Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Эгрегоры  (Прочитано 19721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Эгрегоры
« : Июль 04, 2009, 00:46:16 »

Джей Шри Ма!
Сапрема Намаскар!

Вот, интересуюсь, что такое эгрегоры по своеё сути. Есть разные мнения по этому поводу. Например такое - эгрегоры это структуры поддерживаемые исключительно людьми, которые как-то о них думают. Или такое - эгрегоры это высокоорганизованые сущности, имеющие собственное сознание. В одном случае это нечто механическое, а в другом это уже нечто более одушевлённое, если так можно выразиться. в одном случае егрегор создаётся людьми и существует за счёт них, а во втором он спокойно может существовать и без людей, но последние помогают ему развиваться и расти. В общем понятие совсем западное и ныньче распространённое, а по сему хочется в нём разобраться получше.  :130:
Записан

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Эгрегоры
« Ответ #1 : Июль 04, 2009, 08:47:28 »

Оно не только западное, но и судя по всему, не так давно появившееся.
Тем не менее те, кто сильно верят в теории эгрогоров, склонны также к эгрогорам относить мировые религии и различные астрономические объекты и сферы. В теорию эгрогоров они вписывают практически все, что можно без какой-то идеализации чего-либо. Поэтому бхакти по самой своей сути таким людям почти не свойственно. Короче говоря, очень замудренное значение этого термина "эгрогор". Я пока еще не встречал людей, которые могли бы дать исчерпывающее объяснение тому, что это такое. Потому что к эгрогорам они относят и неодушевленные объекты, т.е. есть эгрогор каких-нибудь камней, растений. Вероятно, это понятие в себя вобрало целый букет различных мировых эзотерических систем.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2009, 08:57:18 от Всеволод »
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Эгрегоры
« Ответ #2 : Июль 04, 2009, 18:18:15 »

   Адеш !

 Если прочесть без эмоциональных влипаний - А.Подводного кн."Возвращенный оккультизм,или повесть о тонкой семерке",то можно немало полезной информации почерпнуть,которая тут же проверяется на практике.
 ]
Цитировать
Поэтому бхакти по самой своей сути таким людям почти не свойственно
Не согласна,знаю людей имеющих посвящения в традицию,и,которые,напротив утвердились еще в большей бхакти,прочтя эту книгу,особенно темы,связанные с пониманием ритуала и значением высоких эгрегоров.
Только не надо буквально воспринимать образы наших субличностей-энергий эго,которым Подводный дает свое название,к примеру Свинья-эгоизм,Дракон-тщеславие и т.д.
А то тут один участник говорил,что не понял о каких там серых человечках речь идет(Серый-депрессия-уныние).Поверхностно-рациональное понимание мало к чему приводит,-к лишнему багажу информационных накоплений обычно.
И еще-оговорюсь,-Подводный не создает никакую свою традицию или секту.Просто да,-это авторское исследование,можно принимать,а можно и обратное...Дело житейское.имхо :016:
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Эгрегоры
« Ответ #3 : Июль 04, 2009, 18:34:36 »

Эгрегор — от лат. aggregare = объединяться (grex = стадо, толпа, в широком смысле - совокупность) — это некая совокупная энерго-информационная сущность, возникающая при соединении обособленных энерго-информационных полей (мыслеформ) индивидов.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Эгрегоры
« Ответ #4 : Июль 04, 2009, 19:01:32 »

Адеш!

