Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Волосы  (Прочитано 10692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Волосы
« : Август 26, 2009, 19:23:15 »

 Адеш!
Буддисты бреют волосы, символизируя отречение(отсечение) от мирского.
Хотелось бы услышать мнения почему йоги их растят и какая от этого польза. Ведь, например, считается что волосы(космы имеют связь с космосом) могут участвовать в различных процессах. Причем, принято растить бороду и волосы во многих традициях.

Заодно вопрос, чем моют волосы на голове в Индии йоги из природных средств и вообще что используют в гигиене?  :05:
Записан

Аджайпалнатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Волосы
« Ответ #1 : Август 27, 2009, 10:31:23 »

Бреют волосы буддийские монахи. Тантрики (нгакпа) как раз отращивают.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Волосы
« Ответ #2 : Август 27, 2009, 18:18:14 »

Адеш!
Обычно считается, что рост волос на голове или бороды происходит сам по себе, это дано от природы, и, следовательно, это естественно, и садху, сикхи их не стригут по этой же причине. Т.е. надо быть естественным.   
Правда, есть и другой смысл, например, когда садху закручивают волосы в копну, то это символ сахасрара-чакры. Есть и другие, как, например, дреды, напоминающие священное дерево баньян. Много всякой символики. В основном, они волосы моют специальным индийским мылом, которое в своем составе не содержит экстрактов из животных. Какие-то садху могут не мыть долго волосы, если есть какая-то особая форма тапаса. 
Обычно у натхов не принято подстригать волосы: если стригут, то налысо, если отращивают - то отращивают. :05: Пострижение налысо связано еще с обрядом посвящения, так как это считается новым рождением: подобно тому, как рождается ребенок обычно без волос, так же и состригание волос символизирует новое рождение. 
В ведической традиции есть одна из санскар: когда у ребенка начинают расти волосы, то проводится первая ритуальная стрижка. Вообще, это также связано с неким психофизическим обновлением, полным оставлением всего старого и началом нового. В ведизме также, когда посвященному дают священный шнур джанеу, он собой символизирует новое тело с божествами в нем и воплощенным Брахманом, тело тоже, собственно, является Брахманом. Когда шнур изнашивается, его нужно ритуально по одной нитке разорвать особым способом и надеть новый. Обычно такой обряд "павитрарохан" проходит раз в году.   
Конкретно в традиции натхов, когда Гуру выдает джанеу, состоящий из черных шерстяных нитей, то остригаются волосы на голове полностью, борода, усы, и они символически и симпатически связаны с телом. Потом Гуру дает джанеу, что символизирует новое тело. Дикша называется Чоти (аугхарская), потому что Чоти - означает "коротко", т.е. это короткое пострижение. Хотя есть и масса еще разных смыслов, но это то, что связано с пострижением.
« Последнее редактирование: Август 28, 2009, 07:53:53 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: Волосы
« Ответ #3 : Август 27, 2009, 20:54:35 »

 Спасибо за ответ.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Волосы
« Ответ #4 : Декабрь 27, 2009, 10:29:07 »

Цитировать
Какие-то садху могут не мыть долго волосы, если есть какая-то особая форма тапаса. 

  Давно хотел спросить: а что они делают с волосами, чтобы в них никто не завелся.. ну, чтобы все было в порядке на голове во время их длительного тапаса?

Цитировать
В основном, они волосы моют специальным индийским мылом, которое в своем составе не содержит экстрактов из животных.

  Моя девушка привезла с Крита оливковое мыло.. думает, оно прикольное, а как по мне, так оно самое что ни на есть хозяйственное!  :010:  Тоже чисто на растительной основе   :05:
  Эх, вот бы и мы продавали иностранцам наше хоз. мыло.. в симпатичной упаковке..  :40:
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Волосы
« Ответ #5 : Декабрь 27, 2009, 11:29:38 »

Адеш!

Джай Гурудев.

