Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Страх  (Прочитано 10647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Страх
« Ответ #15 : Июнь 18, 2009, 10:34:14 »

Адеш!

Мы говорим о разном страхе.
Если говорить о благоговейном страхе, который предлагает "потерять" Jogin, то это приведет к тому, что вы захотите за ручку с Богом панибратски здороваться... Впрочем об этом хорошо вайшнавы говорят - все зависит от расы, да. Только вот если неправильно поздороваться, чисто технически, к чему это приведет? Известно к чему.
Если же мы говорим о депрессии, вызванной теоретической возможностью падения балкона который на этаж выше :) то да от такого страха нужно избавляться.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Страх
« Ответ #16 : Июнь 18, 2009, 12:20:11 »

Адеш!

  "...захотите за ручку с Богом панибратски здороваться..."

Хуже, если у человека не будет вообще никакого желания с Богом здороваться, и, тем более, "за руку".

С уважением, Виктор.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Страх
« Ответ #17 : Июнь 18, 2009, 14:04:14 »

       Адеш !

 Согласна с Сураджем,что страх - это одна из форм омрачений,причем буквально даже.Это чуство,пусть подсознательное,что мир враждебен.А раз враждебен,то мы какими -то способами постоянно защищаемся.Важно еще осознать свои защиты и как мы это делаем.
На уровне работы чакр-блокировка первых трех низших.А в особенности - муладхары.Отсутствие связи с жизнью,землей.На этом этапе еще и закладываются наши и конституционные типы и психотипы.Да,они могут естественно меняться в течение жизни,в зависимости от проработки и желания менять шаблоны.
Отсюда и темнота с омрачением,ведь если все открыто - это и есть свет.
Основная дуальная парочка-жизнь-смерть(страх жизни,страх смерти),а отсюда уже все остальные вариации.Закладывается у большинства в момент рождения или до,усугубляется в течение жизни.
Читала в "Путеводителе по жизни и смерти",что когда ребенок выходит на свет он испытывает страшную боль,-как будто мясо отдирают от костей.
Хотя у большинства маленьких детей нет страха перед миром и они-свет.А также (не знаю точно насколько достоверна информация)-проводились исследования с младенцами до трех месяцев от роду,и,было обнаружено,что у них постоянно происходит подъем и опускание кунадалини.
Техническая последовательность вероятно это прежде всего:1.Осознование,определение.2.И тут варианты отпускание,отсечение,(трнасформация),но в любом случае на мой взгляд это происходит через соединение сперва,попыткой идти навстречу.
Гуруджи на семинаре в Киеве,говорил,что в работе со страхом жизнь-смерть,чисто технически могут быть применимы,помимо практик осознавания, кое-какие бандхи и мудры.
Может быть,если у Гуру будет время,то он нам осветит эти вопросы проработки. :05:
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2009, 14:38:25 от Anuttara »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Страх
« Ответ #18 : Июнь 18, 2009, 16:02:30 »

