Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Баджаны, киртаны, тексты, поиск  (Прочитано 12148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Баджаны, киртаны, тексты, поиск
« : Июнь 30, 2009, 00:31:57 »

Адеш!

http://www.youtube.com/watch?v=zSwgJYc6v08

Это Джагит Сингх, Джая Радха Мадхава - один из моих любимейших
Друзья, скажите пожалуйста, может кто знает
Кто такой :) Кунджи Бихари

Я имею ввиду
Jai Radha Madhav, Jai Kunj Bihari
Кто-нибудь знает историю этого бхаджана?

Спасибо заранее


Upd

Адеш!
Сам спросил сам отвечаю, очевидно это Господь Кришна только имен таких я не слышал
Jai radha Madhav.......Jai Kunj Bihari.....
Jai Gopi Jaan Vallabh.......Jai Giruvar Dhari !!!!

Вот эти Bihari и Dhari это реальные Его Имена?
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2009, 00:46:51 от badha »
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Баджаны, киртаны, тексты, поиск
« Ответ #1 : Июнь 30, 2009, 02:10:14 »

Кто такой :) Кунджи Бихари
Это Кришна, который играет с гопи в рощах Вриндавана. Кунджа означает "роща".
Здесь подробнее об этой песне, на английском.
Автор бхаджана - Бхактивинода Тхакур.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2009, 02:18:55 от Rohini »
Записан
Сарвамангалам

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Баджаны, киртаны, тексты, поиск
« Ответ #2 : Июнь 30, 2009, 02:11:56 »

Цитировать
Jai Giruvar Dhari !!!!
Гириварадхари - Тот, кто поднял холм Говардхан (Кришна опять же).
Текст и перевод:
(джая)  Радха-мадхава
(джая)  Кунджа-бихари
(джая)  Гопи-джана-валлабха
(джая) Гири-вара-дхари
(джая)  Яшода-нандана
(джая) Враджа-джана-ранджана
(джая)  Ямуна-тира-вана-чари

Перевод:

Кришна – возлюбленный Шримати Радхарани. Он проводит в рощах Вриндаваны свои любовные игры. Он – возлюбленный пастушек Враджа, тот, кто поднял гору Говардхану. Любимый сын Яшоды и радость Обитателей Враджа. Он бродит по лесам и на берегах Ямуны.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2009, 02:20:57 от Rohini »
Записан
Сарвамангалам

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Баджаны, киртаны, тексты, поиск
« Ответ #3 : Июнь 30, 2009, 09:38:10 »

Адеш!

Джай Гурудев!

@Rohini
You make my day :139:, спасибо большое-большое! Счастья Вам!
Записан

MiG

  • *
  • Сообщений: 15
Re: Баджаны, киртаны, тексты, поиск
« Ответ #4 : Июль 02, 2009, 11:11:42 »

badha
Запишитесь в ближайший кришнаитский кружок. Вас там этой песне быстро научат. Говорят, ее очень любил Шрила Прабхупада (Тот который Бхактиведанта) и частенько под нее впадал в самадхи  :139:
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Баджаны, киртаны, тексты, поиск
« Ответ #5 : Июль 02, 2009, 12:26:37 »

Адеш!
Джай Гурудев!

Са према намаскара, MiG
Вы знаете наверное же, что "кружки" разные бывают, в некоторых могут и плохому научить пришлого "маявади" :) Да и мне, к большому сожалению, не встречались еще местные вайшнавы, которые могут так исполнять бхаджаны как Джагжит Сингх, он просто гений, гандхарва.

Вот интересная тема, как Вы считаете, бхаджан, ну тот, что для развития бхакти, должен исполнятся (достаточно) с великой искренностью или, все-таки, должен быть, к тому же приятен уху Его и/или слушателей.
Записан

MiG

  • *
  • Сообщений: 15
Re: Баджаны, киртаны, тексты, поиск
« Ответ #6 : Июль 02, 2009, 14:35:30 »

badha
Да неееее, вайшнавы, они - хорошие. Смирные как телята. Только не надо им ничего про Шиву и адвайту втирать, а то от этого они в быков на корриде превращаются. а так все ок.
а по поводу песен -конечно лучше чтобы они были приятны для слуха. но если этого нет, то не беда. поешь-то все-таки в большей степени для Бога, а не для окружающих. а он все как надо услышит.
Но вот какую фигню я в нашем материальном мире заметил: даже если песня просто божественная и в душе у тебя праздник во время прослушивания, все равно после 50-100-1000 раза она приедается и может даже опротиветь. Нету, короче, в мире совершенства  :012:
Записан

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re: Баджаны, киртаны, тексты, поиск
« Ответ #7 : Июль 02, 2009, 14:55:05 »

Да неееее, вайшнавы, они - хорошие. Смирные как телята. Только не надо им ничего про Шиву и адвайту втирать, а то от этого они в быков на корриде превращаются. а так все ок.

