Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Хома/Агнихотра  (Прочитано 82546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #90 : Июнь 27, 2013, 23:32:22 »

Адеш!

Извините пожалуйста, что поднимаю старую тему.

Недавно видел видео с Агнихотрой из общества Арья Самадж. Она показалась мне довольно необчной, и Мантры, и тон пения, и форма кунды... Скажите пожалуйста, как относятся Натхи к обществу Арья Самадж, и насколько их Агнихотра приближена к той самой Ведической Яджне? Также было бы интересно узнать мнение Натхов о том "любительском" варианте агнихотры, который распространён сейчас на западе.

С уважением, Нанди.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #91 : Июнь 27, 2013, 23:52:48 »

Адеш!

а что за "любительский" вариант агнихотры?
Записан

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #92 : Июнь 28, 2013, 01:18:55 »

Адеш!

а что за "любительский" вариант агнихотры?

Ну, бездикшевая модификация. Там на восходе солнца поётся "Сурьяйе сваха! Сурьяйе идан на мама! Праджапатьйе сваха! Праджапатьйе идан на мама!", а на закате то же самое, только "Сурьяйе" заменяется "Агнайе". Извините что так грубо...

С уважением, Нанди.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #93 : Июнь 30, 2013, 16:56:48 »

Извините пожалуйста, что поднимаю старую тему.

Недавно видел видео с Агнихотрой из общества Арья Самадж. Она показалась мне довольно необчной, и Мантры, и тон пения, и форма кунды... Скажите пожалуйста, как относятся Натхи к обществу Арья Самадж, и насколько их Агнихотра приближена к той самой Ведической Яджне? Также было бы интересно узнать мнение Натхов о том "любительском" варианте агнихотры, который распространён сейчас на западе.

Сравнивать Арья Самадж и Натхов непросто, уж лучше что-то полегче спросить. Это же крайне спорная тема насчет Свами Даянанды и его реконструкции ведизма. Многое из ведизма вообще утеряно, например использование психоделиков, в виде сомы, в агнихотре. То, что для ведизма агнихотра имела значимую роль, это безусловно так, в этом плане ваш вопрос очень даже в тему, но вот сравнивать Ведизм, Танризм, Арья Самадж, я боюсь, оффтоп выйдет 100 %, это отдельная тема. Ведисты были грихастхами, потому они совершали агнихотру, но были и яти, мауни во времена Вед, которые заложили традицию санньясы, позднее, экадандинов (шайвов мявади), тридандинов (вайшнава санньясинов) и др., тем запрещено проводить хому. Хома была свойственна грихастхам, также тантрикам, и где-то этак в веке 8-м и позже появился синкретизм из разных подходов, это так называемые атьяшрами, панчашрами, в виде капаликов, агхори. Они под влиянием тантризма стали совмещать элементы тантры с санньясой. Такому же пути последовали и натхи, поэтому тема внешней агнихотры у натхов меньше развита, чем в ведизме, тантризме, однако она все равно есть. В целом, натхизм – это отдельное направление, но оно весьма демократично, там каждый может на каком-то этапе пути делать акцент на той садхане, которая для него актуальна. Различия ведической, тантрической, натховской хом, безусловно, тема интересная, но надо обсуждать конкретно техническую часть, чем они отличаются. Кстати, можно ссылочку на видео хомы Арья Самаджа? Что вас в ней там удивило? Дайте и мне шанс поудивляться. :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #94 : Июль 01, 2013, 20:22:29 »

Кстати, можно ссылочку на видео хомы Арья Самаджа? Что вас в ней там удивило? Дайте и мне шанс поудивляться. :05:

http://www.youtube.com/watch?v=umQLXiGgL7E&list=FLCD0mGEImJtXSr59FZinYqQ&index=13

И ещё было бы интересно узнать, что думают Натхи о "любительском" варианте?

