Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Акаша Бхайрав  (Прочитано 4230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Акаша Бхайрав
« : Июнь 19, 2009, 00:44:21 »

Акаша Бхайрав

Мне как-то в магазине попалось в руки изображение Акаш Бхайравы из Непала. Недавно узнал, что существует Акаш Бхайрав Тантра.
 Я никогда не читал о данной форме ни в книгах Марка Дичковского, посвещённых шайвитскому канону ни в статьях Алексеиса Сандерсона. Это культ "местного значения" в Непале или нечно до сих пор практикуемое в Индии?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Акаша Бхайрав
« Ответ #1 : Июнь 19, 2009, 09:38:57 »

Есть такое дело. Причем, я там даже был (т.е. в Индии), место натховское, называется «Деви Патан», вот тут его фото:
http://community.livejournal.com/ru_nathas/14222.html#cutid1
Тут он же вместе с Непалом:
http://community.livejournal.com/ru_nathas/13425.html#cutid1
Деви Патан - историческое место. По легенде, связан с Ситой (персонаж из Рамаяны) и историей, когда части тела Сати упали в разные точки Индии, правая рука упала в Деви-патане. Это место находится недалеко от Горакхпура, от него два часа езды на поезде (индийском :05: ). В этом питхе совершал садхану ученик Горакшанатха, Ратан Баба, и поклонялся Акаша Бхайраве. Вот я сфотографировал его мурти:




Сейчас там большой натховский храм Дурги. Возможно, еще есть в Индии в разных местах храмы с Акаша Бхайравой, есть еще в Непале, его почитают многие тантрики, в том числе и кубджиковские, правда, внешне все смотрится как будто они почитают именно самого Бхайраву.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: Акаша Бхайрав
« Ответ #2 : Июнь 19, 2009, 10:17:27 »

 Адеш!
Большое спасибо за фото! От мурти исходит очень специфичное ощущение, энерг. плотности и Силы и еще чего-то. Неужели в Индии практически каждый храм так сильно заряжен?!  :07:

Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Акаша Бхайрав
« Ответ #3 : Июнь 23, 2009, 00:36:33 »

спасибо!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Акаша Бхайрав
« Ответ #4 : Июль 28, 2009, 19:59:17 »

Считается, что Акаша Бхайрава из вьомы проявил амриту и предоставил своим бхактам ee. В акаше находится Богиня Ганга, она смывает грехи, даруeт бессмeртие. В Непалe, помимо этой истории, с АБ ассоциируют Индру, так как он покровитель небес. У натхов он связан с амритой, которая находится в гагана-мандале (пространство головы). Акашу Бхайраву так же отождествляют с Шарабхой(Шактиманом Грозной Богини Пратьянгиры).
« Последнее редактирование: Июль 28, 2009, 20:00:57 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.