Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Шабар тантры  (Прочитано 3120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Шабар тантры
« : Июль 13, 2009, 20:51:18 »

Шабар тантры

Иоги Mатсиендранатх, упоминает Шабар-тантры, как отдельную линийю тантр, в своей книге по текстам натха самрадаи.
У меня вопрос к хозяину форума или его сведущим ученикам.

Шабар тантры, содержат только уникальную методику составления мантр или имеет свой собственный пантеон дэватов и какие-то уникальные формы практик?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Шабар тантры
« Ответ #1 : Июль 13, 2009, 23:18:11 »

   Давно изучаю эту тему. И пришел к выводу, что  шабар-тантру, в общем, можно разбить на две категории: та, которая от Горакшанатха, и то, что из нее вышло. Шабар-тантра в традиции Горакшанатха в основном имеет эффективность за счет йогического образа жизни, бхакти, всего того, что надсоциально, поэтому у натхов, которые используют Шабар-тантру, есть сила, которая имеет способность распространения. В связи с этим, судя по всему, многие тантрики, не относящиеся к традиции натхов, сочли для себя приемлемым использовать силу влиятельного ордена для своих прикладных целей, так появилось множество разновидностей прикладной шабар-тантры. В основном, второй вариант представляет из себя какие-то формы бытовой магии, как правило, это те или иные формы абхичары. Все это мне напоминает примерно такую же ситуацию, как в России: есть православные попы, которые используют молитвы, обычно это молитвы для духовных целей, встречаются иногда такие их разновидности, которые направлены на исцеление, оказывающие какую-либо духовную или житейскую помощь людям. Они обращаются к различным святым за той или иной поддержкой. Но есть, например, колдуны, ведьмы, которые тоже "используют" церковь, но их спектр деятельности более прикладной и приземленный. Примерно так же обстоит дело и с шабар-мантрами натхов у различных тантриков, которые шабар-тантру заимствовали от натхов.
  Как правило, у натхов Шабар-тантра обретает силу за счет йогической дисциплины, отреченного состояния, бхакти, а что касается других тантриков, то их шабар-тантра представляет собой заимствования от традиции Горакшанатха плюс еще различные манипуляции с материальными объектами, что свойственно многим колдовским системам. Таких упай у тантриков, практикующих шабар-тантру, великое множество, каждый мастер имеет какие-то свои особые. Это могут быть какие-то особенные Деваты, специальные подготовительные рекомендации для очищения перед пурасчараной или какой-то прайогой. В Индии очень много продается литературы о шабар-мантрах, везде даются самые разные рекомендации, редко встречаются одинаковые схемы. Кто-то, в связи с тем, что каждый Учитель передает свой метод и свои тонкости, склонен считать, что это тантрическое направление - тайное. Но не все за подобный подход уважают шабар-тантру. В общем, тема неоднозначная и весьма обширная.
« Последнее редактирование: Июль 14, 2009, 00:47:47 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

wulang

  • *
  • Сообщений: 7
Re: Шабар тантры
« Ответ #2 : Ноябрь 06, 2009, 21:28:58 »

это те или иные формы абхичары.
Уважаемый Матсендранатх,
коли вы коснулись абхичары, можно об это подробней? а то, кроме того что это черная магия ни чего найти не удалось. Есть какие-то сведения?
С уважением, Д.
Записан