С уважением, Нанди.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #95 : Июль 04, 2013, 00:19:33 »

Кстати, можно ссылочку на видео хомы Арья Самаджа? Что вас в ней там удивило? Дайте и мне шанс поудивляться. :05:

http://www.youtube.com/watch?v=umQLXiGgL7E&list=FLCD0mGEImJtXSr59FZinYqQ&index=13

И ещё было бы интересно узнать, что думают Натхи о "любительском" варианте?

Скажем так, насчет ведичности тут можно поспорить, Арья-самадж из всего контента тех садхан, которые ныне считают ведическими, выбрал только те, что они считали наиболее "традиционными", но разные пандиты могут выбрать и другое. :05: И еще, на видео не вся хома.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #96 : Июль 05, 2013, 13:32:08 »

Скажем так, насчет ведичности тут можно поспорить, Арья-самадж из всего контента тех садхан, которые ныне считают ведическими, выбрал только те, что они считали наиболее "традиционными", но разные пандиты могут выбрать и другое. :05: И еще, на видео не вся хома.

Согласен. А что насчёт любительской Агнихотры? Западные сайты рекомендуют использовать её в разных целях, начиная от способа лечения любых болезней и заканчивая средством защиты от ядерного удара (это не шутка).

С уважением, Нанди.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #97 : Июль 05, 2013, 13:58:46 »

Скажем так, насчет ведичности тут можно поспорить, Арья-самадж из всего контента тех садхан, которые ныне считают ведическими, выбрал только те, что они считали наиболее "традиционными", но разные пандиты могут выбрать и другое. :05: И еще, на видео не вся хома.

Согласен. А что насчёт любительской Агнихотры? Западные сайты рекомендуют использовать её в разных целях, начиная от способа лечения любых болезней и заканчивая средством защиты от ядерного удара (это не шутка).

А что такое любительская?   :018:   Впервые слышу. Насчет от болезней или даже от ядерного удара, первый вариант – это нормальная вещь, очень популярная, от ядерного удара – видимо, от разных астр (орудий), такое есть, вообще-то.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #98 : Июль 06, 2013, 17:04:36 »

Спасибо большое за ответ!

А что такое любительская?   :018:   Впервые слышу.

Кстати нет, не впервые. :123: Эта тема уже поднималась на форуме, я точно помню. Любительская это та, которая представлена на сайтах вроде www.agnihotra.ru В этой Агнихотре вместо дров используются сушёные коровьи лепёшки, и она проводится два раза в день - на рассвете и на закате.

Насчет от болезней или даже от ядерного удара, первый вариант – это нормальная вещь, очень популярная, от ядерного удара – видимо, от разных астр (орудий), такое есть, вообще-то.

Любители Агнихотры даже придумали специальный термин - Хоматерапия. :41: Насчёт защиты от атомной бомбы, это конкретно такой способ был, вот ссылочка: http://www.spiritualresearchfoundation.org/articles/id/spiritualresearch/spiritualhealing/agnihotra

Кстати, если уж тема приобрела такой оборот, как с помощью Агнихотры защититься от астр?  :012: А то ведь всякое в жизни бывает! :05:

С уважением, Нанди.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #99 : Июль 07, 2013, 14:30:13 »

А что такое любительская?   :018:   Впервые слышу.

Кстати нет, не впервые. :123: Эта тема уже поднималась на форуме, я точно помню. Любительская это та, которая представлена на сайтах вроде www.agnihotra.ru В этой Агнихотре вместо дров используются сушёные коровьи лепёшки, и она проводится два раза в день - на рассвете и на закате.

Там на сайте вообще почти ничего нет. Конечно, в хоме чаще всего используют то, что символизирует сому, это ведь пища для огня, вы подносите ему пищу, и он как вахни (транспортное средство) несет подношение Богам и Индре, Индра дарует дождь, и это заново дает жизнь растениям. Древесина – это тоже растение, как и злаковые, которые составляют самагри для хомы. Но вообще Божества – как и люди, они любят разные формы "пищи", разные могут быть компоненты в самагри. Насколько я знаю, сушеный навоз тоже используют иногда.
Насчет времени суток, хому в основном рекомендуют проводить вечером.

