Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Современные методы, есть ли смысл?  (Прочитано 6756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Современные методы, есть ли смысл?
« : Сентябрь 05, 2009, 10:45:56 »

Джей Шри Ма!
Са према намаскар.

Вот, хочу посоветоваться. Насколько вообще имеет смысл заниматься современными методами саморазвития? Вот к примеру сейчас есть всякая телесно ориентированая психотерапия подаваемая не сколько, как лечебная, сколько, как учебно - развивающая и направленая на то, чтобы сделать человека более целостным и гармоничным в психологическом плане. Как оно такое сочетается с йогической практикой? В принципе у меня работа с телом по большей части ориентирована на нечто подобное. Адекватно ли вообще совмещать то, что я узнал на этом форуме (дикша мантру к примеру) с практиками, которые не являются традиционными? По ощущениям всё вроде совмещается, но нет ли подводных камней о которых я могу просто не знать.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Современные методы, есть ли смысл?
« Ответ #1 : Сентябрь 05, 2009, 16:38:19 »

Насколько вообще имеет смысл заниматься современными методами саморазвития? Вот к примеру сейчас есть всякая телесно ориентированая психотерапия

А помоему надо ставить вопрос иначе. Есть к примеру час свободного времени. На что его потратить? Конечно на то что эффективней. А что может быть эффективней практики йоги?
Современные виды телесно ориентированной терапии не проверены веками, хотя конешно любопытны. Кроме того много в этих практиках коммерческой составляющей, когда семинары проводят массово, за деньги какие-то подозрительные люди.

Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Современные методы, есть ли смысл?
« Ответ #2 : Сентябрь 05, 2009, 18:46:32 »

Vikram
Цитировать
нет ли подводных камней о которых я могу просто не знать.
Я думаю, "подводные камни" есть везде. Безопасности и каких-либо гарантий уж точно нет нигде, можете быть уверенны.
Даже простая практика перехода улицы в городе может оказаться опасной для жизни.
Насчет современных практик, я думаю, все-таки зачастую их разрабатывают не со злого умысла, чтобы кому-то навредить, - наверняка в открытиях любых адекватных людей есть зерно истины. Замена человеческих жертвоприношений на символические атрибуты тоже когда-то в свое время была нововведением, которое я считаю более полезным, чем аутентичные, но жестокие практики. Поэтому не все старое замечательно, а новое - зло. Критерии несколько другие.
Записан
Сарвамангалам

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Современные методы, есть ли смысл?
« Ответ #3 : Сентябрь 05, 2009, 20:23:31 »

Просто иногда меня берут сомнения: "а не делаю ли я чего не так", даже при том ,что всё вполне позитивно. то, что я из телесной терапии знаю, меня друг учил, который в принципе полезные штуки преподаёт. И опять же моё (возможно чрезмерное) беспокойство о духовной этике. Может потом выяснится, что нельзя смешивать современное с аутентичным по той или иной причине. Или вовсе окажется, что мой подход к внутреннему развитию это нарушение. Я привык синтезировать что-то одно из нескольких компанентов, которые могут быть заимствованы из разных мест, но друг с другом соединимы и не противоречат друг другу. Только вот в чём штука - йога нацелена на полное освобождение, выход из проявленой физической реальности, а те другие методы на гармоничное и осознаное существование в этой "реальности". Или же это противоречие по большей части иллюзорно и является плодом ума? с одной стороны я практикую то, что ведёт к освобождению, а с другой к реализации в этом мире. Иногда мне кажется, что это кощунство с моей стороны, устремляясь к Высшему желать и земного. Или же нет нарушения и такой путь в принципе возможен?  :130:
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Современные методы, есть ли смысл?
« Ответ #4 : Сентябрь 06, 2009, 02:47:52 »

Гуруджи ко Адеш!

Приветствую всех!

 ...с одной стороны, я практикую то, что ведёт к освобождению, а с другой, к реализации в этом мире. Иногда мне кажется, что это кощунство с моей стороны, устремляясь к Высшему, желать и земного.

Ну почему же? У совершенного Мастера процессы правритти и нивритти уравновешены, и происходят одновременно.

Если, желая и обретая нечто земное, Вы не отождествляетесь с этим, если это не приводит к росту Вашего внутреннего эго (чувства собственной важности (значимости)), если Вы способны во всем земном (через все земное) видеть истинную лучезарную всеблагую природу Творца, и благодарить Его за ниспосланные Вам блага - то это только Вам на пользу, (и в духовном смысле, тоже).

 ...А по-моему, надо ставить вопрос иначе. Есть, к примеру, час свободного времени. На что его потратить? Конечно, на то что эффективней. А что может быть эффективней практики йоги?

Замечательный подход! Только еще лучше ставить вопрос так: "Есть, к примеру, одна свободная жизнь..."

