Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Йога и беременность  (Прочитано 22753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aprameyanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 27
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Йога и беременность
« : Июнь 15, 2009, 20:45:45 »

Намасте!

Переношу в новую тему вопрос, возникший в соседней ветке (http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,850.0/topicseen.html), где упоминалось про йогу для беременных.
Согласна, что аутентичностью сие направление назвать сложно (хотя могу ошибаться!), тем более когда в современных реалиях такие направления перемежаются с йогой для собак, йогой в бане и т.п., но все таки!
Такому сакральному процессу как беременность, возможно, йога бы совсем не помешала, как Вы считаете?
Что можно сказать по этому поводу в контексте традиции натхов?

С уважением к аудитории,
Mantra
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Йога и беременность
« Ответ #1 : Июнь 16, 2009, 14:56:58 »

Намаскар!
«Йога для беременных» - это не йога, а гимнастика, очевидно, для мышц таза, которая помогает сделать легче выход плода в момент рождения. В Индии процессы зачатия, рождения ребенка, кормления, присвоения имени и т.п. увязаны с религиозными обрядами, которые благотворно сказываются на ребенке и матери.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2009, 14:58:46 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Aprameyanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 27
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Йога и беременность
« Ответ #2 : Июнь 16, 2009, 16:57:22 »

Ну вот тут скорее интересуют не физические аспекты, а внутренние, медитативные вещи.
Это ведь тоже осознание себя в какой то другой форме и содержании.
И если, например, до этого момента женщиной осуществлялась садхана, то может ли она также продолжаться или наоборот какая то внутренняя работа будет здесь уже по другому рассматриваться?

С уважением,
Mantra
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2009, 17:02:08 от Mantra »
Записан

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re: Йога и беременность
« Ответ #3 : Июнь 16, 2009, 18:42:26 »

Здравсвуйте!

Ну вот тут скорее интересуют не физические аспекты, а внутренние, медитативные вещи.
Это ведь тоже осознание себя в какой то другой форме и содержании.
И если, например, до этого момента женщиной осуществлялась садхана, то может ли она также продолжаться или наоборот какая то внутренняя работа будет здесь уже по другому рассматриваться?

С уважением,
Mantra

Читаю вот и никак не могу понять - зачем и ради чего нужна йога для беременных?  :011:
Возможно, мои взгляды крайне радикальные, но... сдается мне, что практикуя садхану (настоящую садхану, которая нацелена на освобождение), женщине просто незачем будет беременеть и рожать ребенка. По-моему, это даже неправильно - брать на себя ответственность за жизнь еще одного человека, когда ты сама не достигла Совершенства. Ну а если ты добилась Совершенства, то тогда тебе нет нужды воспитывать и "взращивать" только своих т.н. родных детей. Потому что тогда для тебя - все есть твои дети, и ты - Мать для всех.
Конечно, это только лишь субъективное ИМХО.  :05:
В конце-концов, так много ли женщин, которые действительно практикуют Йогу?!...
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Йога и беременность
« Ответ #4 : Июнь 16, 2009, 19:00:25 »

 :05: Эти две вещи сравнивать нельзя , дети святое дело. Есть люди , которые практикуют и ведут нормальную ничем не примечательную жизнь , с детьми , огородом и так далее ....даже с собстсвенным делом. Некоторые йоги даже писали , заниматься просветлением , это не значит отказываться от настоящего мира. Вобще если так рассмотреть все книги и слова в них ... то мы не понимаем и малейшей доли о том что там написано. Потому что когда случаются какие то , по моему мнению просто случайная удача , опыты медитативные , ты дйствительно понимаешь , что имелось ввиду в книге , и чаще всего то что ты думал ранее , это не то , а слова все теже и другими словами ты тоже не сможешь описать полученный опыт. Проще принять все как есть и заниматься , случай подвел ребенка , значит заниматься с ребенком. Кстатти попалась под руку книжка о Китайской рефлексотерапии в акушерсстве и геникалогии , интересно очень. То есть это уже частично показывает что асаны должны быть тоже , ведь распределение энергий , может быть разными путями.
Записан
Сто лет жизни как сон

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re: Йога и беременность
« Ответ #5 : Июнь 16, 2009, 19:16:59 »

:05: Эти две вещи сравнивать нельзя , дети святое дело.

По Вашей логике получается, что "святое дело" - только дети, тогда получается, что их святость уменьшается с годами. Тогда не виной ли тому будут родители, которые не смогли еще более культивировать эту святость в детях?
Все-таки, я склоняюсь к тому, что сначала ты должен сам Вырасти, а потом уже думать о том, как вырастить другую дживу :) Помните, даже Иисус говорил "Возлюби ближнего своего как самого себя" - то есть сначала ты должен возлюбить себя, но не свое ограниченное "я", а именно то Высшее Я, что в тебе. И тогда тебе не будет проблем возлюбить это же (!!!) Высшее Я и своих "ближних".

Есть люди , которые практикуют и ведут нормальную ничем не примечательную жизнь , с детьми , огородом и так далее ....даже с собстсвенным делом.

