Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Ганеша  (Прочитано 58568 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

X

  • *
  • Сообщений: 484
Re:Ганеша
« Ответ #45 : Декабрь 01, 2012, 18:45:53 »

Гуруджи ко адеш! Джая Шри Горакшанатх!
Я вот еще также встречал такое трактование метафизики Ганапати:
Цитировать
«Гана» означает категория . Все, что мы воспринимаем через органы чувств или сознание, может быть выражено посредством вида, или категории. Первооснова, благодаря которой проявляются все категории, и есть Ганапати, Бог категорий. В итоге это означает источник всего сотворенного мира, т.е. Самого Бога.
На санскрите слон -«gaja»; поэтому Ганапати именуют Гаджанана или Гаджамукха (слоноволикий). Но в слове «gaja» кроется гораздо более глубокий смысл. «Ga» означает «gati», конечную цель, к которой сознательно или бессознательно движется все творение. «Ja» - это «janma», рождение или происхождение. Итак, «gati» означает Бога, из которого вышли все миры и к которому они движутся, чтобы в конце концов раствориться в Нем. Голова слона имеет символический смысл и указывает на эту истину. Другая особенность творения - его двойственный характер, существование микрокосма (suksmanda) и макрокосма (brahmanda). Каждый в точности повторяет другой. Это единство в двойственности и двойственность в едином. Слоновья голова - символ макрокосма, а человеческое тело - микрокосма. Вдвоем они составляют одно целое. Поскольку макрокосм - цель микрокосма, слоновьей части отдано предпочтение: она стала головой.
Наверно, самое смелое провозглашение философской истины - это лаконичное изречение Чандогья Упанишат (Chandogya Upanisat): «tat-tvam-asi» (что ты есть). Оно значит: «Ты, имеющая видимые пределы личность, в действительности Космическая Истина, Абсолют». Слияние черт слона и человека в Ганапати и есть иконографическая интерпретация этого великого афоризма Веданты. Слон символизирует космос, человек - личность. Единый образ подчеркивает их тождественность.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Ганеша
« Ответ #46 : Декабрь 01, 2012, 21:31:24 »

история о том, что Ганеша появился из крема, которым Парвати умащала свое тело
В этой истории Шива отрубил голову Ганеше, охраняющему покой Парвати. Существует ли аспект, в котором Шива и Ганеша противоборствующие силы? Можете объяснить смысл данного процесса (отрубание головы)?

Может, и есть, в Индии же множество религиозных представлений, но я не слышал ни одной истории о том, что Ганеша против Шивы, за исключением стандартной, когда он не пускал Шиву в место, где Парвати совершала омовение. Насчет отсеченной головы я слышал распространенную трактовку, что Шива выступал в роли Гуру, а Ганеша – в роли дживы и ученика, голова – символ ахамкары, манаса, и что отсекание головы – это что-то типа ахамкара-тьяги (отстранения от эго). Т.е. духовное постижение через не-ум, символ унманы, или амнаска.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re:Ганеша
« Ответ #47 : Декабрь 01, 2012, 23:49:32 »

Отсекание головы ещё встречается в астрологии. Кету - тело без головы. Слышал что Кету как-то связан с мокшей.
Записан

des

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 29
Re:
« Ответ #48 : Март 20, 2013, 11:30:53 »

Добрый день!

Уважаемый Гуру Yogi Matsyendranatha!
Разрешите задать достаточно важные вопросы.

1. Проясните пожалуйста чем отличается Ганеша от Ганапати? Встречал противоречивые мнения. В моем понимании Ганеша это имя божества, а Ганапати нечто вроде должности (предводитель полчищ).

2. В древних текстах описывается, что Ганеша воюет чуть ли не со всем пантеоном девов. Означает ли это, что одновременное почитание Ганеши и деват приведет к войне между ними?

3. В древних текстах говорится что раньше предводителем ганов был Шива, но в настоящий момент нет. Можно услышать ваше авторитетное мнение об этом.

4. Являются ли Ганеша и Шива деватами?

Спасибо Вам за ответы.
Записан
Om!

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:
« Ответ #49 : Март 20, 2013, 12:31:23 »

1. Проясните пожалуйста чем отличается Ганеша от Ганапати? Встречал противоречивые мнения. В моем понимании Ганеша это имя божества, а Ганапати нечто вроде должности (предводитель полчищ).

Это просто синонимичные слова. "Иша" – владыка и "Пати" – тоже владыка, "Гана" – живые существа; и то и другое название будет означать "владыка живых существ", точно так же, как и имя Шивы ПашуПАТИ, а здесь ГанаПАТИ. Когда-то существовало отдельное тантрическое направление ганапатьи, которые рассматривали Ганешу как самое высшее Божество, так как в Ведах именем Ганапати называли короля Богов – Индру, также Агни и др., т.е. высших Богов. В некоторых историях он не сын Шивы, а вполне самостоятельное Божество.

