Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Страх  (Прочитано 10684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jogin

  • *
  • Сообщений: 43
Страх
« : Июнь 16, 2009, 19:07:20 »

Намасте Гуру Йоги Матсиендранатху и всем участникам форума!

У меня вот такой интересный вопрос. Или даже просто интересно мнения других.
Мне кажется, что немалой преградой на Пути является страх. Все наши действия руководствуются страхом - потерять жилье, страх потерять лицо, страх того, что тебе что-то не достанется (или же - достанется!) - что повлечет за собой потерю или недостаток еще чего-то. Страх потерять привязанности.
Не берусь судить, но мне кажется (но у меня нет опыта в этом), что если страха не станет, то тогда будет намного проще воспринять мир таким какой он есть. Потому как бояться нечего, все есть Бог, а разве можно бояться Бога?  :05:

Отсюда вопрос - что делать со страхом? Как трансформировать эту энергию (если это вообще энергия?). Как эта трансформация происходит у Натхов, у Даосов, Буддистов?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Страх
« Ответ #1 : Июнь 16, 2009, 19:44:30 »

Гуруджи ко Адеш!

Ad Jogin

Приветствую Вас!

...Мне кажется, что немалой преградой на Пути является страх. Все наши действия руководствуются страхом - потерять жилье, страх потерять лицо, страх того, что тебе что-то не достанется (или же - достанется!) - что повлечет за собой потерю или недостаток еще чего-то. Страх потерять привязанности.
Не берусь судить, но мне кажется (но у меня нет опыта в этом), что если страха не станет, то тогда будет намного проще воспринять мир таким какой он есть.

Согласен.

...а разве можно бояться Бога?

Можно. (До тех пор, покуда адепт не достигнет уровня осознания всеблагой природы Всевышнего).

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2009, 19:47:43 от Виктор »
Записан

Jogin

  • *
  • Сообщений: 43
Re: Страх
« Ответ #2 : Июнь 16, 2009, 19:46:32 »



...а разве можно бояться Бога?

Можно.


а смысл?
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Страх
« Ответ #3 : Июнь 16, 2009, 20:41:28 »

Адеш!
Джай Гуру Йоги Матсиендранатх Махарадж!

Ну хотя бы в том, чтобы убояться Его, вместо того чтобы бояться потерять привязанности.

Некоторые вещи не делать проще, если помнить о Нем, не правда ли?
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Страх
« Ответ #4 : Июнь 16, 2009, 22:24:13 »

Да, страх это ещё то препятствие... Быстро он не снимается. По крайней мере у меня это медленный процесс. Я использую всякие способы, чтобы развивать доверие к миру и Создателю. В Беларуси один знакомый научил меня упражнениям физического толка, которые снимают зажимы в теле и психике. Хотя интересно, как эта проблема решается в традиции.
Записан

vasudeva

  • *
  • Сообщений: 16
Re: Страх
« Ответ #5 : Июнь 16, 2009, 23:05:01 »

А мне вот кажется страх это естественное состояние, как инстинкт самосохранение. Вообще я по натуре равнодушный человек, поэтому советую смотреть на все ровно. Главное еще не забавыть ориентиров!

Джайа Шива Горакшанатха!

 
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Страх
« Ответ #6 : Июнь 17, 2009, 03:17:22 »

Гуруджи ко Адеш!

Ad vasudeva

Приветствую Вас, vasudeva!

Рад Вашему проявлению на Форуме!

Вы "показываете класс"! Три абзаца в сообщении, и - три! - "крылатых выражения"!

А мне вот кажется, страх - это естественное состояние - как инстинкт самосохранения.

Вообще, я по натуре равнодушный человек, поэтому советую смотреть на все ровно.

Главное еще - не забывать ориентиров!

Браво!

Успеха и удачи!

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2009, 17:34:09 от Виктор »
Записан

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: Страх
« Ответ #7 : Июнь 17, 2009, 15:55:20 »

Страх, на сколько  я знаю, это  состояние ума сохранять привычное состояние, вследствие незнания нового. Страх происходит от незнания и закрытости новому.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Страх
« Ответ #8 : Июнь 17, 2009, 17:47:21 »

Адеш!

