Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Милость господа  (Прочитано 22179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хари Пуруша

  • Гость
Милость господа
« : Июнь 26, 2009, 11:56:38 »

Известно что обычные люди поджариваются на углях сансары, а в то время когда не поджариваются - не занимаются йогой. И что побудить их заняться йогой может например демонстрация магии йогом-сиддхом.

У меня такой вопрос, - явит ли господь Шива свою милость, если йоги вашей школы, если они обладают сиддхами, захотят продемонстрировать эти сиддхи? То есть, позволит ли Шива - это? Если нет то почему?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Милость господа
« Ответ #1 : Июнь 26, 2009, 15:10:42 »

Да, но какая йогам от этого выгода? И где гарантия, что после демонстрации каких-то сиддх, для тех кому они были показаны, это будет милостью? Само то, что человек что-то желает, говорит о земных привязанностях, если йог подпитает эти состояния в «страждущих», то будет ли это для них настоящей милостью, а не помрачениями, допустим?  
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Хари Пуруша

  • Гость
Re: Милость господа
« Ответ #2 : Июнь 26, 2009, 15:19:21 »

Да, но какая йогам от этого выгода? И где гарантия, что после демонстрации каких-то сиддх, для тех кому они были показаны, это будет милостью? Само то, что человек что-то желает, говорит о земных привязанностях, если йог подпитает эти состояния в «страждущих», то будет ли это для них настоящей милостью, а не помрачениями, допустим?  

Выгода может быть  такая, что если йогин преподаёт йогу, и если учеников будет больше, то он сможет выбирать, и сможет например одной сотне желающих обучаться - отказать, а двух человек принять на обучение, - в один день, и так несколько дней.

Дело в том, что если люди не занимаются йогой, то они может быть не достигнут цели йоги. А если занимаются йогой, то может быть достигнут её цели.  Если йог продемонстрирует сиддхи, и скажет что эти сиддхи он обрёл благодаря практике йоги, то может быть из-за этого, те кто не занимались йогой - начнут ею заниматься.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Милость господа
« Ответ #3 : Июнь 26, 2009, 15:26:10 »

Джей, Шри Ма!

Начнут заниматься практиками йоги для достижения сиддх. Вот веть в чём дело. Эго позарится на "суперспособности" и они станут целью практики, а это уже не есть хорошо. Тогда это уже не йога получается.
Записан

Хари Пуруша

  • Гость
Re: Милость господа
« Ответ #4 : Июнь 26, 2009, 15:34:52 »

Джей, Шри Ма!

Начнут заниматься практиками йоги для достижения сиддх. Вот веть в чём дело. Эго позарится на "суперспособности" и они станут целью практики, а это уже не есть хорошо. Тогда это уже не йога получается.

Во-первых, что лучше, что обычные люди занимаются йогой, или то, что они не занимаются йогой? А во-вторых, неужели йоги достигшие кайвальи, стали заниматься йогой потому, что хотели достичь кайвальи,  а не потому  что хотели  осуществить грязные сансарические желания?

По мнению обычных людей  не занимающихся йогой, - уничтожение и отсутствие желаний - это уродство, а кайвалья - это вечный ад. 

Лично мне,  учение йоги о кайвалье кажется юмористическим. Причём, такой юмор я называю злым. Но это не значит, что мне такой юмор не нравится. Мне он нравится.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Милость господа
« Ответ #5 : Июнь 26, 2009, 15:54:19 »

Выгода может быть  такая, что если йогин преподаёт йогу, и если учеников будет больше, то он сможет выбирать, и сможет например одной сотне желающих обучаться - отказать, а двух человек принять на обучение, - в один день, и так несколько дней.

А если из всей сотни даже двух не останется достойных? Нет, не из сотни, из тысячи. Из сотни, про которую Вы говорите, двумя могут оказаться только те, кто на нее не ориентируется, но не просто они не ориентируются, а обладают всеми совершенствами этой сотни. История знает такие примеры, когда у одного Гуру было много тысяч последователей, и когда он должен был оставить тело, к нему пришли те, кто считали себя самыми совершенными, с просьбой оставить главного преемника. Это был очень мудрый и великий человек, он никогда не нес бреда. Но на тот момент он им сказал: "Ваша алчность говорит о том, что вы ничем не отличаетесь от всех людей. Ваше желание власти, денег, учеников и их севы, говорит о том, что годы вашей практики привели вас к более утонченным формам эгоизма и именно поэтому я оставляю этот мир, но не оставляю в нем ни одного преемника после себя, потому что то, чему я учил, так никто из всех тысяч не услышал". Он ушел из мира, так и не оставив ни одного преемника.