вот она - ключевая фраза.


Некоторые йоги даже писали , заниматься просветлением , это не значит отказываться от настоящего мира.

Так я и не говорю, что надо отказываться. ИМХО - надо сначала САМОМУ познать этот настоящий мир, чтобы суметь его открыть еще кому-то.
Записан

Aprameyanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 27
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Йога и беременность
« Ответ #6 : Июнь 16, 2009, 20:13:36 »

amala, мне кажется, что в жизни есть вещи, которые от Вас не зависят  :05:
Вы же не будете им препятствовать?
И практику захотите продолжить, наверняка)
А, возможно, для кого то в этом и будет состоять та самая практика, независимо от того, что человек себе придумал на этот счет заранее. Ведь пути Господни неисповедимы :)

А святость "культивировать" в детях это как? :05:
Вообще, в истории много примеров, когда высокоразвитые дживы воплощались у совсем не подходящих для этого, на первый взгляд, родителей. Тогда, наверное, это все таки вопрос личной кармы, а не генетики или воспитания. Хотя, безусловно, не отрицаю необходимость последнего, но как показывает жизнь, это не является основопологающим фактором.

Amon, я с Вами полностью согласна. Сдается мне, для истинного практика более вероятно вести ничем не примечательную жизнь (внешне), нежели погружаться в йогический пафос и гламур, который сейчас повсеместно наблюдается. А беременность в этом смысле как внутренний процесс, вероятно, может соотносится как раз больше со внутренней работой с сознанием.

С уважением,
Mantra
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Йога и беременность
« Ответ #7 : Июнь 16, 2009, 20:30:40 »

Адеш!
Сапрема Намаскара!
лог
Если бы моя жена практикуя Садхану вдруг вздумала бы прекратить из-за беременности, боюсь, пришлось бы ее вразумить :)

Вы правда считаете, что дети это "взрощенные" Вами дживы?
Я уверен, если женщина не хочет детей - ей лучше не зачинать их. Равно как и мужчина.

Чайлд фрии, счас это нормально считается. Это в Совке в серьез пытались налог на бездетность (налог на то, чего нет) ввести.
Записан

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re: Йога и беременность
« Ответ #8 : Июнь 17, 2009, 02:41:08 »

amala, мне кажется, что в жизни есть вещи, которые от Вас не зависят  :05:
Вы же не будете им препятствовать?

Mantra, в древней Индии тщательно высчитывали благостный день для зачатия, советовались у брахманов, астрологов. Делались определенные самскары, связанные с зачатием, которые определяли правильное развитие плода, вплоть до выбора пола ребенка.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Йога и беременность
« Ответ #9 : Июнь 17, 2009, 04:15:36 »

Адеш!

Туде же входит вроде Секс при беременности , что то отчасти связано с тантрическими упраженниями , но как это опасно для ребенка я не знаю ...нигде н нашел. Имеется ввиду не секс ...а медитативные техники и упражнения йоги. Секс при беременности уже давно разобранная вещь  :05:

Вряд ли эти "упражнения" можно назвать "тантрическими". В Индийской тантре если секс и есть, то он считается пуджей, когда ты сексуальные секреции делаешь подношением Богине. А еще чаще, тантра в Индии у всех ассоциируется больше с магией.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Йога и беременность
« Ответ #10 : Июнь 19, 2009, 09:41:29 »

Адеш!

