Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Ссылки на связанные события

  • Гуру Пурнима: Июль 25, 2010
  • Гуру Пурнима: Июль 15, 2011

Автор Тема: Гуру Пурнима  (Прочитано 41276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Гуру Пурнима
« Ответ #105 : Июль 05, 2020, 10:19:43 »

Адеш, Гуру джи!
Поздравляю Вас с Гуру Пурнимой! Путь Свет Истины ярко сияет в Вашем присутствии, разгоняя тьму невежства! Благодаря Вам, мы имеем такую Великую возможность следовать Пути! Пусть удача и все блага сопутствуют всем Вашим начинаниям! Адеш!  suns
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Гуру Пурнима
« Ответ #106 : Июль 05, 2020, 15:04:26 »

Джай Гурудев!

Адеш!  suns

С Гуру-Пурнимой Вас, Гуруджи! Присоединяюсь к пожеланиям Алламанатха джи и благодарю Вас за нескончаемую Милость, за возможность учиться у Вас!

मन्नाथः श्रीजगन्नाथः मद्गुरु श्रीजगद्गुरुः।
मदात्मा सर्वभूतात्मा तस्मै श्रीगुरवे नमः॥
mannāthaḥ śrījagannāthaḥ madguru śrījagadguruḥ |
madātmā sarvabhūtātmā tasmai śrīgurave namaḥ ||

Поклоны тому Гуру, кто есть Владыка Вселенной, мой Учитель, кто есть Учитель Вселенной, кто есть Атман во мне и Атман во всех существах.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Гуру Пурнима
« Ответ #107 : Июль 06, 2020, 11:35:49 »

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

Адеш, Гуруджи!

Поздравляю Вас с Гуру-Пурнимой!

Мои поклоны!

Искренне, Видьянанданатх.
Записан

niladmirari

  • *
  • Сообщений: 1
Re: Гуру Пурнима
« Ответ #108 : Июль 13, 2020, 17:21:03 »

Каждый день, как Гуру-Пурнима. Гуру джи напишите, прошу вас, что нибудь на форум, освятите путь
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Гуру Пурнима
« Ответ #109 : Июль 23, 2021, 04:31:54 »

Шри Натх джи Гуруджи ко Адеш!

В Австралии Гуру-пурнима начинается сегодня после трех часов дня и закончится завтра, примерно в то же время. Это очень важный день, когда благоприятно поздравлять своих учителей, проводить Гуру-пуджу. Для меня это наверное самый важный день в моей жизни, потому что если нет Гуру, то нет ничего, все в моем понимании становится лишено смысла. Я не буду объяснять почему я так это вижу, кто может это понять – те понимают, а кто нет – не проблема, я это пишу для тех, кто меня понимает хотя бы немного.

Кто такой Гуру и почему он очень значим для человека, который движется по духовному пути? Хотя многие имеют такие версии, что не должно быть посредника между Богом и человеком. Как сказал один мудрый человек: “Чтобы говорить, что я ученик Иисуса Христа, надо быть по уровню апостолом". Иначе вы можете говорить что угодно, являясь не более чем омраченным существом, которое в этом океане сансары мотает то одно течение, то другое. И каждый раз вы верите, что ваши мотания безупречны. Да, конечно, Шива, Парабрахман запредельны и вездесущи, это в нас самих, однако, все это у многих в спящем состоянии. Слышать об этом, читать об этом это одна ситуация, а полноценно быть этим – другая. Есть уровень просто идей, каких-то ограниченных феноменами чувств и есть полная реализация своего сущностного потенциала. Такая реализация называется самадхи или состояние йоги. Есть много определений что такое реализация, согласно разным духовным направлениям. Каждый сам определяется для себя, тот ли это случай, когда реализация очевидна или нет, тут нельзя никому навязать принятие или непринятие чего-то. Я знаю, что мой Гуруджи – настоящий йогин и сиддха, поэтому я не буду никого об этом спрашивать, но я и не буду никому навязывать свои убеждения. Более того, я не хочу массово делиться многим из того, что для меня сакрально, пока не увижу что собеседник меня понимает достаточно хорошо.