Авессалома Подводного читает одна моя знакомая и про "тонкую семёрку" она мне как-то говорила, любопытно. Ещё читал одну книжку, так там вовсе было разделение эгрегоров на деструктивные и конструктивные, что с первыми нужно по аккуратнее, ибо затянут и скушают (сделают винтиком своей структуры), а последние напротив позволяют человеку развиваться. Также есть мнение, что эгрегор может давать человеку что-то, но стоит человеку выйти из него, так он теряет всё, что ему было дано, если конечно он не наработал что-то реально. Во всяком случае на своём печальном опыте знаю, что такой момент есть в сектах. :140: Потом слышал мнение, что человек полностью растворившийся в каком-то эгрегоре при жизни после смерти становится частью этого эгрегора окончательно и дальше не развивается. Так оно или не так, но что-то в этом есть, если учитывать, что эгрегоры существуют. Хотя, как я понимаю йогина не беспокоят эгрегоры потому, что он просто от них свободен (?).
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Эгрегоры
« Ответ #5 : Июль 04, 2009, 19:15:41 »

Vikram
Имхо, понятие "эгрегор" очень напоминает теорию маятников Вадима Зеланда; на мой взгляд, это одно и то же. Согласна с Зеландом, что не деструктивных маятников / эгрегоров не существует в принципе. Любой эгрегор подчиняет приверженца себе и питается его энергией. (перестали поклоняться богам древней Греции - исчез и их эгрегор). Просто один эгрегор награждает адепта больше, другой меньше, третий и вовсе только пожирает энергию, ничего не давая взамен.
Я не думаю, что эгрегоры и наша привычка впадать в зависимость от них - это плохо. Это просто данность, как, например, гравитация и земля под ногами. На каком-то этапе человеку нужно иметь такую "крышу" и поддержку, но потом он должен понять, что одиночество неизбежно, и йог, имхо, должен привыкать жить "в свободном плавании". В одиночестве больше силы, чем в любом эгрегоре.
Записан
Сарвамангалам

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Эгрегоры
« Ответ #6 : Июль 04, 2009, 20:02:02 »

Адеш!

Ну, как сказать.  На фестивале Кришнаитов - одно состояние, и у тебя "оно" ничего не забирает, скорее дает, да еще и прасадам предлагает  :17:  а, например, на каком-нибудь из тренингов типа "как подчинять людей и оказывать на них влияние" совсем другое "оно", особенно хорошо оно чувствуется если в лоб намекнуть тренеру, что он дешевый манипулятор, фуфел и "порожняк гонит" :142:
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Эгрегоры
« Ответ #7 : Июль 04, 2009, 20:26:12 »

Ну, как сказать.  На фестивале Кришнаитов - одно состояние, и у тебя "оно" ничего не забирает, скорее дает, да еще и прасадам предлагает  :17:  
Хм, гостей они встречают замечательно, это да. А попробуйте поселиться в кришнаитском храме и пройти всю "карьерную лестницу" начиная с простого бхакты, который моет котлы, и заканчивая каким-нибудь региональным лидером или даже гуру. Выйти из этой системы будет уже крайне трудно, - нет, никто держать не будет, просто к нормальный жизни такой человек уже не приспособлен напрочь. (Под нормальной жизнью я подразумеваю не обывателькое времепрепровождение, а просто способность жить самостоятельно, независимо, свободно, без фобий, комплексов и предубеждений). Причем, чем выше статус, то есть, чем больше благ получаешь от этого эгрегора, или находишься на его полном обеспечении, тем труднее уйти и вообще быть свободным. Приходится платить самым дорогим - собой, своей свободой :05: .
« Последнее редактирование: Июль 04, 2009, 20:28:12 от Rohini »
Записан
Сарвамангалам

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Эгрегоры
« Ответ #8 : Июль 04, 2009, 22:49:36 »

       Теория о маятниках кстати весьма интересна. Во всяком случае почитав про неё с удивлением обнаружил, что транссерфинг похож на то ,что я называю "скольжением". И, надо сказать это самое "скольжение" вполне себе можно наблюдать. Зеланд рассказывает что-то вроде правил дорожного движения по жизни. его система в принципе мне понравилась, но насколько она вяжется с мировоззрением йоги? Один мой знакомый целитель сразу сказал, что это сущее хакерство и чёрная магия и не стоит такое изучать. Однако, я поразмыслил над этим и пришёл к такому выводу - скольжение (оно же транссерфинг) само по себе не плохое и не хорошее, но может быть полезным, если не забывать о бхакти. В общем интересно это всё. Во всяком случае, коли не "скольжение", я бы и на этот форум не попал.  :139:
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Эгрегоры
« Ответ #9 : Июль 04, 2009, 23:57:01 »

Адеш!