  Мне кажется, это очень многомерная тема, хотя на вид простая. Очень мне напоминает ситуацию, как раньше в России опасно было ходить по улицам. Подходит маленький мальчик и спрашивает: «Дядь, сигареткой не угостишь?». Позади мальчика стоят два пацана, готовых уже к драке. Ты говоришь малышу: «Малютка, иди отсюда». В ответ ребята тебе: «Не хорошо ведь малышей обижать».  И ясное дело, что придется разбираться не с малышом. Так вот за некоторыми темами, на вид простыми, стоит целая цепочка последовательностей, уже не совсем простых, от которых, тем не менее, сильно зависит обсуждаемая тема. Очень непросто говорить о том, что такое воспитание детей, рождение живого существа. Например, вот нельзя сказать однозначно, что в семье шудры родится шудра по своим духовным качествам, или у брахманов родится шудра. Может ведь быть так, что где-то свыше какое-то чистое существо пожелали воплотить в кармически неблагоприятном месте, чтобы не дать этому месту «расслабиться», родителям тоже. Все считают, что родители учат детей, но может быть и наоборот. Или, допустим, у очень чистой и духовной мамы может родиться не совсем эволюционно развитая джива, такое тоже бывает. Например, притянулась противоположность, чтобы оба (родитель и ребенок) друг друга дополнили. Если мать при беременности начнет практиковать какие-то очень крутые чистые, духовные методы, то может ведь выйти и так, что по ребенку «хлопнет» уже тогда, когда он находится в матке. Понимаю, кому-то такое сложно себе представить, но такое возможно. У матери случится выкидыш. Я знаю одну женщину, которая была довольно развитым человеком и активно посвящала себя духовным практикам, у нее произошел выкидыш по непонятным ей причинам. Вам никогда не приходилось видеть, как некоторых людей, когда они приезжали в святые места,  там «плющило и колбасило»? Бывают ведь случаи, если больному человеку дать сразу много чистой энергетики, то он может быстро «загнуться» от такого шактипата. Поэтому не все однозначно относительно того, кому и что из духовных практик надо делать во время беременности. В Индии, конечно, когда планируют ребенка, этим занимаются еще задолго до того, как он будет зачат. На Западе другая традиция, я просто не совсем хорошо знаю, что рекомендует на эту тему, например, русское христианство. Во многих случаях зачатие вообще может произойти незапланированно, как говорят в народе, «по залету». И так вот, не видя конкретной ситуации, очень сложно говорить что-то однозначное.
    Насчет того, нужны ли дети йогиням и йогам - вопрос тоже очень непростой, у каждого в этом мире свой путь, который ни на чей не похож. Для меня мои дети - это те, кого я обучаю садхане, этому я посвящаю свою жизнь, жить семейной жизнью (в том виде, как это принято) лично я не буду. Но я знаю немало семей, которые очень хорошо совмещают социальную жизнь с йогической. Кто-то просто сам развивается в процессе социальной жизни и, например, учится у своих детей не впадать в косности прошлого, чтобы не стать в зрелости маразматиком. Относительно йоги, вы же понимаете, это понятие очень растяжимое. В каком-то смысле, вообще настоящей йоге может обучить только Гуру, никакие не инструктора. Инструктора могут что-то преподать из более-менее настоящей йоги только в том случае, если у них есть Гуру, который их самих постоянно корректирует. Но много ли вы знаете таких инструкторов? Сейчас каждый преподает все, что хочет, поэтому и йоги всякой полным-полно. Почти никто не знает, что такое традиционная йога, каждый выдает (даже касательно индийской йоги) то, что он пропустил через призму своего кармического видения. Например, если вы послушаете разные впечатления людей, которые посетили Индию, о том, какая там йога, то тот, кто до Индии учился у А. Сидерского скажет, что один в один как у СИДа; кто учился у Бойко, скажет, что он увидел в Индии, что там учат фактически по Бойко и т.п. И все будут уверены, что во всем разобрались, но мало кому придет мысль, что они в Индии притянули то, чем сами уже являлись изначально. При этом Сидерский действительно может знать традиционную йогу, почему бы и нет? Но он живет в другой культуре. Другое дело, если кто-то говорит смело, что он учит индийской йоге, при этом не освещает какие-то отличия своей подачи от того, что в Индии, - вот это не очень хорошо, в будущем может возникнуть очень много неясностей, что чем являлось изначально. Люди придумают на основе непонятых реформаций уже то, что на традиционную йогу совсем не похоже, и по сути уже даже эти вещи нереально сравнивать. Если потом человеку, воспитанному на модернистской практике, рассказать что-то об аутентичной, то он, как бы смешно это ни казалось , воспримет аутентичную йогу как ненастоящую. В Индии любая духовная практика, а йога к этой категории и принадлежит, строится на авторитете Гуру, традиции; у них культивируется бхакти, и такой этикет и ориентиры определяют буквально все виды практик. Поэтому и практики наполнены другим смыслом, нежели тот, который в них может видеть человек, практикующий в России или где-либо еще на Западе. Допустим, в России кто-то может взять Гхеранда-самхиту и делать из нее джьотир-дхьяну: он будет думать, что это просто техника сосредоточения ума, что-то типа тратаки. А индус ту же самую технику увидит как одну из форм бхакти, свет - как световой аспект божества, или тонкое его состояние (сукшма). В России скажут, что это не связано с религией вообще, а коренной индус удивится этому: «Если не связано с религией, зачем вообще тогда этим заниматься, ведь сознание нужно направлять на Высшее?!». Для индуса Бог в виде света или пустоты все равно остается Богом. 
     Чтобы знать, как совмещать йогу с обычными аспектами жизни, нужно изучать йогу в ее полноценном виде, изучать вообще йогическое воззрение. Если так не хочется, тогда можно просто делать асаны, рожать, жить как все, называя это дело фитнесом.
На самом деле, для женщины, когда она становится мамой, в духовном плане есть как свои плюсы, так и свои минусы. Плюсы в том, что у женщины появляется человек, о котором она заботится без корыстной мотивации; с другой стороны, это может ее сильно привязать к быту. В общем, тема такая, что ее можно много обсуждать.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2009, 20:22:12 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Aprameyanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 27
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Йога и беременность
« Ответ #11 : Июнь 22, 2009, 13:25:29 »

Намасте!

Гуруджи, разрешите поблагодарить Вас за ответ по теме йоги и беременности. Действтительно, есть над чем подумать. Вопрос слишком многогранен, чтобы говорить однозначно. Спасибо Вам большое за эту информацию к размышлению!

С уважением,
Mantra
Записан