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2009, 02:51:09 от Виктор »
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Современные методы, есть ли смысл?
« Ответ #5 : Сентябрь 06, 2009, 09:44:39 »

Спасибо, Виктор.  :05: В очередной раз думается, а не вылез ли у меня отголосок моего сектантского прошлого в форме фанатизма.
Записан

Авинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 95
Re: Современные методы, есть ли смысл?
« Ответ #6 : Сентябрь 06, 2009, 12:19:08 »

"Есть, к примеру, одна свободная жизнь..."
:17:


Записан

Авинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 95
Re: Современные методы, есть ли смысл?
« Ответ #7 : Сентябрь 06, 2009, 12:55:15 »

Адеш!

"а не делаю ли я чего не так".... Я привык синтезировать что-то одно из нескольких компанентов, которые могут быть заимствованы из разных мест, но друг с другом соединимы и не противоречат друг другу.
Чтобы определить соединимы и не противоречат ли они друг другу нужно, как минимум, понимать глубинную суть комбинируемых практик, и наперед видеть (предвидеть) результат такого смешивания (эффект) для конкретного человека.
Вот этот уровень понимания нам в практически-то и не доступен. Имхо, стоит сверять свое понимание с истинным Гуру, тогда будет гарантия безопасности от этого "компота". Также Гуру может подсказать пойдет ли такой "компот" на благо нам.

Иногда мне кажется, что это кощунство с моей стороны, устремляясь к Высшему желать и земного.
"Желать" - это есть проблема, понимаете ли  :10:.  Привязки создают противоречие - духовное/мирское, с победами то одного, то другого и снижением эффективности продвижения к осознанно выбранной цели.
  Исполняй свои обязанности перед другими,  посвяти себя достижению своей Высшей цели, тогда все остальные цели, если они действительно нужны душе, реализуются когда будет положено по судьбе. Можно иметь определенные планы, если, например, человек без них пока не может, а специально желать "земное" не нужно - его можно иметь. Тогда не будет привязок ума к объектам желаний (чувств).

Устремляясь - устремляйся.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Современные методы, есть ли смысл?
« Ответ #8 : Сентябрь 06, 2009, 13:37:10 »

лучше ставить вопрос так: "Есть, к примеру, одна свободная жизнь..."

Это наверное правильней. Но увы, очень и очень не многие способны это сделать.
Я вот видимо ещё не наигрался в земные игры, многое слишком заманчиво.
Однако понимаю что свои земные желания и заморочки можно использовать для практики.

"Я тантрист! Мой путь через радость в радость!" (с) Шри Ауробиндо
Записан

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: Современные методы, есть ли смысл?
« Ответ #9 : Сентябрь 06, 2009, 16:18:15 »

  Неужели множества классических проверенных временем методов не хватает для практики? Ум всегда ищет что-то на стороне и всегда будет искать что-то новое и "лучшее" :)
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Современные методы, есть ли смысл?
« Ответ #10 : Сентябрь 06, 2009, 18:28:21 »

Ум всегда ищет что-то на стороне и всегда будет искать что-то новое и "лучшее" :)
Я вижу в этом только позитив. Думаю, сам Бог постоянно новый, и нам не хватит никаких техник, чтобы поспеть за ним  :05: . Интересно, как по-разному можно смотреть на одно и то же, это как со стаканом воды - "всего лишь полстакана воды" или "ого, аж полстакана воды"  :05: .
Записан
Сарвамангалам

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Современные методы, есть ли смысл?
« Ответ #11 : Сентябрь 06, 2009, 19:40:41 »

Джей Шри Ма!

Мнения немножко разделились.  :05: Однако, правильно ли я понимаю:
Что в современных методах нет ничего дурного, неверным может быть отношение к ним;
Что совмещение, если оно адекватно, вполне работает;
Что в мирской жизни нет ничего плохого, если нет привязки?

Проконсулттироваться на тему моего "компота" в общем-то стоит, это да. Во всяком случае мнение двух человек по этому поводу мне точно интересно - Гуруджи Матсьендранатха (если это возможно), другому я позвоню.

Ещё раз спасибо за ответы.
Записан

sharanga

  • *
  • Сообщений: 32
Re: Современные методы, есть ли смысл?
« Ответ #12 : Сентябрь 07, 2009, 00:45:38 »

Они обычно действуют быстро на тех у кого
нет особых проблем.
Сурья Намаскар делайте и все будет ОК.
Записан

sharanga

  • *
  • Сообщений: 32
Re: Современные методы, есть ли смысл?
« Ответ #13 : Сентябрь 07, 2009, 01:29:21 »

Вам будет полезно получить ответ :

http://www.goltis.info/ru/comments/raskryt_serdce/
Записан

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: Современные методы, есть ли смысл?
« Ответ #14 : Сентябрь 07, 2009, 09:37:05 »

 Говоря что ум хочет всегда нового, я имел ввиду что он не может остановиться, он вечно гониться за "новым" учением и техникам, за сиддхами и т.д.  :130:
Самое трудно взять что-то ОДНО и довести это до совершенства. Ум, как я писал ранее на форуме следует держать "постным", т.е. надо скудно кормить его новой информацией, и он постепенно начнет очищаться... как небо от облаков и тучек...  :116:
Записан