Интересный вопрос, @Tarakanatha

А в каких условиях живут садху?  Как, например, принимают ванну джайны? Сколько времени носят на себе священный пепел?
Что касается волос, то насекомые просто так не заводятся. Голову можно не мыть очень долго, с другой стороны ее ведь просто водой можно споласкивать, там, где вода есть :07: 
Да, вот такой нескромный вопрос, а как с личной гигиеной у так заслуженных садхак как, например, гухаи (живущие в пещере я имею ввиду)
Записан

zzz

  • *
  • Сообщений: 70
Re: Волосы
« Ответ #6 : Декабрь 27, 2009, 13:51:34 »

на Руси и в Европе считалось, что магическая сила ведьм и колдунов заключена в их волосах. отсюда требование к женщине, входящей в церковь, покрывать голову платком и распускание волос при проведении колдовских обрядов. также деревенские колдуны часто отращивали бороды.
обривание головы монахами символизирует добровольный отказ от своего эгоистического начала и покорение воле Высшего.
насильственное обривание - в тюрьмах, например, это акт унижения и подавления. жертвы нацистских концлагерей считали это глубоким унижением и одной из самых мучительных пыток. и в современной городской жизни подобное издевательство иногда имеет место, когда толпа "гопников", вооруженная инструментом для бритья, вылавливает длинноволосого "неформала" и, поглумившись, отпускает его с гладкой как колено головой.

  Моя девушка привезла с Крита оливковое мыло.. думает, оно прикольное, а как по мне, так оно самое что ни на есть хозяйственное!  :010:  Тоже чисто на растительной основе   :05:
всегда думал, что наше хозяйственное мыло делают из собачьего жира.)
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Волосы
« Ответ #7 : Декабрь 27, 2009, 14:31:05 »

Намаскар!

Сбривают волосы в тюрьмах еще и в целях гигиены, тоже немаловажная причина.

Еще, на Руси, женщина, вышедшая замуж, должна была в повседневной жизни носить платок, а не только при посещение церкви. Волосы, длинные в особенности, рассматривались как символ красоты и сексуальности, поэтому никто кроме мужа, косу жены и не должен был видеть.

И монахи, как я предполагаю, сбривают волосы в знак отречения от мирского. 
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Волосы
« Ответ #8 : Декабрь 27, 2009, 14:40:01 »

  Давно хотел спросить: а что они делают с волосами, чтобы в них никто не завелся.. ну, чтобы все было в порядке на голове во время их длительного тапаса?

  Они не причесываются и не моют голову, постоянно умащивая их пеплом. Поверьте, такими волосами, любая вошь побрезгует  :016:
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Волосы
« Ответ #9 : Декабрь 27, 2009, 14:47:22 »

А в каких условиях живут садху?  Как, например, принимают ванну джайны? Сколько времени носят на себе священный пепел?
Что касается волос, то насекомые просто так не заводятся. Голову можно не мыть очень долго, с другой стороны ее ведь просто водой можно споласкивать, там, где вода есть :07: 
Да, вот такой нескромный вопрос, а как с личной гигиеной у так заслуженных садхак как, например, гухаи (живущие в пещере я имею ввиду)

Садху бывают разные, есть те, для кого утренний ритуал омовения - непременная ежедневная садхана, но есть и те, кто омовение совершают только пеплом. Отношение к телу тоже разное встречается, часто придерживаются мнения что "я - не это тело", а посему и внимания ему уделяют мало. Например тот же Вальмики медитировал много лет и забыл о своем теле, да так, что даже не заметил как вокруг него вырос муравейник. Он так и продолжал медитировать, не обращая внимания на ползающих по нему муравьев.

Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Волосы
« Ответ #10 : Декабрь 28, 2009, 20:46:55 »

Адеш!
Буддисты бреют волосы, символизируя отречение(отсечение) от мирского.
Хотелось бы услышать мнения почему йоги их растят и какая от этого польза. Ведь, например, считается что волосы(космы имеют связь с космосом) могут участвовать в различных процессах. Причем, принято растить бороду и волосы во многих традициях.

