Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Верное произношение Дикша мантры Натхов  (Прочитано 21995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi

Джай Ма!
Джай Гуру Йоги Матсиендранатх Махарадж!
Адеш!

Гуруджи, будте добры, если это возможно в рамках этого форума, просветите насчет (ВЕРНОГО) произношения Дикша мантр:
 1) Ом Шива Горакша Йоги
 2) Ом Шива Горакшанатхайя Намах.

ударения проставлены большой буквой, как правильно?

а) Ом шИва горАкша йогИ
б) Ом шивА горАкша йОги? 

я так понимаю горакшА быть не может?

во второй мантре горакшанатхАйя намах?

Скажите пожалуйста в чем разница для начинающего садхану  в этих мантрах? Какая кому больше подходит?

Благодарю Вас, примите мои поклоны.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #1 : Июнь 18, 2009, 08:51:05 »

Адеш!
Мантра произносится так:
«Ом» стандартно, как и везде: анусвара удлиненная. В слове «шива» звук «и» будет кратким, в «горакша» - долгий «о», в слове «йоги» звук «о» снова долгий (так везде в санскрите и хинди), на конце «и» так же долгий.

В другой мантре «горакша» опять же с долгим «о», в слове «натха» первая «а» -  долгая.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #2 : Июнь 18, 2009, 09:56:28 »

Адеш!
Джай Гурудев!

Благодарю Вас
Получается, если я верно Вас понял следующее
Оммм ШИва ГОракша ЙОги
Йоги как во множественном числе

а вторая мантра

Омм ШИва ГоракшанАтхая Намах

Так правильно?  Прошу простить меня если я Вас достаю этими простейшими вопросами, однако услышать эти мантры врядли есть возможность кроме как от Вас
Примите мои поклоны, еще раз спасибо
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #3 : Июнь 19, 2009, 14:26:01 »

Адеш!
Все верно, но только в слове ЙОгИ, в конце "И" длинная. В слове ГОракша, "о" долгая, таковы фонетические правила.
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2009, 15:56:06 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #4 : Июнь 24, 2009, 11:15:35 »

Джей, Шри Ма!
Адеш!

Скажите, Гуруджи, правильное ли ощущение у меня возникает? Когда я читаю Горакша мантру идёт такое ощущение, как от созерцания гималаев - прохладное спокойствие, присутствие мужественной поддержки, равновесие и спокойная уверенность. Если бы я был художником и рисовал это ощущение, рисунок был бы в голубых и синих тонах. Незнаю я как иначе описывать такие вещи.

Заранее благодарю.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #5 : Июнь 24, 2009, 15:37:24 »

Адеш!
Правильное ощущение, ведь Горакшанатх - Шунья-рупа или Шунья-путра (Сын Пустоты), той, которая собой все пронизывает, а также все интегрирует, создает равновесие всех вещей в мире, потому его и называют "Го" - Вселенная, мироздание, кула и "ракша" - защитник. В традиции натхов есть стандартные формы упасаны для натхов, шабар-тантра, есть конкретно тантрические по Пурасчарьярнава-тантре, Кальпадрума-тантре и др., с ньясами, обычными упачарами, есть также и ведические формы. Они все могут давать разные состояния, но в целом они довольно схожие.
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2009, 22:33:49 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #6 : Июнь 26, 2009, 19:50:04 »

Адеш! Джай Гурудев!

Спасибо большое за прояснение, примите мои поклоны.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #7 : Июнь 28, 2009, 11:10:22 »

Са према намаскар!
Адеш!

Скажите, сколько времени стоит практиковать Горакша мантру, при условии, что я делаю это живя в городе, без посвящения, но регулярно выполняя джапу. На сколько я понимаю в данном случае времени требуется больше? Хотя определённые ощущения она даёт и на данный момент. И можно ли в период практики Горакша мантры делать джапы других мантр (чувствуется необходимость в Сарасвати мантре)?
Заранее спасибо за ответ.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #8 : Июнь 28, 2009, 12:51:38 »

Адеш!
Джай Гурудев!