Еще есть история с Буддой. Когда он оставлял тело, сказал, что никто из учеников не достиг просветления. Просветлел только один, он так был расстроен уходом Будды, что шок заставил его окончательно оставить все надежды в этом мире: он всю свою жизнь посвятил своему Учителю, и у него в этом мире не было ни одной привязки, кроме как к Гуру. После ухода Гуру, он оставил все привязанности полностью. 

Цитировать
Дело в том, что если люди не занимаются йогой, то они может быть не достигнут цели йоги. А если занимаются йогой, то может быть достигнут её цели.  Если йог продемонстрирует сиддхи, и скажет что эти сиддхи он обрёл благодаря практике йоги, то может быть из-за этого, те кто не занимались йогой - начнут ею заниматься.

Хари Пуруша, здесь, на форуме, под ником Сунь Укун как-то зарегистрировался один человек, который громко на весь интернет написал, что он сначала должен увидеть сиддхи, а потом тот или иной Гуруджи получит его бхакти. Видимо, он считал, что его бхакти изначально велика, поэтому срочно надо просить сиддхи: ты мне продашь сиддхи, а я тебе продам бхакти. Но стоило чуть-чуть сказать не то, что он ждал, и его потенциальная бхакти вылилась в написание на другом форуме о том, какой плохой Учитель, - так как он ожидал от Учителя поведения ученика, относительно себя.

Еще есть немало других примеров. Ракеш Пандей, один из моих Гуру, не раз демонстрировал публично сиддхи, знаю еще много других подобных примеров, к большому количеству просветленных йогинов это почему-то не привело, все было так, как и осталось. Есть примеры, когда люди ездили в Индию к реализованным йогинам с сиддхами, но почему-то в результате этого у них не только не стало больше света в уме, словах и делах, а как раз наоборот. Как в таком случае определить гарант?   

Вам самому известен хоть один случай из реальной жизни, когда демонстрация сиддх привела к прогрессу в йоге? Если да, то расскажите о нем.
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2009, 18:38:22 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Хари Пуруша

  • Гость
Re: Милость господа
« Ответ #6 : Июнь 26, 2009, 16:07:19 »



Еще есть немало других примеров. Ракеш Пандей, один из моих Гуру, не раз демонстрировал публично сиддхи, знаю еще много других подобных примеров, к большому количеству просветленных йогинов, это почему-то не привело, все было так как и осталось. Есть примеры, когда люди ездили в Индию к реализованным йогинам, с сиддхами, но почему-то, в результате этого у них не только не стало больше света в уме, словах и делах, а как раз наоборот. Как в таком случае определить гарант?   

Вам самому известен хоть один случай из реальной жизни, когда демонстрация сиддх привела к прогрессу в йоге? Если да, то расскажите о нем.

Дело в том, что сиддхи упомянутого вами вашего Гуру, наверное не выложены на youtube. Может быть, причина отсутствия большого количества просветлённых  -  в этом? И, нельзя ли выложить видеозапись тех сиддхи на youtube? Если нельзя то почему?

К тому же, может быть было большое количество просветлённых именно из-за показа сиддхи, но, может быть мы  не знаем об этих просветлённых, и они уже умерли и ушли в кайвалью.

Может быть они смогли скрыться даже от всеведущих. 

И ещё, почему бы не показать сиддхи по телевидению?
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Милость господа
« Ответ #7 : Июнь 26, 2009, 16:35:47 »

И ещё, почему бы не показать сиддхи по телевидению?

А разве на youtube мало демонстраций сиддх?
Левитация, телекинез, возгорание предметов, бесконтактный бой и т.п.?
Прсто бери и просветлевай  :118:
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Милость господа
« Ответ #8 : Июнь 26, 2009, 16:36:53 »

И ещё, почему бы не показать сиддхи по телевидению?