Адеш!
   А тут уже было достаточно хорошо сказано. Контролировать страх можно только в том случае, если у вас есть правильное, совершенное знание, но лишь с учетом того, что это знание реализовано на практике. У меня в жизни была ситуация, подобная той, которую описал Сурадж, а также было немало событий, когда у меня не было возможности думать о своей личности. И когда я кому-то рассказываю о таких событиях, это почти никто не понимает, потому что тот, кто такое не проходил, даже не знает, с чем сравнить, или сравнивает, но абсолютно с другим. Одно дело - говорить о том, что не надо отождествляться с телом, а другое - когда, например, вас заставят ходить собирать подаяние там, где это никто никогда не делал. И не один раз, чтобы вы, сжав волю в кулак, решили, что это - психологическая ролевая игра (как у Норбекова), а ежедневно на протяжении полу года или года. Тогда ты похоронишь страх, по крайней мере - многие из тех, что есть у большинства людей. Или одно дело говорить о том, что аскетизм - это для пашу, а другое - пожить так несколько лет, не имея крыши над головой, ночуя под деревьями, странствуя. Никто из тех, кого я видел в России, рассуждающих на тему "пашу", не преодолел это состояние, при всех их знаниях санскрита. Я видел, как тряслись их ноги и руки от страха, когда им предстояло просить пожертвовать еду. Я не буду здесь называть имен, но поверьте, именно так все и было на самом деле. Так что все теории пусты без их практического прохождения, и на самом деле, я вообще не вижу разницы между человеком необразованным и интеллектуалом-теоретиком: если теоретик-интеллектуал на практике не реализовал то, чему хотел бы следовать, то неизвестно, что лучше, а что хуже. Часто, как ни странно, необразованные, пусть и нереализованные люди, бывают более способны развиться, чем умный теоретик с огромной гордыней. Страх преодолевается ситуациями, разрушающими эго, равно как и привязанности с теми или иными отождествлениями. Однако контроль чувства страха не означает сумасшедшую смелость, разумеется, внимательность и осознанность при этом остаются.
   Можно вспомнить историю с Бхартрихари: если не умерла бы его любимая жена и он не испытал бы потрясение, то он не стал бы сиддхой, приняв ученичество у Горакшанатха. Гопичанда, будучи царем, с большим трудом оставил свое царство, то же самое было с Дхарманатхом и другими йогами, которые были кшатриями. В принципе, все истории очень похожи, их суть в том, что они теряли то, к чему были привязаны. Каждый - что-то свое, что ему особо было дорого. Обычно все истории про Сантошнатха, Сатьянатха и др. построены так, что каждый из Девяти Великих Натхов проходил те или иные испытания, как правило, связанные с преодолением стремления к жизни: кто-то совершал суровые формы тапаса, как Бхагиратха, кто-то оставлял царство или положение смертного божества, после чего становился бессмертным сиддха-йогином. Поэтому в традиции натхов на таких уровнях посвящения, как дашршани, принято предварительно совершать тьягу-вайрагью. 

« Последнее редактирование: Июнь 20, 2009, 09:04:19 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Страх
« Ответ #19 : Июнь 18, 2009, 16:22:45 »

В Даосизме страх связан с почками. И на начальном этапе делают целительные звуки для избавления негативной энергии и негативных эмоций, которые связаны с определенными органами, например, делая звук почек можно выдыхать "страх", как его энергию, так и проявление, например, страх высоты. Еще при практике Дао Инь культивируют положительные эмоции, которые вытесняют плохие, и можно сосредоточиться на конкретной эмоции как на ее усилении, так и на избавление.

Катя, скажите, а если каждая эмоция связана с тем или иным органом, и мы какую-то эмоцию вытесняем, это не может привести к дисбалансу энергии?   
Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Страх
« Ответ #20 : Июнь 18, 2009, 16:43:22 »

Катя, скажите, а если каждая эмоция связана с тем или иным органом, и мы какую-то эмоцию вытесняем, это не может привести к дисбалансу энергии? 

Вот эти соответствия: почки - страх, печень - гнев, сердце - злость и нетерпение, селезенка - беспокойство, легкие - печаль, грусть.
К дисбалансу это не приводит, ведь мы вытесняем плохие качества заменяя их хорошими  :05:  Положительные эмоции связаны с органами: почки - нежность, печень - доброта, сердце - любовь, селезенка - покой, легкие - мужество. А вообще главным эмоциональным центром является средний даньтянь.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Страх
« Ответ #21 : Июнь 20, 2009, 15:23:09 »

Теперь все очень ясно стало, а то я слышал когда-то версию о том, что, типа, гнев нужен для печени, но так, чтобы его было не много не мало, чтобы печень не заболела. И таких версий полно в разных русских шизотерических "школах". Я в полном виде не знал то, о чем вы сейчас рассказали, кое-что новое для меня приоткрылось. Катя, спасибо громадное.
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2009, 15:28:38 от Виранатха »
Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Страх
« Ответ #22 : Июнь 20, 2009, 15:31:14 »

Теперь все очень хорошо ясно стало, а то я слышал когда-то версию, что типа гнев нужен для печени, но так чтобы его было не много не мало чтобы печень не заболела. И таких версий полно в разных русских шизотерических "школах". Я в полном виде, не знал, то, о чем вы сейчас рассказали, кое что новое для меня приоткрылось. Катя, спасибо громадное.

