Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Ганеша  (Прочитано 39925 раз)

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
Re: Ганеша
« Ответ #90 : Май 22, 2019, 23:58:59 »

Адеш!

Под тарпаной обычно подразумевается только возлияние разных жидких субстанций, они собой символизируют нектар. Сам термин тарпана तर्पण происходит от корня трп तृप्. - насыщать, удовлетворять, освежать, обновлять – то, что совершают в отношении Божества. Субстанции могут быть самые разные, начиная от воды, с добавлением туда халди (куркумы), имбиря, сандаловой пасты, гвоздики, камфоры и т.д., или же молока, и заканчивая вином и прочими субстанциями в "леворучных" направлениях тантры. Однако часто подношения делаются двумя руками по очереди, ибо при пудже желательно задействовать центральный канал, в котором объединены два канала: солнечный и лунный. Именно поэтому в подношениях пуджи, будь это ритуальная ложка в хоме или тарпана, должны быть задействованы обе руки, потому что для всего духовного важны обе силы, соединенные с сушумной. Так даже внешнее действие становится практикой йоги. В таких случаях, поднося одной рукой, например, грубую субстанцию - рис, цветы, с порошком, вы подносите элемент солнца, говоря «шри падукам пуджаями» (пуджаями – т.е. от себя, первого лица, "я почитаю"). После «пуджаями» вы другой рукой подносите жидкий элемент, говоря "тарпаями намаха" (я возливаю, или насыщаю), вы жертвуете лунный элемент. Это элементы нашей Йоги Натхов, йоги солнца и луны, только в ритуале они проявлены таким вот образом. Во внутреннем же виде мы производим слияние токов иды и пингалы, огня Кундалини и белого света (нектара Шивы в сахасраре). «Йогашикха-упанишад» дает определение Раджа-йоги как слияния женской таттвы (сущности) "ракта" и мужской сущности "ретас". В своих наиболее тонких состояниях они есть красное сияние, или огонь Кундалини, и белый яркий свет Шива (Шива есть Пракаша), тогда йогин обретает полноту и завершенность (реализацию).
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.