Заодно вопрос, чем моют волосы на голове в Индии йоги из природных средств и вообще что используют в гигиене?  :05:

Бреются монахи.У иогов-тантриков Ваджраяны также должны быть дреды, как и у индийских садхy. На них даже даётся отдельная инициация с определёнными обетами. В наше время эту инициацию дают только нгак-па, тибетским тантрикам, ведущим образ жизни домохозяев...
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Волосы
« Ответ #11 : Декабрь 29, 2009, 23:04:22 »

  Лично я всегда крайне редко и неохотно стригся, т.к. каждое лето до 14 лет дичал в дали от городов и деревень, на бахче рядом с оренбургскими степями и Яиком.. и так потом все годы, кроме последних.. типа, имидж и все такое.. но не везет мне с парикмахерами.. так теперь я получаю удовольствие от того, что меня бреют машинкой!   :1:  и дешево и ни каких проблем со стилем и мастером!  :010:
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Волосы
« Ответ #12 : Декабрь 30, 2009, 18:12:57 »

на Руси и в Европе считалось, что магическая сила ведьм и колдунов заключена в их волосах. отсюда требование к женщине, входящей в церковь, покрывать голову платком и распускание волос при проведении колдовских обрядов. также деревенские колдуны часто отращивали бороды.
обривание головы монахами символизирует добровольный отказ от своего эгоистического начала и покорение воле Высшего.
насильственное обривание - в тюрьмах, например, это акт унижения и подавления. жертвы нацистских концлагерей считали это глубоким унижением и одной из самых мучительных пыток. и в современной городской жизни подобное издевательство иногда имеет место, когда толпа "гопников", вооруженная инструментом для бритья, вылавливает длинноволосого "неформала" и, поглумившись, отпускает его с гладкой как колено головой.

  Моя девушка привезла с Крита оливковое мыло.. думает, оно прикольное, а как по мне, так оно самое что ни на есть хозяйственное!  :010:  Тоже чисто на растительной основе   :05:
всегда думал, что наше хозяйственное мыло делают из собачьего жира.)

И в волосах , и в поясе , и в жезле и в посохе. И еще в кубке из черепа. Кубок окрываем и читаем Ом Кхандарохи Хум Хум Пхат. Думаю мантра вам знакома. Н у и конечно же в черепах.
В христианстве Женщины покрывают голову входя в церковь чтобы не соблазнять Ангелов. Есть мнение что падшие ангелы спустились на землю именно прельстившись красотой земных женщин , особенно красотой их волос. С ведьмами это ни как не связано.
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Волосы
« Ответ #13 : Декабрь 30, 2009, 22:42:45 »

В христианстве Женщины покрывают голову входя в церковь чтобы не соблазнять Ангелов. Есть мнение что падшие ангелы спустились на землю именно прельстившись красотой земных женщин , особенно красотой их волос.
Давеча один кришнаит объяснял мне, отчего нельзя купаться нагишом. Кроме стандартных фраз о том, что т. н. "полубоги" этим оскорбятся, мне, как девушке, была предложена следующая информация.
Мол, красивым девушкам нельзя обнажаться, чтобы т. н. "полубоги" из числа особенно падких на красоты ей не привлеклись и не пришлось бы той девушке вместо духовного мира (который она в случае повторения Святого Имени НЕПРЕМЕННО снискает, да-да-да, а вы как думали, матаджи?), так вот, чтобы ей вместо духовного мира не попасть за этими "полубогами" на райские планеты и не рвать потом на себе из-за этого те самые красивые волосы.
 :016: :139: :17: :139: :016:
 :143:
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Волосы
« Ответ #14 : Декабрь 30, 2009, 23:52:38 »

Интересно, что православное духовенство носит длинные волосы и бороды. С чем связан этот факт? Ведь тут наверняка какой-то символизм.
Записан