Потому что это будет похоже на цирк. Зачем реализованному Гуру выступать в цирке? У него,я полагаю, других дел достаточно.
Те, кто действительно хочет развиваться и нуждается в Гуру, думаю, и без всяких показов сиддх увидят все что надо.

Цитировать
неужели йоги достигшие кайвальи, стали заниматься йогой потому, что хотели достичь кайвальи,  а не потому  что хотели  осуществить грязные сансарические желания?


А почему бы и нет?

Цитировать
К тому же, может быть было большое количество просветлённых именно из-за показа сиддхи, но, может быть мы  не знаем об этих просветлённых, и они уже умерли и ушли в кайвалью.

Может быть они смогли скрыться даже от всеведущих.

Может и были, может и скрылись. Толку-то от этих рассуждений, если достоверно ничего не известно? Лучше, действительно, приведите здесь Вам известный реальный случай.
Записан

Хари Пуруша

  • Гость
Re: Милость господа
« Ответ #9 : Июнь 26, 2009, 16:41:10 »

И ещё, почему бы не показать сиддхи по телевидению?

А разве на youtube мало демонстраций сиддх?
Левитация, телекинез, возгорание предметов, бесконтактный бой и т.п.?
Прсто бери и просветлевай  :118:

Ссылку можете на йогические демонстрации скинуть? Если нет, тогда зачем такое пишете?

Энджел и Копперфильд назвали себя христианином и иудеем а не йогами.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Милость господа
« Ответ #10 : Июнь 26, 2009, 16:41:28 »

Хе-хе, так сиддхи в видеозаписи тоже продаются в этом чудесном мире. Один раз было уже разбирательство, связанное с Ракешем Пандеем, когда сиддхи записали без его ведома и начали активно продавать :016:. Можно, конечно, выложить в youtube записи этих сиддх. Если бы меня это сильно интересовало, я бы давно это сделал. Кстати, к Ракешу Пандею ездили очень многие русские, в прошлом году он сиддхи показал по просьбе трудящихся, недалеко от своего скромного домика, на другом берегу Ганги. Может, Вы Ракешу Пандею посильно поможете деньгами, ему как раз они сейчас нужны, взамен на демонстрацию сиддх? Останавливать пульс, выдерживать на себе машины и т. п. просто так - не совсем благоприятное для здоровья занятие, особенно когда эту энергию можно потратить на обучение людей техникам йоги или сатсанги, посвященные Дхарме.
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2009, 18:39:36 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Хари Пуруша

  • Гость
Re: Милость господа
« Ответ #11 : Июнь 26, 2009, 16:42:46 »

И ещё, почему бы не показать сиддхи по телевидению?

Потому что это будет похоже на цирк. Зачем реализованному Гуру выступать в цирке? У него,я полагаю, других дел достаточно.
Те, кто действительно хочет развиваться и нуждается в Гуру, думаю, и без всяких показов сиддх увидят все что надо.



Вы совершили логическую ошибку? То есть, вы не поняли причинно следственной связи того, о чём сказано в моём сообщении?
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Милость господа
« Ответ #12 : Июнь 26, 2009, 16:44:45 »

Вы совершили логическую ошибку? То есть, вы не поняли причинно следственной связи того, о чём сказано в моём сообщении?
Наоборот, поняла :) Это был риторический вопрос
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Милость господа
« Ответ #13 : Июнь 26, 2009, 16:45:25 »

Ссылку можете на йогические демонстрации скинуть? Если нет, тогда зачем такое пишете?

Энджел и Копперфильд назвали себя христианином и иудеем а не йогами.

Некоторых индийских Гуру, занимающихся фокусами, надо отправлять прямиком к Девиду Коперфильду :016:  на повышение квалификации, а то смотрится все, как правило, стандартно: пепел, рудракша. А почему бы не вертолет, в условиях Индии это многих бы реально, по-взрослому впечатлило :016: .
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2009, 18:40:51 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Милость господа
« Ответ #14 : Июнь 26, 2009, 16:50:43 »

Ссылку можете на йогические демонстрации скинуть? Если нет, тогда зачем такое пишете?

Ссылку приводить здесь не буду, потрудитесь найти сами, приложите малейшее усилие "на пути к просветлению". Достаточно набрать в поисковике в youtube левитация :139: и т.п., все что вас интересует, получите много роликов. 
Записан