Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Практики, развивающие "смирение" в буддизме  (Прочитано 24502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #30 : Август 05, 2009, 11:20:27 »

Цитировать
Вот в Острове, ИМХО, как раз не отражено состояние церкви, а как раз наоборот или что Вы имели ввиду?

Не один я думаю, что таких подвижников, которого сыграл Мамонов - официальный церковный аппарат прессует не по детски
Ну а, действительно, чего греха таить, 70 лет коммунизма кагэбизма свое взяли.  Но по логике вещей - все возрождаться должно.  Вот интересно, сейчас, среди послушников набирает "обороты" Исихазм или нет?
2BadhaВ том-то и дело ,что отражено как раз таки состояние церкви,Вы же заметили,что таких подвижников и дзенских старцев,как Вы говорите "прессуют".
Интриганство и подмены внутри монастыря,формалистский подход к вере "братьев",или Вы это не видели в фильме ?
Между прочим,действительно это существует.
И,священников,обладающих определенными сиддхами даже преследуют.
Извращена сама суть "рукоположения"...

Состояние народа определяет состояние церкви. Так же как на примере буддитских или индуистких школ можно говорить, что состояние учеников и учителей определяет весь уровень и намерения школы. Гуруджи Матсьендранатх не раз раскрывал эту тему.
Относительно преследования священников-сиддхов и "извращения' сути рукоположения я бы рекомендовал быть по осторожнее в словах. В первом случае мало кто был свидетелем проявления таких сиддхов и тем более преследования таких священиков, а во втором случае требуется как минимум знать и владеть всеми тонкостями христианской молитвенной практики и инициации.
Так как я сам относительно регулярно посещаю два православных монастыря близ Екатеринбурга, то отзывы монахов и послушников слышал живьем относительно фильма "Остров'. Отзыв был один: это фильм о судьбе человека и не более, а не о русском православии в советскую эпоху :05:
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #31 : Август 05, 2009, 12:57:48 »

Адеш !
Т
Цитировать
ак как я сам относительно регулярно посещаю два православных монастыря близ Екатеринбурга, то отзывы монахов и послушников слышал живьем относительно фильма "Остров'. Отзыв был один: это фильм о судьбе человека и не более, а не о русском православии в советскую эпоху
Рада за Ваш личный позитивный опыт.Но мнение монахов монастыря в Екатеринбурге и Ваше,- это тоже еще не есть объективная реальность,имевшая место быть.
Насчет свидетелей "сиддхов",-это Вы зря,примеров много и сама лично в прошлом была знакома с такими людьми,от одного старца также на острове жившем,- даже получала благословение.
Идеализация положения церкви в советскую эпоху - один из способов сбегания от познания самих себя.
« Последнее редактирование: Август 05, 2009, 23:15:46 от Anuttara »
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #32 : Август 05, 2009, 15:43:48 »

Адеш!

Цитировать
Идеализация положения церкви в советскую эпоху - один из способов сбегания от познания самих себя.

Польностью "синхронен"
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #33 : Август 05, 2009, 17:24:46 »

   Спасибо, Badha ! :05:
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #34 : Август 05, 2009, 17:38:54 »

  2 DharmaNath!
Вот честное слово,даже когда Вы позже в постах упомянули Екатеринбург,-все равно уже ранее по очень часто встречаемой фразе
Цитировать
Вроде все взрослые люди
на форуме от одного человека,я смею преположить,что ранее на форуме Вас звали AirLion,а после посвящения у Гуруджи.... :05:
К чему это я ?Может мне конечно, кажется,но Вы немножко срослись(отождествились ) с ролью во взаимоотношениях чуть гневного Родителя,а всем остальным уготована роль - детей.Позиция выше-ниже.Просто,если бы Вы попытались говорить то же самое,но с позиции Взрослый - Взрослый(равный-равный),то возможно,то,о чем  Вы говорите и воспринималось бы несколько иначе :05:Честно, без
подковырок. :115:
Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #35 : Август 05, 2009, 17:46:32 »

Вроде все взрослые люди, но почему то при слове христианская ортодоксия все вспоминают только РПЦ  :05:

Почему же? Не раз упоминалось о крестовых походах и инквизиции, а она к РПЦ отношения не имеют. Читайте повнимательней.

Цитировать
А уж притягивать к этому политику совсем не стоит.