Итак, Гуру - это совершенный йогин, в каком-то смысле, даже важнее самого Шивы, хотя для меня он – Шива и есть. Но Гуру, это намного больше сказанного. Вы можете иметь в уме какую-то абстракцию на тему Бога, можете в камень или янтру призвать Шиву, это называется "авахана" в пудже. Бог может покинуть образ, это называется “висарджана”. Но, Гуру или йогин отличается тем, что вам не обязательна ни авахана, ни висарджана, это возможность напрямую иметь духовную связь с Деватой. Это для не ученика в уме может не укладываться, особенно это касается людей, которые физически родились и воспитывались в авраамических религиях, а сейчас вообще светскими ценностями. Потому что Запад сильно закодирован дуалистическим воззрением, а та медитативная революция, которая устранит эти тенденции, очень мало в ком происходит. Индия мне открыла очень редкую и, пожалуй, самую важную перспективу, которую я и считаю истинной духовной реализацией. Это союз духа и тела, пребывание в единстве Бога и его творения, выше чего, с моей точки зрения, нет ничего. Такой союз и воплощает в себе Гуру, он нам напоминает о том, что мы обладатели того же состояния. Он нам напоминает о нас.

गुरूजी को आदेश! सद्गुरवे नमो नमः
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Гуру Пурнима
« Ответ #110 : Июль 23, 2021, 12:10:47 »

Адеш, Гуруджи!
 suns
Спасибо за столь вдохновляющие слова! Сердечно поздравляем Вас с Гуру-пурнимой! Вы – самое дорогое, что у нас есть, для всей нашей сангхи. Вы всегда освещаете нам путь во тьме Майи, поддерживаете, даете верные ориентиры, бесценные, глубокие знания. Ваша милость и доброта – бесконечна, нам всем очень повезло у Вас учиться, жить в одно время с Вами, ибо Вы являете нам всем пример истинного совершенства и йогической реализации!
Низкий поклон Вам и благодарность за все!

गुरुरादिरनादिश्च गुरुः परमदैवतम्।
गुरोः परतरं नास्ति तस्मै श्रीगुरवे नमः॥

gururādiranādiśca guruḥ paramadaivatam |
guroḥ parataraṁ nāsti tasmai śrīgurave namaḥ ||


Гуру есть начало и безначальность, Гуру – наивысшее Божество.
Не существует никого и ничего выше, чем Гуру. Поклон тому Шри Гуру!
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Гуру Пурнима
« Ответ #111 : Июль 23, 2021, 13:05:38 »

Адеш, Гуру джи!
Поздравляю Вас с Гуру Пурнимой! Поклон Вам, кто рассеивает тьму невежества и дает силы преодоления омрачений! Спасибо Вам за всё!  suns
Записан

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422
Re: Гуру Пурнима
« Ответ #112 : Июль 23, 2021, 14:49:56 »

Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!

Примите мои поздравления с Гуру Пурнимой! Это действительно большое счастье для всего Мира в целом, когда в нём есть Гуру, светочи в мраке Калийуги!
Записан

रा Tatyana

  • *
  • Сообщений: 440
Re: Гуру Пурнима
« Ответ #113 : Июль 24, 2021, 02:05:46 »

Адеш, Гуруджи!
Поздравляю Вас  с этим замечательным праздником, который дает силу жить, не опускать "крылья" всем людям!
Со всей искренностью желаю Вам крепкого, крепкого здоровья ! Всегда счастья и оптимистичного настроения! И того, что лично для меня очень и очень и очень важно настоящий друзей , кем бы они ни были!
Почтение  и поклоны Вам бесконечно!
ॐ गुरवे नमः
Записан

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422
Re: Гуру Пурнима
« Ответ #114 : Июль 12, 2022, 13:37:25 »

Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!

Примите мои искренние поздравления с Гуру Джайанти! Хорошо, что в такие тёмные времена есть ориентиры света в виде Гуру!
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Гуру Пурнима
« Ответ #115 : Июль 13, 2022, 01:46:46 »

Адеш, Гуруджи!
 suns

От всей души поздравляю Вас с Гуру-пурнимой!

