Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Верное произношение Дикша мантры Натхов  (Прочитано 22097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #15 : Июль 20, 2009, 00:11:16 »

Гуруджи ко Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

Уважаемый Гуруджи!

Благодарю Вас за ответ!

С глубоким уважением, Виктор.
Записан

Argha

  • *
  • Сообщений: 7
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #16 : Июль 31, 2009, 19:02:28 »

Джайя Ма!
Конечно, эту мантру дают только с дикшей, но я ее опубликовал для всех - и в интернете, и в нашем журнале, потому что я не хочу, чтобы традиция вымерла или существовала только в одной Индии. Если все желающие будут хотя бы как-то почитать Горакшанатха, это будет большое благо. Мы уже перевели почти всю Шринатха-рахасью, но я пока думаю, что стоит публиковать, а что нет. Какие-то пуджи и упасаны могут действительно быть для всех полезны.  
Намасте.
Есть какие-либо правила, которые нужно соблюдать "чайнику", который решит, что произнесение мантры (*упомянутой) ему необходимо?
Спрашиваю, потому что уже неоднократно прочувствовала, что есть такое сохранение закона энергии (*конечно же, закон сохранения энергии, совсем зарапортовалась:).
Когда что-то ввожу в свою жизнь, что-то меняется и очень быстро, иногда дух захватывает.
Как правильно начать так, чтобы не навредить?
Благодарю за ответ.
« Последнее редактирование: Август 01, 2009, 13:37:42 от Argha »
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #17 : Июль 31, 2009, 22:00:00 »

Адеш!
Скажите, Гуруджи, правильное ли ощущение у меня возникает? Когда я читаю Горакша мантру идёт такое ощущение, как от созерцания гималаев - прохладное спокойствие, присутствие мужественной поддержки, равновесие и спокойная уверенность. Если бы я был художником и рисовал это ощущение, рисунок был бы в голубых и синих тонах. Незнаю я как иначе описывать такие вещи.
У меня без всяких мантр просто слово "Натх" такие ощущения вызывает, и вообще Натхи ассоциируются с тем, что вы описали :05:
Записан
Сарвамангалам

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #18 : Июль 31, 2009, 23:02:17 »

Есть какие-либо правила, которые нужно соблюдать "чайнику", который решит, что произнесение мантры (*упомянутой) ему необходимо?
Спрашиваю, потому что уже неоднократно прочувствовала, что есть такое сохранение закона энергии.:)
Когда что-то ввожу в свою жизнь, что-то меняется и очень быстро, иногда дух захватывает.
Как правильно начать так, чтобы не навредить?

Немного описана самая простая форма садханы в журнале "Адеш", как почитать Горакшанатха: конечно, перед любой садханой почитается Ганапати, потом почитается Гуру, если у Вас его нет, просто рисуете круг водой (Гуру-мандала), берете цветы в ладонь, подносите к сердцу и читаете стих из Гуру-стотры, затем кладете их на Гуру-мандалу. Потом можно почитать Горакшанатха, так как он также Гуру всех Натхов и Божеств.

Правда, я не совсем понял выражение "сохранение закона энергии", т.е., Вы хотели сказать "закон сохранения энергии"?
« Последнее редактирование: Август 01, 2009, 02:10:31 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #19 : Июль 31, 2009, 23:49:41 »

У меня без всяких мантр просто слово "Натх" такие ощущения вызывает, и вообще Натхи ассоциируются с тем, что вы описали :05:

В общем-то, термин "Натх" - означает Шиву, Адинатх, Шринатх, Бхоланах, Вишванатх, Амарнатх и т.д. Практически во всех индийских тантрических традициях этот термин один из самых популярных, и у натхов само собой.  :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Argha

  • *
  • Сообщений: 7
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #20 : Август 01, 2009, 01:22:26 »

Правда я не совсем понял выражение: "сохранение закона энергии", т.е., Вы хотели сказать "закон сохранения энергии"?
да, конечно, :).
« Последнее редактирование: Август 01, 2009, 13:36:30 от Argha »
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #21 : Август 01, 2009, 10:44:55 »

Джай Гуру Йоги Матсиендранатх Махарадж!
Адеш!

Са према намаскара!
Цитировать
просто рисуете круг водой (Гуру-мандала), берете цветы в ладонь, подносите к сердцу и читаете стих из Гуру-стотры, затем кладете их на Гуру-мандалу.

