янтрой. Какие для неё подходят цвета, если я её рисую на бумаге с целью медитации. Также я видел в сети янтры Ханумана, где в круге написаны мантры или изображён сам Хануман - праильно ли будет поставить там просто бинду?
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Янтры
« Ответ #4 : Июнь 12, 2009, 00:30:38 »

Адеш! Приветствую всех  :05:

Давно интересуюсь , какая разница между Мандалой и Янтрой.

Янтры - символические изображения энергетических структур различных божеств, как они видятся мудрецам. Это значит что в каждой янтре присутствует определнное божество или энергия. Во время медитаций янтра наполняется энергией. Она не сравнится ни с какой иконой по всему могуществу. Иконографичекое изображение всегда имеет индивидуальные черты, а янтра является универсальной, так как состоит из архитепических частей, свойственных всем явлениям. Из этого следует, что янтра является архитипической единицей, связанной с генетическим кодированием. В янтрах заключены божественные откровения, что позволяет созерцающему смещаться от конкретной реальности к абстрактой истине.

Мандала (санскр. मण्डल, «круг», «диск») — сакральный символ, используемый при медитациях в буддизме, ритуальный предмет.

Мандала символизирует сферу обитания божеств, чистые земли будд. В принципе, мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса». Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг, который часто сегментирован или имеет форму лотоса. Внешний круг — Вселенная, внутренний круг — измерение божеств, бодхисаттв, будд. Квадрат между ними ориентирован по сторонам света.


Записан
Сто лет жизни как сон

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Янтры
« Ответ #5 : Июнь 12, 2009, 00:41:48 »

Здесь уже обсуждалась тема мандал , я там выкладывал необычные картинки , а также особый круг , для построения шкалы цветоразличий разных вибрационных уровней. Это и есть по моему мнению (не хочу никому навязывать но я уверен оч сильно) система построения мандальных изображений. Правда там не хватает теории построения геометрии , но я там тоже немного рассказал и показал примерные мандалы , и метод их получения. Уверен что есть другая система рисования или вычисления янтр и мандал , мандалы или янтры можно видеть в медитации , или вычислить математически , но у йогов есть еще одна система. Она секретна , поэтому врядли она когда либо выйдет в обозрение. Но когданибудь имея опты в двух ранее описаных , можно описать и третию. Этим и займусь  :10:

Предметы составления мандал или янтр имеют большое значение , материалы и метод создания мандалы , потому что не только форма создает вибрацию , но и предметы составления ...это получается сумма влияний. Тут можно легко проследить смысл , например с архимедовой или пифогоревой системой расчета сложных задач ... имеется ввиду что мы люди часто усложняем себе жизнь , создавая лишние теории. 
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Янтры
« Ответ #6 : Июнь 13, 2009, 02:26:55 »

Сейчас я больше всего интересуюсь Хануман янтрой. Какие для неё подходят цвета, если я её рисую на бумаге с целью медитации. Также я видел в сети янтры Ханумана, где в круге написаны мантры или изображён сам Хануман - праильно ли будет поставить там просто бинду?

Я обычно использовал шабар-мантры Ханумана, но могу поискать изображение янтр в мантра-махарнаве, но все они, насколько помню, представляют из себя восьмилепестковые структуры с вписанной туда мантрой Ханумана. Хануман - это инкарнация Рудры, архетип немного похож на Горакшанатха, хотя, конечно, не совсем, но тоже брахмачари, обладающий могущественной силой, за что его зовут Махавира.
А еще  Ханумана, до того как он получил это имя, звали Марути. В Брахманда-пуране Горакшанатх упоминается также как покровитель севера и богов ветра, Марутов.
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2009, 04:24:47 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Янтры
« Ответ #7 : Июнь 13, 2009, 02:29:48 »

В основном мандалы отличаются от янтр тем, что в них чаще используются цвета, а самое главное, мандалой может считаться какая-то сфера, например, святое место или обитель во Вселенной. Вообще, тема интересная, можно будет ее развить.  
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2009, 03:08:51 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Янтры
« Ответ #8 : Июнь 16, 2009, 11:08:22 »

Сапрема намаскар!

      Нашёл статейку про янтры. Там говорится, что в цветной янтре имеет значение не только сам цвет, которым она раскрашена, но и обратный, который порождается при воздействии света на сетчатку глаза. и там были приведены примеры. Например янтра Ганеши яркая красная с жёлтым и порождает синий и фиолетовый цвета, пробуждая тем самым в человеке высшие аспекты. А янтра Кали в обратном цвете приобретает окраску боле грубых вибраций. Если хотите, могу дать ссылку на эту статью. Также интересно с чем связано сходство Камала и Матанги янтр - они отличаются только цветом, но одинаковы по геометрии.   
      Ещё меня посетила интересная мысль относительно материалов на которых янтры гравируются и вырезаются, а именно видов дерева. У доступных в нашем регионе пород дерева в принципе есть архетипические трактовки. Имеет ли смысл ими руководствоваться при создании янтры или это совмещение культур уже из области нью эйджа? Во всяком случае суть получается такая:
бук даёт аспект защиты и ещё это дерево учителей
дуб это устойчивость, сила
берёза это рост
можжевельник - ученичество и ясность ума
сосна это солнце, огонь, очищение и вдохновение.
 :130:
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Янтры
« Ответ #9 : Июнь 16, 2009, 15:47:59 »

Сапрема намаскар!

