Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Практики, развивающие "смирение" в буддизме  (Прочитано 24499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369

Нет в Буддизме термина смирение, - это сугубо христианская концепция.  :23:
Есть кшанти, - терпение, но оно основано нa принципах не подподания под власть клеш омрачений/страстей и прежде всего гнева...

смирение  как в христианстве так и в буддизме - это искреннее желание и умение подвижника противостоять страстям, помрачениям и неконтролируемым проявлениям эмоций.

PS: Vivek очень удачный пример описание смирения привел.
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369


Думаю, что "смирение" и "мученик" в христианстве связано, и возникло оно для того, чтобы можно было контролировать людей :19: . Нужно со всем смириться, сидеть тихо и не высовываться, говоря "на все воля Божья", а если начинаешь высовываться, то значит "страху Божьего не имеешь"  :28:  . Политика и власть иногда диктует принятие определенные философский идей  :23: :148:

Это очень глубокое заблуждение. Досадно, то что практик даосской традиции участвует в распрастранении этого  заблуждения  :05:
Духовная практика в ортодоксальном монашеском (схима) христианстве не имеет никакого отношения  к тем социальным заблуждениям, которые имеют место быть в обществе.
« Последнее редактирование: Июль 31, 2009, 09:44:31 от DharmaNath »
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi

Адеш!

Джай Гуру Йоги Матсиендранатх Махарадж!

@Vivek
 Большое спасибо за приведенную Вами цитату Бердяева. Это как раз то, что непосредственно указывает на совпадения основных "опорных" постулатов у практически всех религий.
Примите мои поклоны.
Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао

Это очень глубокое заблуждение. Досадно, то что практик даосской традиции участвует в распрастранении этого  заблуждения  :05:
Духовная практика в ортодоксальном монашеском (схима) христианстве не имеет никакого отношения  к тем социальным заблуждениям, которые имеют место быть в обществе.

DharmaNath, да Вы так не переживайте, я - это далеко не вся даосская традиция.

И если Вы не заметили, то я писала, что "это лишь один из возможных вариантов и им все не ограничивается". И даже с учетом той точки зрения, что я выразила, это все равно не заблуждение, поскольку это имело и имеет место быть в христианстве (вспомните крестовые походы и инквизицию). И если Вы получше изучите историю христианства, именно ту его часть, которая активно проповедовалась большинству людей (а не отдельные писания монахов-отшельников, о которых мало кто знает), то увидите, что там прослеживается именно та точка зрения, о которой я говорила. А ортодоксальное христианство - это очень размытое понятие, можно даже сказать, что никто толком не знает, что это такое, поскольку точек зрения существует множество, вплоть до противоположных. Много ли информации о том, что именно практиковал Христос? А сколько его проповедей переписывалось и той же церквой намеренно искажалось, а сколько есть неканонических текстов, которые не вошли с Новый Завет???  Много ли известно о таком направлении христианства как исихазм, ярким представителем которого был Серафим Саровский? А ведь даже сейчас не все его признают святым. А ведь там в качестве основных методов выступало "Столпничество" (очень напоминает Стояние Столбом), безмолвная молитва и даже дыхательные упражнения. Но много ли есть людей, которые во всем этом хорошо разбираются? Да, возможно, что эти отшельники под смирение понимали именно то, о чем писал Бердяев, но так это же единицы из подавляющего большинства.
« Последнее редактирование: Июль 31, 2009, 14:12:50 от Катя »
Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао

Это как раз то, что непосредственно указывает на совпадения основных "опорных" постулатов у практически всех религий.

Полностью согласна, главное правильное толкование и понимание этих постулатов.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

   Адеш !

Цитировать
И если Вы не заметили, то я писала, что "это лишь один из возможных вариантов и им все не ограничивается". И даже с учетом той точки зрения, что я выразила, это все равно не заблуждение, поскольку это имело и имеет место быть в христианстве (вспомните крестовые походы и инквизицию).
Согласна с Катей,тут не только крестовые походы и инквизицию вспомнить можно,масса примеров и сегодняшних реалий.
И давайте не будем врать сами себе,-то состояние большинства церквей ортодоксального христианства,не что иное , как большая политическая игра.
Кто не видел,советую фильм "Остров" посмотреть,там буквально микромодель состояния сегодняшней православной церкви отразилась.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi

Адеш!