Не сочтите за фарисейство, я действительно не понимаю. Где цветы брать? Какие? Это ничего, что мне придется рвать цветы каждый день?
Может быть сейчас глупость напишу, но я действительно так думаю - мне не жалко цветов для Господа Горакшнатха, но понравится ли Ему, что я рву цветы каждый день?
Записан

Argha

  • *
  • Сообщений: 7
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #22 : Август 01, 2009, 13:40:13 »

Есть какие-либо правила, которые нужно соблюдать "чайнику", который решит, что произнесение мантры (*упомянутой) ему необходимо?
Спрашиваю, потому что уже неоднократно прочувствовала, что есть такое сохранение закона энергии.:)
Когда что-то ввожу в свою жизнь, что-то меняется и очень быстро, иногда дух захватывает.
Как правильно начать так, чтобы не навредить?
Немного описана самая простая форма садханы в журнале "Адеш"...
А где его можно купить/почитать?
Цитировать
Правда, я не совсем понял выражение "сохранение закона энергии", т.е., Вы хотели сказать "закон сохранения энергии"?
пометила в скобках, стирать не стала, дабы не нарушать стройность общения.:)
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #23 : Август 01, 2009, 14:48:37 »

Адеш!

Журнал "Адеш" можно купить в крупных эзотерических магазинах Москвы, Питера, Киева.
Все точки распространения журнала можно псмотреть на сайте www.adesh.ru

Еще можно наложенным платежем заказать, написав по адресу adesh.journal@gmail.com
Это если вы где-то далеко живете, а если в Москве, то у распространителей журнала, на прямую это дешевле, чем в магазинах 8-903-297-69-40 (Елена), 8-916-589-14-97 (Андрей).
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #24 : Август 02, 2009, 19:02:07 »

Адеш!


Са према намаскара!
Цитировать
просто рисуете круг водой (Гуру-мандала), берете цветы в ладонь, подносите к сердцу и читаете стих из Гуру-стотры, затем кладете их на Гуру-мандалу.

Не сочтите за фарисейство, я действительно не понимаю. Где цветы брать? Какие? Это ничего, что мне придется рвать цветы каждый день?
Может быть сейчас глупость напишу, но я действительно так думаю - мне не жалко цветов для Господа Горакшнатха, но понравится ли Ему, что я рву цветы каждый день?

Если нет цветов, то обычно используют в Индии рис. Берете щепотку риса в ладони и предлагаете. Цветы зимой в России, я думаю, очень дорогое удовольствие.
« Последнее редактирование: Август 02, 2009, 19:04:32 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #25 : Август 02, 2009, 22:07:06 »

Адеш!
Джай Гурудев!

Я в контексте "постоянно рвать живые цветы"
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #26 : Август 02, 2009, 22:21:12 »

Т.е. рвать "как бы в контексте чистой преданности"?  :05: Можно. Ибо воистину, для пудж сие деяние не греховно, и да прощены будут нам сии пороки :23:

 :05:
« Последнее редактирование: Август 04, 2009, 18:52:43 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Argha

  • *
  • Сообщений: 7
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #27 : Август 02, 2009, 23:20:43 »

Адеш!
Журнал "Адеш" можно купить в крупных эзотерических магазинах Москвы, Питера, Киева.
Все точки распространения журнала можно псмотреть на сайте www.adesh.ru
Спасибо, по оказии заеду на Пушкинскую.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #28 : Август 03, 2009, 20:43:46 »


для пуджи можно выращивать цветы в кадушке или в горшках, - самый оптимальный для себя вариант, к которому я пришёл, когда круглый год нужны были красные цветы для пуджи...

ментальное подношение очищает сознание, внешнее подношение, - создаёт причины для определённых условий на проявленном уровне форм. Когда-топытался выяснить этот вопрос в ваджраяне. В то время сделал перевод небольшой статьи по данному вопросу:


СОВЕРШЕНИЕ ВНЕШНИХ ПОДНОШЕНИЙ
http://surajamrita.com/buddhism/outerOffering.html

Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Верное произношение Дикша мантры Натхов
« Ответ #29 : Август 03, 2009, 21:35:50 »

Адеш!
Большое спасибо, Suraj.

Такие статьи очень полезны, ибо не зная ритуал досконально, можно настроить сознание на "правильное" настроение, "создавая причины" для будущего.
Еще раз, большое спасибо.
Записан