Есть еще такое выражение "Страх потерять", а это, как известно, верный конец.
Записан

Jogin

  • *
  • Сообщений: 43
Re: Страх
« Ответ #9 : Июнь 17, 2009, 22:18:20 »


Ну хотя бы в том, чтобы убояться Его, вместо того чтобы бояться потерять привязанности.


Это напоминает принцип извращенного христианства  :5: :19: :28: :23:.
Только представьте - я начинаю познавать этот Абсолют, Бога. А тут - на тебе - тут же начинаю Его бояться. Тогда разве в этом мире найдется что-либо, чего я не смогу не бояться. Бог везде  :05:
Но... ничего личного, только ИМХО  :wwink:
Записан

Jogin

  • *
  • Сообщений: 43
Re: Страх
« Ответ #10 : Июнь 17, 2009, 22:19:25 »

Страх, на сколько  я знаю, это  состояние ума сохранять привычное состояние, вследствие незнания нового. Страх происходит от незнания и закрытости новому.

Да! Согласен.

Отсюда вопрос - что делать со страхом? Как трансформировать эту энергию (если это вообще энергия?). Как эта трансформация происходит у Натхов, у Даосов, Буддистов?
Записан

Jogin

  • *
  • Сообщений: 43
Re: Страх
« Ответ #11 : Июнь 17, 2009, 22:24:42 »

А мне вот кажется страх это естественное состояние, как инстинкт самосохранение.

Инстинкт самосохранения - это естественное состояние ЧЕГО? Сомневаюсь, что Высшего Я...  :43:

Вообще я по натуре равнодушный человек, поэтому советую смотреть на все ровно.

Вы так советуете людям чисто из-за своего равнодушия?  :16:

Главное еще не забавыть ориентиров!


тут можно согласиться  :30:
Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Страх
« Ответ #12 : Июнь 17, 2009, 23:11:09 »

Отсюда вопрос - что делать со страхом? Как трансформировать эту энергию (если это вообще энергия?). Как эта трансформация происходит у Натхов, у Даосов, Буддистов?

В Даосизме страх связан с почками. И на начальном этапе делают целительные звуки для избавления негативной энергии и негативных эмоций, которые связаны с определенными органами, например, делая звук почек можно выдыхать "страх", как его энергию, так и проявление, например, страх высоты. Еще при практике Дао Инь культивируют положительные эмоции, которые вытесняют плохие, и можно сосредоточиться на конкретной эмоции как на ее усилении, так и на избавление. Есть еще более глубокие медитативные практики из раздела Сингун (совершенствование сердечной изначальной природы), где развивают качества среднего даньтяня - различные добродетели. Также есть практика "очищение ума от загрязнений", которая тоже позволяет избавиться от всяких эмоциональных и подобных загрязнений и осознать, почувствовать, что все это есть наносное и ложное, и как следствие все это уходит.

Ну вот примерно так  :05:  :139:
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Страх
« Ответ #13 : Июнь 17, 2009, 23:38:18 »

Cогласно Ваджраяне, страх, - это одна из форм омрачения (клеша) привязанности.

Существует целая традиция "взятие страха, как Путь". На тибетском она называется Чёд (отсечение). начинают с преодоления привязанности к физичесому телу, затем переходят на более тонкие уровни. Есть более простые практики вроде "кусали тсог (ганапуджа)", которая является частью иогини тантр, класса ануттараиогатантры.

На бытовом уровнe, для тех, кто не особо интересуется трансформацией корeнных причин, есть куча психологических тренингов, в конце концов Б.И., когда много и долго бьют... со временем страх проходит...

Например, когда коммунисты вошли в Тибет правителя округа дерге арестовали и били несколько недель приглашая всех желающих в округе поучаствовать.  это бывший феодал вижил и рассказавывал, что когда ему переламали все рёбра, руки, а лицо превратилось в сплошную рану, то он потерял всякую привязанность к данному телу, страх боли и смерти... Вот так... бывает иногда достаточно осознанности во время "жизненных ситуаций", без всяких эзотеричских "наворотов"...
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Страх
« Ответ #14 : Июнь 18, 2009, 03:44:09 »

Адеш!

"Потерять страх", все же стоит, так сказать, избавиться от одной из иллюзий.
Я слышала, что отважные воины горкхи за то и ценились, что с детства воспитывались без чувства страха. Это им и помгало одерживать победы.
Записан