      Нашёл статейку про янтры. Там говорится, что в цветной янтре имеет значение не только сам цвет, которым она раскрашена, но и обратный, который порождается при воздействии света на сетчатку глаза. и там были приведены примеры. Например янтра Ганеши яркая красная с жёлтым и порождает синий и фиолетовый цвета, пробуждая тем самым в человеке высшие аспекты. А янтра Кали в обратном цвете приобретает окраску боле грубых вибраций. Если хотите, могу дать ссылку на эту статью. Также интересно с чем связано сходство Камала и Матанги янтр - они отличаются только цветом, но одинаковы по геометрии.   
      Ещё меня посетила интересная мысль относительно материалов на которых янтры гравируются и вырезаются, а именно видов дерева. У доступных в нашем регионе пород дерева в принципе есть архетипические трактовки. Имеет ли смысл ими руководствоваться при создании янтры или это совмещение культур уже из области нью эйджа? Во всяком случае суть получается такая:
бук даёт аспект защиты и ещё это дерево учителей
дуб это устойчивость, сила
берёза это рост
можжевельник - ученичество и ясность ума
сосна это солнце, огонь, очищение и вдохновение.
 :130:

В чем отличие обратного и нормального цвета ?  :05: Я писал уже здесь по этой теме , и это совсем не открытие , если немного понимать сакральную геометрию , то это все можно прогнозировать. Большая тема , нужно знать что такое цвет , как он формируется , на низком уровне цвет это частоты или волны. На каждого человека они будут конечно влиять по разному , потому что у каждого человеа своя частота. Интересен тот факт что если нас выбросить в космос , далеко от земли , то личность примет координальные изменения , что можно назвать психологией Фундуса (лат. Окружение , среда , обстановка , окружающий шум - нынешнее слово Фон ) , так как наша психика будет меняться все сильнее при потере контакта с нашей планетой , те 7 герц ..которые дает планета. Отсюда вывод ...мир есть общий ум ...здесь на столько все просто , что я не нахожу слов чтобы только сказать , только глупец не видит этого , хотя сейчас век Кали Юги ... Таким образом мастер теоретически должен видя энергии или частоты ученика , подбирать ему свою цветную мандалу или янтру , вот тут то я вижу общии вещи с физиком и учителем =) ведь он делает тоже самое вообщем то. Дальтоники например ...болезнь эта из за измененого хим состава мозга ...а также особых энерго потенциалов , значит и тело у него имеет особую частотность. Это общий пример.

Сдревности было известно что цвета действуют на все окружение ..дажде на самих себя ... есть такой закон .. как в магии , так и в других направлениях теософии. Я считаю ничего секретного тут нет ... Но в тоже время рад что вы так отреагировали на это ))) потому что это приближает осознаность ...выход из неведенья .. это оч большой прогресс , если люди буду замечать то что не замечали ранее.

Для меня янтра и мандала , это одно и тоже ...я стал ярым борцом за отсутсвие разносторонней терминологии , она нас разделяет и удаляет друг от друга. Все есть одно ... В этих целях исходя уже из высших принцыпов мироздания , стоит попытаться найти альтернативный метод познания ....а не метод разделения на мое и чужое .. Какие есть методы познания вне двойственности кроме духовных ? ..Я уверен что такие есть , но не ведомы.
Записан
Сто лет жизни как сон

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Янтры
« Ответ #10 : Июнь 16, 2009, 22:25:24 »

     Адеш !

Викрам !
А можно и не статейку почитать,а книгу- Хариш Джохари,"Инструменты для тантры.Чакры:энергетические центры трансформации."
Там дана наиболее полная информация для начального изучения,плюс - методы изготовления и янтр и пр.техники.Достаточно много иллюстраций по янтрам .
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Янтры
« Ответ #11 : Июнь 16, 2009, 22:42:39 »

Джей Шри Ма!

Вот здорово, а я её какраз скачал только что.  :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Янтры
« Ответ #12 : Июнь 18, 2009, 07:30:16 »

Сапрема намаскара!

Выкладываю несколько янтр Ханумана

   

   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Янтры
« Ответ #13 : Июнь 19, 2009, 04:55:38 »

Адеш!

Абалдеть , классно , спасибо большое! Скоро я доделаю проект по системе чтения янтр и мандал. Обязательно покажу , и протестируем скажем на таких же янтрах. Следующий этап будет система распознавания вибрационного фона человека , таким образом эти 2 части смогут подбирать индивидуальные янтры и мандалы. Жаль то что не могу пока сопоставать эти параметры с буквами санскрита , связь точно есть , комбинация , но пока плохо знаю санскрит , если вообще знаю. И книжку посовету с форума еще нужно получить про звуки букв.  :05: Спасибо еще раз !
Записан
Сто лет жизни как сон

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Янтры
« Ответ #14 : Июнь 19, 2009, 10:31:55 »

Джей Ма!

Спасибо за янтры.
Записан