Да, чего только не понапридумывают "местные знатоки", иногда даже кажется, что они соревнуются между собой в том, кто более бредовую теорию выдвинет  :05: 
Я рада, что хоть как-то способствую распространению Великой Даосской Традиции :23: :05: :05:
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Страх
« Ответ #23 : Июнь 20, 2009, 16:28:27 »

 
Цитировать
Вот эти соответствия: почки - страх, печень - гнев, сердце - злость и нетерпение, селезенка - беспокойство, легкие - печаль, грусть.
 
Катя, вот Вы пишете о проекциях эмоций на внутренние органы.
В принципе больших расхождений со многими традиционными источниками нет.
Но вот вопрос.Большинство систем рассматривают такую проекцию вторичной,поскольку она является отражением работы психодинамики чакр,а они в свою очередь работают в соответствии с нашим мировосприятием.Я об этом писала чуть выше.
Так вот- рассматривает ли даосская традиция эти проекции страхов с точки зрения работы чакр или как они называются в Вашей традиции ?
То есть,к примеру (в некоторых школах возможны вариации чуть отличающиеся),я приведу не все характеристики,в основном,что относится к страхам:
           муладхара- позвоночник,почки,ноги - страх жизни,страх смерти(кармическ.отягощения),страх перед физической активностью,отсутствие связи с землей
           свадхистана - органы воспроизведения - проблемы(агрессия,страх) с противоположным  полом,неприятие своего пола,своей сексуальности,алчность,слепая любовь,привязанность,страх воды
           манипура - желудок,печень,желчный пузырь,нервная система- гнев,неприятие мира,закрытость,ненависть к своему телу,страх огня,чуство вины,борьба за обладание властью и влиянием,соперничество,страхи перед авторитетами
           анахата - сердце,кровь,система циркуляции - отсутствие любви,состояние,что мир враждебен,страх высоты,открытых пространств,отсутствие взаимосвязи с жизнью,природой
           вишудха-бронхи,голосовые органы,легкие,пищеварительный тракт-страхи социальной и пр.нереализации,страхи ассимиляции,социопатия,страх выразить вслух свои потребности,свое мнение,подавление творчества
            аджня- мозг(нижн.и верхн.отд.),глаза,уши нос,нервная система-страх перед действием и реализацией идей на практие,страх видеть(во многих     смыслах) ,страх понимать,обучаться.
            
          
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2009, 17:18:21 от Anuttara »
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Страх
« Ответ #24 : Июнь 21, 2009, 15:48:52 »

Ярость –  ясность, сексуальность –  духовность, жадность – изобилие, страх и бесстрашие , хвосты одних и тех же энергий. Нужные и ненужные эмоции правильные и неправильные ,нет правильных и неправильных. Есть неправильно используемые энергии. Любая эмоция, которая вас захватывает и ведет, она может стать отправной точкой для работы с вашей базовой энергии. Любая энергия, которая проявляется, будь то гнев, страх – имеет вероятно один источник – это энергия кундалини.

Дыхание, мышление и сексуальная энергия. Этой триадой можно пользоваться для того, чтобы через одно выражать другое. По сути дела , это как выше сказано и есть наверное загрезнения тела. Есть практики где переживают страх , цель поборть страхи познать его. Медитации очень помогают обуздать страх. Есть разные медитации , одни могут страх успокоить , другие очистить загрязнения , а еще одни познать сам страх. Например у меня страх познался самостоятельно ,
я только потом понял что произошло. Пранаямы оч классно помогают в обуздании страха , хотя пранаямы это теже очистительные практики  :05:
Записан
Сто лет жизни как сон

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Страх
« Ответ #25 : Июнь 21, 2009, 15:59:05 »

