Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: СамбаШива  (Прочитано 4583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
СамбаШива
« : Июнь 19, 2009, 15:32:59 »

 Адеш!

СамбаШива

Кто-нибудь знает какой это аспект Шивы и чему соответвует, и его характеристики?
Просьба написать любую известную информацию, т.к. в интернете я ничего вразумительного не смог найти  :011:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: СамбаШива
« Ответ #1 : Июнь 24, 2009, 15:23:01 »

Адеш!
Очевидно, это - все формы Шивы, которые почитаются вместе с Богиней, такие как: Бхайрава-Бхайрави, Адинатха, Ардханарешвара, Садашива, также Горакшанатх, ведь все Шакти - это его внутренние энергии. Конкретно изображений Самбашивы я не встречал, вероятно, это просто общее определение.
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2009, 22:34:24 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: СамбаШива
« Ответ #2 : Июнь 24, 2009, 19:20:04 »

 Большое спасибо!
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: СамбаШива
« Ответ #3 : Июнь 30, 2009, 21:20:13 »

Адеш, Гуруджи!
Насколько мне известно, есть еще такой Самба Кришна, он - форма Кришны ребенка, а есть еще Шива, которого тоже изображают как ребенка, которого Богиня кормит грудью. Вы не могли бы сказать, что это за форма Шивы и Богини? Может ли такая форма Шивы считаться Самбашивой?
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2009, 21:23:43 от Leta Baba »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: СамбаШива
« Ответ #4 : Июнь 30, 2009, 21:41:00 »

Адеш!
Есть история о том, как Шива выпил яд и стал известен как Нилакантха, потому что у него посинело горло, тогда к нему явилась Богиня Тара и напоила своим молоком, после чего яд потерял силу. Понятно, что это символика, молоко - это, вероятно, амрита сахасрара-чакры или сома-мандалы. Да, в принципе, такой образ тоже может соответствовать Самбашиве.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: СамбаШива
« Ответ #5 : Июль 01, 2009, 22:01:04 »

Адеш!
Если мне не изменяет память, то в Шри Янтре одна из йогинь, которая как Богиня Мать кормит Шиву как ребенка.  
« Последнее редактирование: Июль 01, 2009, 22:18:14 от Виранатха »
Записан