Vikram, а Вам не приходилось отмечать, что эта мантра -нечто особенное? Она может произноситься по-разному и ее практически невозможно петь.

Цитировать
при условии, что я делаю это живя в городе, без посвящения, но регулярно выполняя джапу

В этом мы с Вами совсем похожи.  Рекомендую Вам прочитать весь раздел Мантры
http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,161.0.html
Там Гуруджи неотднократно отвечал на вопросы, которые появляются.
Что касается количества рецитаций - я прищел к выводу, что лучше и продуктивнее наблюдать эффект в ощущениях ежедневно, чем ожидать чего-то особенно мощного после окончания начитывания. - Там в разделе Мантры обратите внимание на слово "пурасчарана"

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #9 : Июнь 28, 2009, 13:42:22 »

Адеш!

Скажите, сколько времени стоит практиковать Горакша мантру, при условии, что я делаю это живя в городе, без посвящения, но регулярно выполняя джапу. На сколько я понимаю в данном случае времени требуется больше? Хотя определённые ощущения она даёт и на данный момент. И можно ли в период практики Горакша мантры делать джапы других мантр (чувствуется необходимость в Сарасвати мантре)?
Заранее спасибо за ответ.

Да, можно практиковать несколько мантр: прочли Ганапати, Горакшанатха, а потом можно Сарасвати и остальные. Последовательность такая: асана-мантра, можно несколько подходящих техник из хатха-йоги сделать, потом джапу с указанным порядком, далее - пуджа. Но пуджу или тонкости мантр я передаю только тем, кто посвящен. Однако Горакшанатха-мантру можно повторять самостоятельно сразу после почтения Ганеши.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2009, 17:49:06 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #10 : Июнь 28, 2009, 15:22:27 »

Джей Ма!

Мантра действительно особенная. Ощущение, что она не просто дёт какое-то состояние, а обучает. Спасибо Гуруджи, что он её дал.  :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #11 : Июнь 28, 2009, 17:49:10 »

Джайя Ма!
Конечно, эту мантру дают только с дикшей, но я ее опубликовал для всех - и в интернете, и в нашем журнале, потому что я не хочу, чтобы традиция вымерла или существовала только в одной Индии. Если все желающие будут хотя бы как-то почитать Горакшанатха, это будет большое благо. Мы уже перевели почти всю Шринатха-рахасью, но я пока думаю, что стоит публиковать, а что нет. Какие-то пуджи и упасаны могут действительно быть для всех полезны.  
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2009, 17:53:36 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #12 : Июнь 28, 2009, 20:23:22 »

Джай Гуру Йоги Матсиендранатх Махарадж!
Гуруджи, насколько я могу судить, Традиции Натхизма не грозит вымирание ни при каком раскладе, так ведь?  Я целиком понимаю, что Вы имели ввиду, мне просто инересно, ведь натхов очень много в Индии, так ведь?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #13 : Июль 19, 2009, 20:27:27 »

Гуруджи ко Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

Уважаемый Гуруджи!

Хочу с Вами поделиться. Еще до того, как уважаемый badha спросил Вас о верном произношении дикша-мантр в Натха-Сампрадайе, и до того, как Вы дали Ваши бесценные комментарии по этому вопросу, я немного практиковал мантры из «Горакша Рахасьи»; впрочем, в правильности произношения я совершенно не был уверен, и собирался спросить Вас об этом, но уважаемый badha меня опередил, (и очень кстати!). Как выяснилось, увы, моя практика этих мантр была, мягко выражаясь, весьма небезупречной, (что, впрочем, и неудивительно, ибо я никогда не слышал, как они на самом деле звучат (произносятся), (не говоря уже о передаче)). Понятно, я несколько огорчился, но затем, по некотором размышлении, наоборот, воспрял духом, так как теперь уже точно располагал верным вариантом произношения. И, соответственно. продолжил практику в правильном варианте. Что удивительно - меня поразило - насколько радикально изменился эффект от джапы! До этого какая-то отдача от мантры шла только за счет тантрических бидж, (которые у меня, в некоторой степени, «напеты» (наработаны)), и за счет поминания имени Шивы, (которое у всех, в принципе, начинает «работать» практически сразу). Теперь же - результат (эффект, ощущение) - радикально изменился - теперь все части мантры заработали, и она, (образно выражаясь) - вся засверкала сиянием драгоценных камней на солнечном свете. Удивительно, такое ощущение, (если проводить аналогии с электричеством), будто в электрической цепи один из элементов (по каким-то причинам), не проводил электрический ток, (и, как следствие, тока в цепи не было, вне зависимости от прикладываемого напряжения); а затем его проводимость восстановилась, и ток пошел по цепи, и вся схема заработала. Удивительный факт! Я и раньше, правда, подозревал, что правильность произношения мантры играет ключевую роль в ее реализации, (я сейчас не говорю о передаче; передача - это прямая столбовая дорога!); но никогда не подозревал, что даже в случае не-переданной мантры детали (нюансы) произношения могут играть такую важную роль!