Политика и религия очень тесно связаны друг другом, особенно это было актуально в недалеком прошлом, а в далеком, так и подавно. И здесь ничего притягивать не нужно, это уже давно было сделано до нас.

Цитировать
Относительно преследования священников-сиддхов и "извращения' сути рукоположения я бы рекомендовал быть по осторожнее в словах. В первом случае мало кто был свидетелем проявления таких сиддхов и тем более преследования таких священиков,

DharmaNath, Вам нужно получше изучить историю христианства и тогда Вы поймете, что тут не в чем быть осторожнее, все о чем говориться и так достаточно смягчено.

П.С.
Вспомнился один исторический факт: в каком-то веке на одном из крупнейших христианских собраний решали важный вопрос: есть ли у женщины душа? Так вот, в перевесом в 1 !!! голос решили, что все таки есть.  :10:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #36 : Август 05, 2009, 19:28:06 »

Адеш!

 2 DharmaNath!
Вот честное слово,даже когда Вы позже в постах упомянули Екатеринбург,-все равно уже ранее по очень часто встречаемой фразе
Цитировать
Вроде все взрослые люди
на форуме от одного человека,я смею преположить,что ранее на форуме Вас звали AirLion,а после посвящения у Гуруджи.... :05:

Ануттара, это тот же человек. Да, сейчас он  Дхарманатх, мой дикшита.  :05: 
Насчет христианства не смею вмешиваться в дискуссию, т.к. для меня это - темный лес.

« Последнее редактирование: Август 06, 2009, 01:15:45 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #37 : Август 05, 2009, 20:13:09 »

  2 DharmaNath!
Вот честное слово,даже когда Вы позже в постах упомянули Екатеринбург,-все равно уже ранее по очень часто встречаемой фразе
Цитировать
Вроде все взрослые люди
на форуме от одного человека,я смею преположить,что ранее на форуме Вас звали AirLion,а после посвящения у Гуруджи.... :05:
К чему это я ?Может мне конечно, кажется,но Вы немножко срослись(отождествились ) с ролью во взаимоотношениях чуть гневного Родителя,а всем остальным уготована роль - детей.Позиция выше-ниже.Просто,если бы Вы попытались говорить то же самое,но с позиции Взрослый - Взрослый(равный-равный),то возможно,то,о чем  Вы говорите и воспринималось бы несколько иначе :05:Честно, без
подковырок. :115:

мадам!
а причем тут родители..дети.. выше..ниже?
тема которая была затронута в данном ветке форума касается собственно самих духовных практик.
История христианства как феномен интетересна мне на вторичной основе. А уж политическая составляющая этой религии тем более где то на задворках. Мне посчастливилось не сталкиваться с негативом ранее указанным другими собеседниками, а сразу прикоснуться с монашеством. И не с самыми худшими представителями. Один собеседник и жаждал мне прислать электронную копию письма одного сбежавшего монаха, который обличал всех и вся. Другой - привести в свидетели людей, которые участвовали в махинациях прикрываясь РПЦ. Вы упомянули о страдающем сиддхе-старце. такое ощущение что епархия прямо таки гонцов шлет чтоб помучать святого человека.
 Мне как то фиолетово на все эти дела  :05:
Есть учение. В нем есть свои подвижники, которые обладают духовным опытом. Есть попытка наладить связи с садху (если можно так выразится) этой традиции. Люди отвечают  взаимностью ибо "Свет Христа светит не только христианам". Вообщем Ваш сарказм мне не понятен и полагаю он был не уместен.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #38 : Август 05, 2009, 21:35:19 »

Адеш!

@DharmaNath

Туше, Вы чего так завелись. Уверен, что никто из участников в мыслях никогда не то, что не хотел, а и не посмел бы обидеть истинное монашество, вне зависимости от конфессии даже. Однако, сталкиваемся мы, к сожалению, с конкретным и категорическим упадком, да и чего можно ожидать было после стольких лет угнетения коммунистами. Это факт, DharmaNath

Никто не спорит, ЕСТЬ подвижники. Но их мало и и мало их вообщем.
Честно говоря я думаю, что число реальных Отцов православных на территории 1/6 сопоставимо с числом представителей Тантрических линий. А ведь должно быть - ГОРАЗДО больше.