Действительно, а зачем втирать? Что Вам лично вайшнавы плохого сделали? У вайшнавов хотя бы есть дисциплина и настоящая индийская парампара, в отличие от некоторых "шайва-адвайтинов" в России. Уж лучше хорошие вайшнавские дуалисты, чем формальные недвойственные шайвы, скрывающие за мнимой недвойственностью духовный материализм.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2009, 14:58:04 от amala »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Баджаны, киртаны, тексты, поиск
« Ответ #8 : Июль 02, 2009, 15:12:17 »

Амала, на мой взгляд, у вайшнавов Свами Прабхупады, индуизм хоть и заточен под западного человека, в отличии от "русского шиваизма"  и, тем белее, "шактизма-тантризма", который был этак лет 7 назад, действительно в самой своей основе есть живая индийская традиция. И это чувствуется по той шакти, которая от них идет. Это отличить могут почти все, когда просто есть красиво обставленная надерганность из книг и текстов, придуманная в комнатных условиях, а когда реальная индийская традиция. Поэтому из всего того, что ранее было, вайшнавы наиболее настоящие. 
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Баджаны, киртаны, тексты, поиск
« Ответ #9 : Июль 02, 2009, 16:16:06 »

Да неееее, вайшнавы, они - хорошие. Смирные как телята. Только не надо им ничего про Шиву и адвайту втирать, а то от этого они в быков на корриде превращаются. а так все ок.
ыыыы. кто ж тогда я, что в быка не превратилась. Несколько лет была кришнаиткой, и при этом любила Шиву. Потом все-таки Шива "победил", "втирать" никому ничего не пришлось. И не только я, - многие российские шайвы и шакты - бывшие кришнаиты. Так что не надо всех под одну гребенку  :123: .
Записан
Сарвамангалам

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Баджаны, киртаны, тексты, поиск
« Ответ #10 : Июль 02, 2009, 16:36:24 »

Адеш!
Цитировать
Это отличить могут почти все, когда просто есть красиво обставленная надерганность из книг и текстов, придуманная в комнатных условиях, а когда реальная индийская традиция. Поэтому из всего того, что ранее было, вайшнавы наиболее настоящие.

Лучше не скажешь. Я знаком с такими хорошими кришнаитами, что у меня просто сердце поет, когда я с ними общаюсь. Кстати, именно они посоветовали мне прочесть Гиту с комментариями Свами Сатьянанды Сарасвати.

Цитировать
Так что не надо всех под одну гребенку

Да Боже упаси :115:
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Баджаны, киртаны, тексты, поиск
« Ответ #11 : Июль 02, 2009, 16:48:40 »

Адеш!

@MiG
>равно после 50-100-1000 раза она приедается

ггг, я взрослый дядя, и психика у меня вроде стабильная, но после такого количества повторений я однажды расплакался, это правда несколько раньше было, не знаю как это получилось
Если приедается - то надо перерывы делать  :010: ИМХО, конечно.

А вообще я так заметил, что чем более искренен бхакта господа Кришны, ьем более он мягок и женственен, конечно в хорошем смысле этого слова.

Кстати вопрос с людям, хорошо знакомым с вайшнавской традицией.
Допускается ли поклонение (отождествление себя) с отличными от Кришны формами господа Вишну?  Вот например Рама, Рамачандра, идеальный вои и правитель. Разве это возможно поклонятся Ему в женственной бхаве? Ну врядли Анджанея так Ему поклонялся?
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Баджаны, киртаны, тексты, поиск
« Ответ #12 : Июль 02, 2009, 16:55:28 »

Кстати вопрос с людям, хорошо знакомым с вайшнавской традицией.
Допускается ли поклонение (отождествление себя) с отличными от Кришны формами господа Вишну?  Вот например Рама, Рамачандра, идеальный вои и правитель. Разве это возможно поклонятся Ему в женственной бхаве? Ну врядли Анджанея так Ему поклонялся?
За всех вайшнавов не знаю, но у Гаудиев нет. Хануман ведь не форма Вишну, он - форма Шивы. Но это не значит, что Кришне или другим формам Вишну нужно обязательно поклоняться в женственной бхаве. Основных бхав (рас) считается 5: нейтральная (шанта раса), слуга, родительские, дружеские и супружеские, так что есть простор для творчества в "мужественной" бхаве  :05: .
Записан
Сарвамангалам

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Баджаны, киртаны, тексты, поиск
« Ответ #13 : Июль 02, 2009, 21:57:49 »

Адеш!
Вообще, вайшнавов на самом деле много разных, что касается натхов, то отождествление с любым из Божеств возможно, в том числе и с Вишну, но насколько это актуально для садхаки - зависит от той практики, какую вам передал ваш Гуру. Кому-то может быть отождествление не подходит, а кого-то может привести к большему духовному прогрессу. Все зависит от конкретного садхаки.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2009, 21:59:24 от Виранатха »
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Баджаны, киртаны, тексты, поиск
« Ответ #14 : Июль 02, 2009, 22:50:53 »

Адеш!
Спасибо, Виранатха
Записан