Цитировать
2. В древних текстах описывается, что Ганеша воюет чуть ли не со всем пантеоном девов. Означает ли это, что одновременное почитание Ганеши и деват приведет к войне между ними?

А можно ссылки на тексты? Наоборот, Ганеша чаще помогает Богам устранить асуров (демонов): в зависимости от того, какое Божество, с такими он и взаимодействует, например Кшипра Ганапати с Камешварой и Трипурасундари, Вигнешвара с Шарабхой и Пратьянгирой, также Кали, желтый – с особой формой Рудры и Багаламукхи, Уччиштха с Матанги и т.д. Почитание особых Деват, их Ямала (пары типа Кали – Махакала, Лакшми – Нараян (Лакшмивинаяка) и др.), всегда начинается с той или иной соответствующей формы Ганапати. Хотя, конечно, он является Винаякой и может устраивать препятствия врагам (асурам) или устранять препятствия.

Цитировать
3. В древних текстах говорится что раньше предводителем ганов был Шива, но в настоящий момент нет. Можно услышать ваше авторитетное мнение об этом.

Каждая Сампрадая возводит на самый верх свой аспект Брахмана, это нормально. Например, согласно вайшнавским пуранам Шарабха – это Бог Нрисимха (форма Вишну), а согласно шайвитским – это Бхайрава (форма Шивы), который убил Нрисимху, такого много в индуизме.    

Цитировать
4. Являются ли Ганеша и Шива деватами?

Естественно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

des

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 29
Re:
« Ответ #50 : Март 21, 2013, 13:53:49 »

Добрый день!

Уважаемый Гуру Yogi Matsyendranatha!

Цитировать
А можно ссылки на тексты?
Например, цитата из Шива-пураны:
Цитировать
Брахма сказал:
30. Выслушав слова Господа, не зная правды и околдованный неведением, о дорогой, я отправился к Ганеше в сопровождении лучших среди риши.
31. Увидев меня приближающимся, исполненный доблести Ганеша подошел ко мне вплотную. Весьма разъяренный, он дернул меня за усы и бороду.
32. "Прости меня, прости меня, о господин! Я пришел не для того, чтобы сражаться. Я - брахман и должен быть почитаем. Я пришел, чтобы утвердить мир и не дать повода для вражды."
33. Едва я успел это произнести, о брахман, как доблестный Ганеша - юноша, обладающий силой, не свойственной юношам, занес свою тяжелую булаву.
34. Увидев его приближающимся с занесенной булавой, я немедленно пустился бежать прочь.
35. Другие же, шепча "идем, идем!", были обрушены навзничь ударами булавы. Некоторые попадали сами со страху, а другие были повалены им.
36. Некоторые из них примчались к Шиве, дрожа от страха, и поведали в подробностях обо всем случившемся.
37. Видя их в столь бедственном положении и узнав о происшедшем, Хара, искусный в божественных лилах, весьма разгневался.
38. Он отдал приказы Индре и прочим богам, ганам, предводительствуемым Шестиликим Скандой, а также всем духам, призракам и демонам.
39. Те же все по приказу Шивы возжелали убить того гану. Потрясая всевозможным оружием, они прибыли туда со всех сторон света.
40. Каким бы оружием они ни владели, оно обрушивалось с силой на Ганешу. Дикие вопли и плач заполнили все три мира со всем движущимся и неподвижным в них. Обитатели всех миров пребывали в страхе и растерянности:
42. "Срок жизни Брахмы еще не истек, но весь мир уверенно идет к немедленному разрушению. Наверняка такова воля Шивы!"
43. Шестиликий Сканда и прочие боги, что прибыли туда, искусно владели своим оружием.Все они были весьма удивлены.
44. Тем временем, Богиня, Премудрая Матерь Вселенной, явилась взглянуть на происходящее и увидев, пришла в ярость.
45. О великий мудрец, двух шакти создала тогда Богиня для помощи Своему верному гане.
46. О лучший среди мудрецов, одна из тех шакти приняла весьма гневную форму и стояла там, широко разинув свой ужасный рот, подобный зияющей пещере в темных горах.
47. Другая же приняла светящуюся многорукую форму. То была огромная и весьма ужасная богиня, готовая проучить любых нечестивцев.
48. Оружие, что метали боги и ганы, исчезало в ее рту, а затем вновь возвращалось им же.
49. Никакой из видов оружия богов не был виден вблизи булавы Ганеши. Такое восхитительное деяние было сотворено ими!
50. Один единственный юноша разметал все это непобедимое воинство подобно великой горе Меру, некогда служившей мутовкой при пахтании Молочного Океана.
51. Индра и прочие боги были побеждены им одним! Ганы Шивы пребывали тогда полностью сокрушенными.