Кстати, поздравляю Вас с дикшей, искренне рад за Вас, пусть все у Вас получается.
Джайя Шива Горакшанатха!

Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #39 : Август 05, 2009, 23:08:26 »

Адеш!
Интересная тема, однако. Мне кажется такие вещи легче рассматривать в ключе того, насколько они меняют человека, а в изменение не входит состояние закомплексованности и затюканности, что у многих ассоциируется с данным термином "смирение". Очевидно, цели йоги и тантры - привести к освобождению, а не зависимости и если что-либо этому помогает, то какая разница как это назвать? Просто само понятие смирение, скорее всего, у каждого ассоциируется с чем-то конкретно своим. И, в принципе, любая из практик, даже самых хороших, при неумелом ее применении может стать деструктивной. Т.е. для гимнаста шпагат - это норма, а для простого человека - травма, так и со смирением, неизвестно в каком виде и кому оно поможет, а кого сделает забитым. В одних случаях смирение может быть оправданием слабости, а в других - силой.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #40 : Август 06, 2009, 01:28:42 »

В одних случаях смирение может быть оправданием слабости, а в других - силой.
Думаю, смирение - это всегда сила. Для оправдания слабости может использоваться изображение смирения, при этом внутренний антагонизм остается.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #41 : Август 06, 2009, 03:56:02 »

Адеш!
@DharmaNath
Туше, Вы чего так завелись. Уверен, что никто из участников в мыслях никогда не то, что не хотел, а и не посмел бы обидеть истинное монашество, вне зависимости от конфессии даже. Однако, сталкиваемся мы, к сожалению, с конкретным и категорическим упадком, да и чего можно ожидать было после стольких лет угнетения коммунистами. Это факт, DharmaNath
Никто не спорит, ЕСТЬ подвижники. Но их мало и и мало их вообщем.
Честно говоря я думаю, что число реальных Отцов православных на территории 1/6 сопоставимо с числом представителей Тантрических линий. А ведь должно быть - ГОРАЗДО больше.
стати, поздравляю Вас с дикшей, искренне рад за Вас, пусть все у Вас получается.
Джайя Шива Горакшанатха!

адеш! ,badha!
спасибо  :05: 3 года думал и соображал. Решился таки..  :05:
Относительно упадка в РПЦ я разве спорю? Он очевиден и принимает самие разные моменты от забавных до трагических. Но ведь речь то шла совсем о другом. Тема о смирении. И ознакомится с тем, что творится по этой теме вообще в ортодоксии можно без всяких ссылок и привязок к современному состоянию РПЦ и других церквей. Вы будете удивлены, но упадок в РПЦ как то не очень мешает послушникам и монахам. Конечно же есть особые моменты в их затворнической жизни, обусловленные КГБшным контролем ранее, отсутствием полноценной иерархии монашеского духовенства  и тд тп. Но это им не мешает например соблюдать монашеские правила, выполнять аскезы, проповедовать.
Гуруджи неоднократно описывал состояние современного индуизма. Через СМИ, заезжих проповедников и прочих людей индуизм является нам коммерческим, упрощенным и почти бытовым. Другой индуизм - как древняя и глубокая традиция неизвестна даже самими индусам. В РФ ситуация такая же  :05:
И получается абсурдная ситуация. Будучи в других странах мы по мере возможностей фильтруем их сакральное от бытового,  но как только мы возвращаемся в Россию все резко забывают, что сакрального в России не меньше и фильтрация заблуждений и домыслов даже требует больших сил и умений.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #42 : Август 07, 2009, 02:12:26 »

Адеш!
А вот люди придумали христианский натхизм: http://ishanathayoga.wordpress.com/ связав с шайвасиддхантой.  :016:
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #43 : Август 07, 2009, 10:58:24 »

Адеш!
А вот люди придумали христианский натхизм: http://ishanathayoga.wordpress.com/ связав с шайвасиддхантой.  :016:

"Чудны дела твои, Господи!!! " (с)  :46:
Записан

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka
Re:Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #44 : Август 08, 2012, 20:39:19 »

Adesh. По поводу смирения в Буддизме... Во-первых, такое качество приходит естественно после выполнения ряда практик: простирания перед образами Будд и Бодхисаттв, перед коренным Учителем,после медитационных практик, так называемой практики праясчитты (покаяния),которая была введена еще во времена Бхагавана Будды.
Записан