Нам всем очень повезло жить в одно время рядом с Вами, учиться у Вас и служить Вам! Свет Вашей реализации непрерывно освещает и пробуждает все мировое йогическое сообщество (и не только йогическое). Благодаря Вам, многие люди просыпаются от долгого сна. Для учеников Вы являетесь всем в этом мире, искренняя медитация на Гуру в сердце превыше всех практик.

oṃ brahmānandaṃ paramasukhadaṃ kevalaṃ jñānamūrtim
dvandvātītaṃ gaganasadṛśaṃ tatvamasyādilakṣyam ।
ekaṃ nityaṃ vimalamacalaṃ sarvadā-sākṣibhūtam
bhāvātītaṃ triguṇarahitaṃ sadguruṃ taṃ namāmi ।।

Кто есть блаженство Абсолюта, дарует величайшую радость, кто единственный есть воплощенное Знание,
Кто вне двойственности, подобен небесному своду, кто воспринимаем как «ты есть то» и другие великие изречения,
Кто не имеет равных, бесконечен, незапятнан, недвижим, непрерывно пребывает в созерцании,
Кто вне состояний и за пределами трех гун — я кланяюсь тому Садгуру!
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Гуру Пурнима
« Ответ #116 : Июль 13, 2022, 06:46:08 »

Адеш, Гуруджи!

Поздравляю Вас и всех ваших учеников с Гуру-пурнимой! Огромная благодарность за свет знания, который Вы дарите и за возможность не утонуть в океане маха-майи.

न गुरोरधिकं तत्त्वं न गुरोरधिकं तपः |
तत्त्वं ज्ञानात्परं नास्ति तस्मै श्रीगुरवे नमः॥

na guroradhikaṃ tattvaṃ na guroradhikaṃ tapaḥ |
tattvaṃ jñānātparaṃ nāsti tasmai śrīgurave namaḥ॥

Нет истины выше, чем Гуру,
Нет аскезы лучше, чем служение Гуру,
Не существует ничего выше, чем  постижение Гуру-таттвы.
Такому Гуру я совершаю поклонение!

गुरुरादिरनादिश्च गुरुः परमदैवतमं |
गुरोः परतरं नास्ति तस्मै श्रीगुरवे नमः||

gururādiranādiśca guruḥ paramadaivatam |
guroḥ parataraṁ nāsti tasmai śrīgurave namaḥ ||

Гуру – это начало Вселенной, не имеющий  начала.
Гуру есть высшее божество.
Нет ничего превыше Гуру.
Такому Гуру я совершаю поклонение!

(Гуру-гита)

 suns suns suns suns suns suns suns suns suns suns
Записан

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422
Re: Гуру Пурнима
« Ответ #117 : Июль 13, 2022, 10:58:12 »

Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!

Немножко переклинило меня и я не то написал парой постов выше (про Гуру Джайанти). Конечно же, искренне поздравляю Вас с Гуру Пурнимой :)
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Гуру Пурнима
« Ответ #118 : Июль 03, 2023, 07:28:43 »

Джай Гурудев! Адеш!

От всего сердца поздравляю Вас, Гуруджи, с Гуру Пурнимой!  suns
Огромная благодарность за Ваше присутствие в нашей жизни, за свет и мудрость, которые не дают нам сбиться с пути, за милость и чистейшую Шакти, что наполняет нашу ежедневную садхану!

jñanaśaktisamārūḍhaḥ tattvamālāvibhūṣitaḥ |

bhuktimuktipradātā ca tasmai śrīgurave namaḥ ||

Поклон тому Шри Гуру, кто утвержден в силе знания, кто украшен гирляндой Истины и кто дарует наслаждение и освобождение!
Записан

Alexandros

  • *
  • Сообщений: 422
Re: Гуру Пурнима
« Ответ #119 : Июль 03, 2023, 20:21:54 »

Намасте!
Джаи Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж!

Примите мои искренние поздравления с Гуру Пурнимой! Пока в мире есть такие Гуру как вы, это означает, что ещё не всё пропало для этого мира в эти мутные времена.
Записан