Вот в Острове, ИМХО, как раз не отражено состояние церкви, а как раз наоборот или что Вы имели ввиду?

Не один я думаю, что таких подвижников, которого сыграл Мамонов - официальный церковный аппарат прессует не по детски
Ну а, действительно, чего греха таить, 70 лет коммунизма кагэбизма свое взяли.  Но по логике вещей - все возрождаться должно.  Вот интересно, сейчас, среди послушников набирает "обороты" Исихазм или нет?
Записан

Argha

  • *
  • Сообщений: 7

Добрый вечер.
Уважаемые знатоки буддизма, скажите где в России есть буддийские монастыри, где можно стать на путь Будды и достигнуть конечной цели -- мокши/бодхи?
Есть ли в России серьезные мастера, или они только в Индии и Непале?
дацан есть в СПб, вероятно и община тоже есть.
Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао

Согласна с Катей,тут не только крестовые походы и инквизицию вспомнить можно,масса примеров и сегодняшних реалий.
И давайте не будем врать сами себе,-то состояние большинства церквей ортодоксального христианства,не что иное , как большая политическая игра.
Кто не видел,советую фильм "Остров" посмотреть,там буквально микромодель состояния сегодняшней православной церкви отразилась.

Anuttara, спасибо за поддержку и то, что Вы как всегда так точно понимаете о чем я говорю  :32:

Вот интересно, сейчас, среди послушников набирает "обороты" Исихазм или нет?

Мне кажется, что вряд ли, уж очень хорошо у нас постарались по искоренению инакомыслящих, как со стороны коммунизма, так и собственно говоря церкви. Чтобы оно набирало "обороты", то это ж нужны носители этого направления, а вот есть ли они вообще, толком не известно. Это я так думаю, хотя могу и ошибаться  :05:
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

Цитировать
Вот в Острове, ИМХО, как раз не отражено состояние церкви, а как раз наоборот или что Вы имели ввиду?

Не один я думаю, что таких подвижников, которого сыграл Мамонов - официальный церковный аппарат прессует не по детски
Ну а, действительно, чего греха таить, 70 лет коммунизма кагэбизма свое взяли.  Но по логике вещей - все возрождаться должно.  Вот интересно, сейчас, среди послушников набирает "обороты" Исихазм или нет?
2BadhaВ том-то и дело ,что отражено как раз таки состояние церкви,Вы же заметили,что таких подвижников и дзенских старцев,как Вы говорите "прессуют".
Интриганство и подмены внутри монастыря,формалистский подход к вере "братьев",или Вы это не видели в фильме ?
Между прочим,действительно это существует.
И,священников,обладающих определенными сиддхами даже преследуют.
Извращена сама суть "рукоположения"...
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

Цитировать
Anuttara, спасибо за поддержку и то, что Вы как всегда так точно понимаете о чем я говорю 

Спасибо ! Видать резонируем.... :05:
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #26 : Август 01, 2009, 20:39:47 »

Но много ли есть людей, которые во всем этом хорошо разбираются? Да, возможно, что эти отшельники под смирением понимали именно то, о чем писал Бердяев, но так это же единицы из подавляющего большинства.