Или одно дело говорить о том, что аскетизм - это для пашу, а другое - пожить так несколько лет, не имея крыши над головой, ночуя под деревьями, странствуя. Никто из тех, кого я видел в России, рассуждающих на тему "пашу", не преодолел это состояние, при всех их знаниях санскрита. Я видел, как тряслись их ноги и руки от страха, когда им предстояло просить пожертвовать еду. Я не буду здесь называть имен, но поверьте, именно так все и было на самом деле. Так что все теории пусты без их практического прохождения, и на самом деле, я вообще не вижу разницы между человеком необразованным и интеллектуалом-теоретиком: если теоретик-интеллектуал на практике не реализовал то, чему хотел бы следовать, то неизвестно, что лучше, а что хуже. Часто, как ни странно, необразованные, пусть и нереализованные люди, бывают более способны развиться, чем умный теоретик с огромной гордыней. Страх преодолевается ситуациями, разрушающими эго, равно как и привязанности с теми или иными отождествлениями. Однако контроль чувства страха не означает сумасшедшую смелость, разумеется, внимательность и осознанность при этом остаются.


Сильно сказано  :05: , несколько раз перечитал
Записан
Сто лет жизни как сон

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Страх
« Ответ #26 : Июнь 21, 2009, 17:42:49 »

Цитировать
Вот эти соответствия: почки - страх, печень - гнев, сердце - злость и нетерпение, селезенка - беспокойство, легкие - печаль, грусть.
 
Катя, вот Вы пишете о проекциях эмоций на внутренние органы.
В принципе больших расхождений со многими традиционными источниками нет.
Но вот вопрос.Большинство систем рассматривают такую проекцию вторичной,поскольку она является отражением работы психодинамики чакр,а они в свою очередь работают в соответствии с нашим мировосприятием.Я об этом писала чуть выше.

В даосизме основным центром отвечающим за эмоции считается средний даньтянь, а органы - это вторичная проекция.

Цитировать
Так вот- рассматривает ли даосская традиция эти проекции страхов с точки зрения работы чакр или как они называются в Вашей традиции ?

На малом небесном круге есть такие важные точки: промежность - т.хуэйинь; крестец - т. вэйлюй; середина поясницы - т. минмэнь, на позвоночнике напротив пупка; точка между лопатками; т. дачжуй - седьмой шейный позвонок; затылок, макушка, межбровье, горловая ямка, середина грудной клетки, солнечное сплетение, пупок, т. цихай - ниже пупка на несколько сантиметров.

При хорошей практике должны хорошо функционировать все эти точки. Мне кажется, что расположения этих точек и расположение чакр очень сильно совпадают.

Цитировать
То есть,к примеру (в некоторых школах возможны вариации чуть отличающиеся),я приведу не все характеристики,в основном,что относится к страхам:
           муладхара- позвоночник,почки,ноги - страх жизни,страх смерти(кармическ.отягощения),страх перед физической активностью,отсутствие связи с землей
           свадхистана - органы воспроизведения - проблемы(агрессия,страх) с противоположным  полом,неприятие своего пола,своей сексуальности,алчность,слепая любовь,привязанность,страх воды
           манипура - желудок,печень,желчный пузырь,нервная система- гнев,неприятие мира,закрытость,ненависть к своему телу,страх огня,чуство вины,борьба за обладание властью и влиянием,соперничество,страхи перед авторитетами
           анахата - сердце,кровь,система циркуляции - отсутствие любви,состояние,что мир враждебен,страх высоты,открытых пространств,отсутствие взаимосвязи с жизнью,природой
           вишудха-бронхи,голосовые органы,легкие,пищеварительный тракт-страхи социальной и пр.нереализации,страхи ассимиляции,социопатия,страх выразить вслух свои потребности,свое мнение,подавление творчества
            аджня- мозг(нижн.и верхн.отд.),глаза,уши нос,нервная система-страх перед действием и реализацией идей на практие,страх видеть(во многих     смыслах) ,страх понимать,обучаться.
            
         
Да, это все сходится и с даосской теорией, просто говорят не о чакрах, а о точках на позвоночнике, о которых я писала выше.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Страх
« Ответ #27 : Июнь 21, 2009, 22:42:21 »

     Адеш !

 Катя ! Спасибо ! Это на самом деле становиться все интересней. :05:
Записан