Цитировать
Насчет от болезней или даже от ядерного удара, первый вариант – это нормальная вещь, очень популярная, от ядерного удара – видимо, от разных астр (орудий), такое есть, вообще-то.

Любители Агнихотры даже придумали специальный термин - Хоматерапия. :41:

Да это может быть все что угодно, выбрал нужную мухурту, подобрал нужные самагри, Божество и соответствующую санкальпу, это может быть что угодно: и лечение, и прибыль, и устранение препятствий и т.д. Так что ничего там удивительного, для тантры это обычная вещь. Насчет лечения, я слышал, что такое тоже есть, особые консистенции, которые частично мы вдыхаем, могут воздействовать на психофизику человека, есть такое дело. Но завязывать все хомы на терапию – это то же самое, как на терапию завязывать йогу, ясно же, никто йогой не будет лечить кариес, грибок и т.д., развитие человека может быть целостным, поэтому хома, йога – должны пониматься как садхана, а не как что-то отдельное, в виде лечение какой-то болячки, как это делают в госпитале.

Цитировать
Насчёт защиты от атомной бомбы, это конкретно такой способ был, вот ссылочка: http://www.spiritualresearchfoundation.org/articles/id/spiritualresearch/spiritualhealing/agnihotra

Спасибо. Пока только мельком просмотрел, но уже весело. :05: Может, это и работает, на самом деле, частично. Спасибо за ссылку. Я вот сразу вспоминаю, однажды видел, как в Непале, в аэропорту самолет не взлетал, они на лётную площадку пригласили брахманов, чтобы те провели хому с приношением животных даже, чтобы самолет заработал. :016:

Цитировать
Кстати, если уж тема приобрела такой оборот, как с помощью Агнихотры защититься от астр?  :012: А то ведь всякое в жизни бывает! :05:

Просто мантры делятся на пара-мантры – для мукти, камья-мантры – для реализации социальных желаний, и астра-мантры, которые защищают и помогают разрулить сложные ситуации в социуме. Я знаю, что эти мантры могут одна переходить в другую, Астра-видья и соответствующие Божества, такие как Сударшана, Джваламукхи, Багаламукхи, Пратьянгира и др. Однако они опасные: например, Пратянгира отвечает за возврат негатива обратно врагам, но если этот негатив есть у практикующего, низкая мотивация, то это может усугубить подобные проблемы человеку. Потому нужно отслеживать свои мотивации, имея дело с такого рода энергиями, иначе......
Защититься от астр можно другими астрами, например, Равана использовал моханастру (иллюзию) против Рамы, а тот использовал джнянастру (знание) против астры Раваны. Астра – это оружие в очень широком смысле слова, не просто физическая пушка, а, скорее, некая сфера или среда. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Нанди

  • *
  • Сообщений: 126
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #100 : Июль 08, 2013, 07:36:05 »

Ясно, спасибо большое за развёрнутый ответ! :05:

С уважением, Нанди.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #101 : Март 21, 2014, 12:49:23 »

Джайя Горакшанатх!

Кстати, с Арья-самаджем и другими организациями поддерживал отношения известный Йоги Нарахаринатх из Непала. Это был весьма образованный человек, уже будучи даршани, он изучал глубоко ведизм, написал массу трудов на санскрите, в том числе и посвященных обряду агнихотры. А буквально два года назад я узнал, что Нарахаринатх ездил в Японию и Австралию, в Австралии он даже основал храм Муктигуптешвар – мандир под Сиднем. Он также часто бывал дома у моего неварского Гуру  К.Р.Раджопадхьяя, они были очень хорошими друзьями.

В Натха-сампрадае иногда встречаются очень образованные и достойные люди, но они не валяются на дороге, как и источники знаний, их надо искать. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #102 : Март 23, 2014, 12:38:57 »

В Натха-сампрадае иногда встречаются очень образованные и достойные люди, но они не валяются на дороге, как и источники знаний, их надо искать.  