Разрешите задать еще вопросы:

1. Индра воседает на слоне. Связано ли это как-то с Ганешей? Чувствую, что связано, но не нашел в текстах, каким образом.
2. Есть ли у Ганеши своя лока? Если есть, можете сказать в какой части тела она находится?
3. Постоянно ночью сразу после пробуждения отчетливо вижу красные глаза перед глазами, может ли это указывать на присутствие Ганеши?

Спасибо Вам огромное за ответы!
« Последнее редактирование: Март 21, 2013, 14:05:13 от des »
Записан
Om!

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:
« Ответ #51 : Март 23, 2013, 15:10:27 »

Разрешите задать еще вопросы:

1. Индра воседает на слоне. Связано ли это как-то с Ганешей? Чувствую, что связано, но не нашел в текстах, каким образом.

Нет, с Ганешей слон Айравата не связан. Просто у всех Богов есть свое транспортное средство в виде животного, у Ганеши – мышь, у Шивы – бык, у Дурги – тигр и т.д., у Индры – слон. 

Цитировать
2. Есть ли у Ганеши своя лока?

Да, есть.

Цитировать
Если есть, можете сказать в какой части тела она находится?

Сложно сказать, потому что разные источники дают разные локализации, чем больше знаешь их, тем больше понимаешь условность, что и где в тонком теле должно находиться. Но чаще всего Ганешу связывают с муладхара-чакрой.

Цитировать
3. Постоянно ночью сразу после пробуждения отчетливо вижу красные глаза перед глазами, может ли это указывать на присутствие Ганеши?

Такие вещи лучше все-таки обсуждать тет-а-тет. В открытом инет-пространстве, не видя человека лично, сложно что-то сказать наверняка, ну и еще есть риск наткнуться на непонимание других людей – достаться может и тем, кто спрашивает, и отвечающим также. Хотя я о себе не переживаю.   :05:  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Alim

  • *
  • Сообщений: 23
Re:Ганеша
« Ответ #52 : Сентябрь 06, 2013, 09:14:25 »

Адеш Гуруджи!

Вопрос таков. Какие "Мала" подходят для садханы Ганапати? В некоторых источниках указывается что для почитания Ганеши подходит рудракша-мала, равно как и для почитания Шакти. Хотелось бы уточнить, если всё же рудракша подходит обязательно это должна быть 8-ликая рудракша!? И есть ли иные варианты? Например мала из камней?
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Ганеша
« Ответ #53 : Сентябрь 06, 2013, 14:42:04 »

Адеш!
Подходит мала из спхатика (кристалл)
Записан

Adhyatmanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 239
Re:Ганеша
« Ответ #54 : Сентябрь 06, 2013, 14:57:42 »

Джая Маа!

Восьмиликая рудракша для четок, кажется дороговато будет.
Может подойти рудракша обычная пятиликая с чередованием со спхатикой.
Подойдут четки из сандала.
Записан
जय माता दी

Alim

  • *
  • Сообщений: 23
Re:Ганеша
« Ответ #55 : Сентябрь 09, 2013, 00:58:25 »

Адеш!
Подходит мала из спхатика (кристалл)
Адеш!
Благодарю за ответ.
Можно уточнить какого рода спхатика (кристалл) подходит?

Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Ганеша
« Ответ #56 : Сентябрь 09, 2013, 10:27:07 »

Например, такая
Вообще, в гугле в поиске картинок достаточно набрать "sphatik mala" и вы увидите все возможные варианты  :05:
Записан

नारायण

  • *
  • Сообщений: 156
Re:Ганеша
« Ответ #57 : Сентябрь 27, 2013, 18:41:50 »

Адеш. А насколько "законно" использование четок из рудракши для поклонения не только Шиве или Ганапати, но и других деват?
Вернее, если уточнить, имею ввиду использование исключительно одной малы (например, только рудракши) для всех случаев (да бы не плодить кучу разных мал, например). Благодарю.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Ганеша
« Ответ #58 : Сентябрь 28, 2013, 09:01:28 »

Джайя Гуру Горакшанатх!

Вернее, если уточнить, имею ввиду использование исключительно одной малы (например, только рудракши) для всех случаев (да бы не плодить кучу разных мал, например). Благодарю.

Мой Гуру говорил, что можно, но у садхаки должна быть главная мантра. Многие мантры и деваты могут вести вас к верхней амнае, тогда на рудракшу можно читать любых деват.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Alim

  • *
  • Сообщений: 23
Re:Ганеша
« Ответ #59 : Октябрь 28, 2013, 03:54:01 »

Гуруджи ко Адеш!

Правильно ли я понимаю!? Если есть рудракша можно совершать с ней ганапати-садхану, рассматривая Ганешу как проявление Шивы(так как что вообще не его проявление!? :018:) Или же тут есть какие-то тонкости которые возможно объяснить только непосредственно через Дикшу?

Заранее благодарю за ответ.

Ом Намах Шивайя
Записан