Цитировать
Причем, чем выше статус, то есть, чем больше благ получаешь от этого эгрегора, или находишься на его полном обеспечении, тем труднее уйти и вообще быть свободным. Приходится платить самым дорогим - собой, своей свободой

Не знал, что так. Это здорово напоминает армию, только нормальную. Согласитесь, здорово придумано. Но, Вы правы, все это только если вместе со статусом растет "просветление", чего, очевидно не происходит, не у всех точно. Хотя с другой стороны - "преданное служение", насколько я понимаю, не подразумевает никакой не то чтобы "личной свободы", а вообще, возможности быть несвободным от чего-то.

Цитировать
что это сущее хакерство и чёрная магия и не стоит такое изучать

 :25: Настоящий хакинг, это умение делать вещи более эффективно, продуктивно или красивее, а точнее все это одновременно.
Однажды, самый что ни на есть настоящий хакер Ричард Столлмен, будучи приглашен читать лекции где-то в Сингапуре кажется, сидя в ресторане был озадачен вопросом, ну а что же такое хакинг. Он ненадолго задумался и попросил принести еще один комплект палочек для риса. Еще немного сосредоточившись он, взяв по комплекту палочек в каждую руку, принялся улепетывать свои блда с высокой скоростью. Ответом ему были аплодисменты.

Так что Йогу вполне можно  назвать "хакерством" высшей категории :010:
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Эгрегоры
« Ответ #10 : Июль 05, 2009, 00:15:47 »

В отношении эгрегоров, наверно, справедливо высказывание: "Вход рубль, а выход - десять".
 
Записан

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: Эгрегоры
« Ответ #11 : Июль 05, 2009, 08:40:30 »

 На мой взгляд самое лучшее правильно использовать эгрегор в своих целях, не находясь в постоянной зависимости от него. В. Зеланд действительно очень доходчиво объяснил суть и принцип работы этих сил.  Т.е. если требуется применить для магических действий церковь - то нужно смело применять, входя в соответвующее состояние и настрой , а если, требуется  ощутить в медитации безграничность - то повторяем ОМ и думаем о вечном Брахмане :05:
 
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Эгрегоры
« Ответ #12 : Июль 05, 2009, 09:57:40 »

Так мы в принципе и приходим, получается к экологичному и сознательному взаимоотношению с окружающей энерго информационной средой. Главное только чтобы эгрегор "не обиделся" на такого взаимодействующего. Хотя, мне удавалось сходить на мероприятия последователей Нирмалы и при этом вполне дружелюбно оттуда выйти. Наверное здесь имеет значение искренняя благодарность и любовь, но при этом внутренняя устойчивость. Да, на счёт постоянной зависимости от эгрегора это тоже интересный момент. Как показывают наблюдения, это может сильно обуславливать ум. Есть у меня предположение, что то, как будет происходить взаимодействие с эгрегором (конструктивно или деструктивно) зависит от состояния в котором находится человек, его осознаности и изначальной внутренней готовности к тому или иному виду общения. Хотя ещё смотря с чем взаимодействовать.
Записан

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re: Эгрегоры
« Ответ #13 : Июль 06, 2009, 22:57:56 »

"От лукавого это все!"  :016:

Вы лучше скажите, как выйти из-под накрыва эгрегора (если это возможно)?
А еще интереснее - как уметь столкнуть два неугодных тебе эгрегора? :29:
ну... мало ли случаев по-необходимости  :023:
Записан

Jogin

  • *
  • Сообщений: 43
Re: Эгрегоры
« Ответ #14 : Июль 06, 2009, 23:00:50 »

Приветсвую!


А еще интереснее - как уметь столкнуть два неугодных тебе эгрегора? :29:


А они потом на Вас не отыграются?  :44:

Записан