Гуруджи, но ведь это означает, что в Натха-сампрадае иногда встречаются не очень образованные и не достойные люди, или я ошибаюсь?
Иногда сталкиваюсь с таким суждением: если человек принадлежит к какой-нибудь аутентичной традиции, то у него нет недостатков. Получается, что это не всегда так?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #103 : Март 23, 2014, 14:38:49 »

Антари, за такое время чтения моих постингов уже можно было бы давно понять мое мнение (В КОТОРОМ Я УБЕЖДЕН ПРОСТО ЖЕЛЕЗНО). Слово "Традиция" сейчас используют все кому не лень, это стало сейчас намного опаснее, чем то, что называют не традицией. Почти никто толком не знает, что это на самом деле, в связи с этим смекливые люди принесли очень много путаницы, ставшей массовой. Традиция – это не стиль по накачке пресса в тренировочном зале и не хитрая "прокачка чакр". Традиция йоги – это то же самое, что, например, христианство или ислам, и в каком-то смысле, может, и больше. Я тысячу раз приводил один и тот же пример для всех, чтобы они поняли ситуацию, приведу еще один раз. От того, что многие в христианстве стали крещеные (посвящены в Традицию), сделало ли всех этих людей мудрыми, порядочными? Всегда ли это так? Более того, не важно, где человек посвящен: в индуизме, христианстве, исламе, он может быть чистым и порядочным, а может быть дегенератом и мерзким подлецом, который достоин экзекуции. Запомните раз и навсегда: индийские Сампрадаи – то же самое, так что убейте навсегда в себе иллюзии, что если посвященный – значит чистый, развитый и т.д. Уверяю вас, не пожалеете об этом.

На остальное отвечу уже не сегодня, времени реально нет.  
« Последнее редактирование: Март 23, 2014, 14:52:57 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Антари

  • *
  • Сообщений: 205
Re:Хома/Агнихотра
« Ответ #104 : Март 23, 2014, 16:34:54 »

   Антари, за такое время чтения моих постингов уже можно было бы давно понять мое мнение (В КОТОРОМ Я УБЕЖДЕН ПРОСТО ЖЕЛЕЗНО). Слово "Традиция" сейчас используют все кому не лень, это стало сейчас намного опаснее, чем то, что называют не традицией. Почти никто толком не знает, что это на самом деле, в связи с этим смекливые люди принесли очень много путаницы, ставшей массовой. Традиция - это не стиль по накачки пресса в тренировочном зале, и не хитрая "пракачка чакр". Традиция йоги это то же самое, что например христианство, или ислам, и в каком-то смысле может и больше. Я тысячу раз приводил один и тот же пример для всех, чтобы они поняли ситуацию, приведу еще один раз. От того, что многие в христианстве стали крещенные (посвящены в Традицию), сделало ли всех этих людей мудрыми, порядочными? Всегда ли это так? Более того, не важно где человек посвящен: в Индуизме, Христианстве, Исламе, он может быть чистым и порядочным, а может быть дегенератом и мерзким подлецом, который достоин экзекуции. Запомните раз и на всегда: Индийские Сампрадаи то же самое, так что убейте навсегда в себе иллюзии, что если посвященный - значит чистый, развитый и т.д. Уверяю вас, не пожалеете об этом.

На остальное отвечу уже не сегодня, времени реально нет.  

Гуруджи, мне было важно прочесть об этом от вас. Мнение человека меняется, и когда он достойный человек, а Вы гуруджи достойный честный человек, оно становится глубже. Ваши посты 2013-2014 годов отличаются от постов 2007-2008 большею глубиною. Мне кажется, ещё одна иллюзия - это считать, что духовные учители не меняются. Что раз они что-то сказали в молодости, то значит они точно так же думали и в старости. А ведь это не так. Да, есть убеждения у каждого человека. Они, как правило, неизменны. Но на протяжение всей жизни они меняются в том смысле, что они обогащаются, уточняются, очищаются, углубляются, расширяются. Самое главное, что меняется способ выражения убеждений, меняется отношение к людям, а отношение человека не менее важно, чем его убеждения, чем его идеалы.
Записан