И, как всегда, у меня к Вам парочка вопросов, (если Вы найдете возможность на них ответить).

Первый вопрос уже задавал Вам уважаемый badha:
Гуруджи, будьте добры, если это возможно в рамках этого форума, просвятите насчет ... Дикша мантр [Натхов]:

 1) Ом Шива Горакша Йоги
 2) Ом Шива Горакшанатхайя Намах.

Скажите пожалуйста, в чем разница ... в этих мантрах? Какая кому больше подходит?

Действительно, не были бы Вы так любезны пояснить, для чего, в каких случаях, для каких целей, для каких практик (садхан) - применяется та, или другая (из двух приводимых выше) - мантра? (Хотелось бы понимать то, с чем непосредственно работаешь; (полагаю, что есть немало пользователей (или гостей) Форума, самостоятельно практикующих мантры Горакшанатха, но пока, в силу обстоятельств, не сподобившихся получить от Вас их передачи и устные наставленя)).

Второй вопрос исходит уже непосредственно от меня. Будьте добры, скажите, пожалуйста, как правильно произносить в мантрах слово (имя) Матсьендранатхайя? Например, в мантре ОМ Шри Йоги Матсьендранатхайя Гураве Намах? (Видимо, слово йОгИ - обе гласные - долгие; а в слове нАтхайя - долгой является первая гласная буква; но мне совершенно неизвестно правильное произношение в мантре (мантрах) имени МАТСЬЕНДРА).

Буду очень рад, если Вы найдете возможность, и ответите на представленные выше вопросы.

С глубоким уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Июль 19, 2009, 20:33:19 от Виктор »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #14 : Июль 19, 2009, 23:28:55 »

Намаскар!
Удивительно, такое ощущение, (если проводить аналогии с электричеством), будто в электрической цепи один из элементов (по каким-то причинам), не проводил электрический ток, (и, как следствие, тока в цепи не было, вне зависимости от прикладываемого напряжения); а затем его проводимость восстановилась, и ток пошел по цепи, и вся схема заработала.

Это везде так, хоть в мантрах, хоть в асанах и пранaямах. Есть люди, которые могут повторять мантры со множеством бидж, по идее, мантры такие должны быть сильнейшими, но эффект никакой. Есть люди, которые делают много сложных асан, но их ум и душа неспокойны, а тело неустойчиво. В тоже время, есть люди, которые могут знать всего одну мантру, зато она у них проявляет такую мощь, что может перевернуть полмира. Я видел человека, который много лет читал одну всем известную мантру и мог делать чудеса. Встречались и такие, кто делал только одну асану, например, сиддхасану, но мог в ней сидеть по нескольку дней. Мне Гуруджи Ракеш Пандей рассказал, как он однажды видел реального нахта-йогина по имени Нархаринатх, этот Учитель много часов непрерывно спокойно говорил, сидя в сиддхасане. За все время его общее состояние не изменялось, кроме как в еще более расслабленное. Вот примерно такое можно соотнести с тем примером, который Вы привели.
« Последнее редактирование: Июль 20, 2009, 21:49:20 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.