Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Хома/Агнихотра  (Прочитано 82591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Хома/Агнихотра
« Ответ #120 : Декабрь 17, 2017, 15:27:45 »

Я могу дать самый простой вариант, описывать все нет времени на форуме. Надо призвать в патру с водой священные реки, посредством такой мантры:

गङ्गेच यमुने चैव गोदावरी सरस्वति ।
नर्मदा सिन्धु कावेरी जलेऽस्मिन् संनिधिं कुरु ॥

gaṅgeca yamune caiva godāvarī sarasvati ।
narmadā sindhu kāverī jale'smin saṃnidhiṃ kuru ॥
 
Потом окропите место хомы, самагри и себя самого, с мантрой:

ॐ अपवित्रः पवित्रो वा सर्वावस्थां गतोऽपि वा ।
यः स्मरेत्पुण्डरीकाक्षं स बाह्याभ्यन्तरः शुचिः ॥

oṃ apavitraḥ pavitro vā sarvāvasthāṃ gato'pi vā ।
yaḥ smaretpuṇḍarīkākṣaṃ sa bāhyābhyantaraḥ śuciḥ ॥
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2017, 15:32:59 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Suryabhakta

  • *
  • Сообщений: 9
Re: Хома/Агнихотра
« Ответ #121 : Декабрь 23, 2017, 00:31:57 »

Спасибо. Интересно ещё про металл из которого сделана стхандила - это вообще всё равно из чего или выбор металла влияет всё же? Скажем медь - это вроде металл Солнца (по дйотишу), железо - Сатурн. Не будет ли этот символизм накладываться на практику? Скажем энергия Солнца как целительная, а Сатурна, как ограничивающая. Медь в таком случае "безопаснее" получается. Я так внимателен к этому символизму, потому, что занимаюсь астрологией, и стараюсь учитывать подобные вещи.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Хома/Агнихотра
« Ответ #122 : Январь 11, 2018, 15:30:54 »

Обычно все стхандилы, которые можно найти в маркетах в Индии, изготовлены из меди, такие стхандилы подходят для любых целей в хоме. Если хочется связать с джотишем, то лучше обратить внимание на самидхи (древесину, предлагаемую в начале хомы), сорт дерева в целом, вид цветов, особенно вид злаковых, занесение данных по джьотишу в санкальпе и т.д.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Atmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 232
Re: Хома/Агнихотра
« Ответ #123 : Март 29, 2021, 15:32:21 »

Гуру джи, Адеш!
Подскажите, пожалуйста, чем белым посыпают дно дхуны перед хомой и что это символизирует?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Хома/Агнихотра
« Ответ #124 : Март 30, 2021, 16:09:16 »

Адеш, Атманатх джи!

Традиционно, основание для агнихотры, известное как "веди", можно делать несколькими способами. Я очень часто встречал, когда делают из песка ровную поверхность и потом высыпают янтру при помощи тех или иных порошков. Это может быть сандаловый порошок, белый, красный сандал, куркума и др. В Шривидье, например, согласно Парашурама-кальпа-сутре, рекомендуется высыпать основание из рисовой муки, после чего с мантрами провести шесть "рекха" (линий), которые служат основой для дальнейшего начертания основы многих янтр. Это, как правило, "аштадала" (восьми-лепестковый лотос, каждый лепесток – одна из сторон света), "шаткона" (шестиугольник) и "трикона" (треугольник в центре, внутри шатконы). Как правило, в тантризме и не только, все те ньясы, что вы "размещаете" в своем теле, вы далее совершаете и во внешнем объекте почитания. В данном случае, это мандала в хаван-кунде. Если, допустим, вы до этого делали янтра-пуджу, то те же мантры (Деваты) почитаются и в хоме, хотя конечно, они могут в хоме и несколько упрощаться. Почему белая рисовая мука? Во-первых, дхуна считается священным и чистым объектом, рис – тоже священный и чистый продукт, можно об этом очень много всего найти в аюрведе, но он особо важен для пуджи, его часто используют, когда нет других элементов для упачар. Рис белого цвета символизирует Шиву, из которого проявляются все остальные цвета, что мы используем для высыпания янтры, она собой символизирует Шакти.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Atmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 232
Re: Хома/Агнихотра
« Ответ #125 : Март 31, 2021, 18:05:21 »

Гуру джи, спасибо большое за ответ  suns
Записан