     Невозможно не согласиться — разбирающихся действительно мало. Но когда в попытках добраться до сути неясно, кого слушать — Бердяева, монахов-отшельников или святых инквизиторов, — лучше всего прислушаться к совету Козьмы Пруткова, который сказал: "Зри в корень!". Этимологический анализ способен ближе всего приблизить нас к пониманию действительного значения любого понятия без необходимости апеллировать к чьему-либо мнению на этот счет.
     Итак, корень слова "смирение" (так сказать, его мула-адхара) — это мир. В сочетании с приставкой, суффиксом и окончанием слово приобретает значение "привнесение мира" или "состояние мира", т.е. отсутствие враждебности, агрессии, насилия и оппозиционности ко всему миру — все то, что на санскрите обозначается емким словом — ахимса. Два, казалось бы, разных значения слова "мир" — мир как Вселенная и мир как отсутствие войны — по сути одно, поскольку, когда я не противопоставляю себя всему миру, я нахожусь в мире со всем миром и я сам становлюсь этим миром (в обоих смыслах слова). И это — именно то, к чему приводит практика ахимсы. Так что, думаю, Катя, вы погорячились, утверждая, что попы придумали смирение, чтобы контролировать людей, равно как и погорячился бы я, утверждая, что брахманы придумали ахимсу, чтобы подчинить себе шудр. Вся наша путаница произошла из-за смешения терминов, находящихся в разных (хоть и параллельных) понятийных рядах; ведь словосочетание «смирение в буддизме», подобно словосочетанию «ахимса в христианстве», — не что иное, как лингвистический суржик. Тем не менее, как верно подметил badha, "основные "опорные" постулаты у практически всех религий" действительно совпадают, поскольку все религии описывают Единое — Абсолютную Истину, только каждая использует свой понятийный и терминологический аппарат.
     Поэтому пусть даосы выплавляют Ци, тантрики — поднимают Кундалини, йоги — обретают Мокшу, буддисты — растворяются в Нирване, а христиане — преисполняются Святого Духа. (Сторонникам нью-эйджа оставим возможность смешивать это все в одну кучу.)
     Каждому — своё. И всё — Едино. ОМ
« Последнее редактирование: Январь 07, 2012, 00:47:26 от Viveknath »
Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #27 : Август 01, 2009, 22:05:12 »

Цитировать
Так что думаю, Катя, Вы погорячились, утверждая, что попы придумали смирение, чтобы контролировать людей,

Vivek, я думаю, что они трактовали так, как им было выгодно, и у них, судя из истории христианства, это очень удачно получилось. Да и зачем что-то придумывать, все что нужно, это просто сделать подмену понятий, тогда все будет выглядеть правдоподобней. Хотя, чтобы разобраться в этом вопросе, нужно читать христианские тексты в оригинале и рассматривать переводы этого понятия.
Я общалась с христианами разных направлений и в основном там понимают смирение, особенно с сочетанием "ударили по левой щеке, подставь правую", по другому, чем на востоке ахимсу. Да, скорее всего они понимают его неправильно, но это уже другая тема.

Со всем остальным, что Вы сказали, я полностью согласна.
« Последнее редактирование: Август 01, 2009, 22:07:21 от Катя »
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #28 : Август 01, 2009, 22:23:57 »

    Адеш !

Блестящий пост , конечно, Вивек. Как звучание придворного клавесина.Все стройно уложилось в схему
этимологии.
Но ведь тут все же, не стоит в отношении Кати говорить,что она пыталась утверждать "что попы придумали смирение".
Речь шла о конкретной подмене понятий,что и является сутью большой политики. :05:
« Последнее редактирование: Август 01, 2009, 22:25:32 от Anuttara »
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Практики, развивающие "смирение" в буддизме
« Ответ #29 : Август 05, 2009, 11:06:30 »

Вроде все взрослые люди, но почему то при слове христианская ортодоксия все вспоминают только РПЦ  :05:
Ортодоксия и РПЦ вещи немного разные и в ряде вопросов не совсем пересекаются. А уж притягивать к этому политику совсем не стоит. Ортодоксия сохранилась в Греции, на арабском Востоке и кое где в Африке. Хотя правда сказано, что и термин "ортодоксия" расплывачтый. Разные этносоциальные причины все равно вносят свои коррективы. Богоборческие настроения в России наложили отпечаток и на саму РПЦ и поэтому оставим все таки РПЦ в покое.
И вообще тема была о смирении, а не обсуждение историческо-политических причин  упадка РПЦ  :05:

ЗЫ: Относительно Исихии я соберу материал и опубликую на Форуме. Уж что то много заблуждений витает на этот счет в народе...

Записан