Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос к Гуру - Парная практика  (Прочитано 55055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #60 : Ноябрь 17, 2009, 02:07:32 »

Адеш.Все посты емоционально окрашены и сводяться к моральным нормам и перетягиванию у друг друга одеяла уважения и поклонения или призыванию к равенству и обязанностью в поклонении. Но представте дух человека без всех оболочек .Что у него есть ? Только воля. И этой волей он посредством ума и енергии и затем тела он делает чтото ---к примеру одиночную практику подьема енергии через чакры или  делает тоже в паре . причем партнер делает тоже самое. делает это или не делает . без всякой морали и взаимных обвинений и эмоций ,проекций своего прошлого опыта на тебя или требований. это как выпить стакан воды. ты протягиваешь руку и пьешь без претензий к партнеру. А вопрос культуры ,религии, морали, предписаний в древних текстах и т.д. и т.п. можно еще 10 страниц обсуждать на этой ветке. я отношусь к себе и к окружающим ,например ,дружелюбно. ,,мир ,дружба ,прекратить огонь,, и еще с долей иронии и здорового пофигизма.Парная практика или одиночная ---главное результат некоторый у одного или у обоих соответственно. если его нет ,сделай еще иеще и еще раз итак 1000000000000 раз и потом ты осознаешь ,что важно только волевое усилие и все. потому ,что больше ничего вокруг нет.а потом и этого тоже не станет. во загнул --аж страшно.:-)
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #61 : Ноябрь 17, 2009, 04:09:27 »

Кстати,Ануттара, хочу добавить ,что к ритуальному почитанию женщины как Шакти и соответственно почитание женщиной йогини мужчины как Шивы отношусь с принятием и пониманием. Только в жизни все по другому. Все женщины ,любую спроси , скажут ,что им приятно почитание от мужчины и они принимают это благосклонно: ,,давай ,паря,еще,еще,, ,но в глубине души они презирают такого парня ,пользуються  им,а тянуться ,знаете к кому ? К самоуверенному самцу у которого железный стержень внутри и он может сказать ,,нет,,на это ,а вот это ,,да,, ,а не нравиться ,,до свиданья,, А знаете какая разница между первым парнем и вторым парнем.У первого нет альтернативы ,а второго её огромное количество и он это знает.И вот с этого момента и начинаеться равноправие и взаимопонимание между мужчиной и женщиной и отношения и чувства. Немного сумбурно ,но  зато из личного опыта. Всем привет.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #62 : Ноябрь 17, 2009, 05:05:38 »

Адеш!  :05:

Достаточно высказаться немного менее политкорректно и более по существу, чтобы вызвать волну негодования.  :140:  Но не стоит беспокойства.
Забавно, но я старался высказаться конкретно по теме (и более даже теоретически, хотя и о реальности), а оказалось, что задел животрепещущие темы.   :128:
Если бы я был сильно политкорректен (лицемерен!) я бы пошел работать в министерство, там любят таких.   :115:

 ре Ануттара:
Цитировать
"Все мужчины..." "Все женщины..." - обобщения - защиты 
Да и потом, - Вы сами себе сами кругом противоречите.

Не кажется ли Вам,что Вы сильно для понимания тантры все разделяете.
Нет, не кажется. Более того, я уверен, что я сам себе не противоречу. Все очень даже логично  :05:  И я не сильно надеялся на полное понимание и одобрения моих слов, просто было интересно выразить свою точку зрения.

Цитировать
Некоторым эго не позволяет очень многое,не только принцип доверия в свою жизнь ввести. Неужели мир так враждебен по Вашему ?

Доверьтесь мне: у меня все хорошо  :27:  ..а внутренние проблемы других практиков меня не очень волнуют, если я с ними как-то не связан.

Цитировать
Мужчина (видит) женщину как богиню,
Женщина(видит) мужчину как бога.
Соединяя алмазный жезл и лотос,
Они должны сделать друг другу подношение.
Кроме этого нет иного почитания.
(Чандамахарошана- тантра)

Да я в общем догадался, что это цитата из тантр  :05:  Только это ничего не меняет, потому как я с тантрой вовсе не спорил, а просто намекнул на ее неверное понимание.
Что я имею ввиду?! А вот ответьте мне, что в этой цитате мужчина и женщина друг другу подносят (в виде подношения)?  Тогда будет ясно, какого рода это почитание есть.  ))

Вот я выхожу из дома… И мне не нужно разделять людей на женщин или мужчин, практиков и непрактиков, правильных практиков и неправильных практиков.. я спокоен, Аннуттара, так как я не вижу их всею толпой передо мной на каждом шагу.. я встречаю каждого ЧЕЛОВЕКА в отдельности и решаю с ним общие кармические задачки..  :05:
Также я не кидаюсь перед каждым поклоняться.. даже на словах.. это бы меня внутренне коробило, т.к. для всего нужно свое основание, а любые безосновательные (без понимания) вещи ни на чем ином кроме страха и лицемерия не базируются. Потому мне и все равно, что написано в той или иной тантре.. я их каждый день читаю, но не пытаюсь следовать всему подряд. На то есть Гуру, который должен помочь с пониманием.

Многие не без основания говорят, что каждая тантра или упадеша дана в свое время и для конкретного круга людей, а для всех остальных она – филькина грамота. Если вы из нее что-то поняли – очень хорошо, но это не говорит о посвящении в ее таинство. Может это просто говорит о хорошем уме и способности принимать решения самостоятельно.

Кстати, хочу добавить, что мои слова о поклонении не женщине в теле, но богине в основном относились не к реалиям повседневной жизни, а только к предмету дисскуссии – обсуждению целей и этики тантр. Кажется, меня поняли не правильно..

Кстати, женщины! любите мужчин, а не читайте им нотации!  :10:
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #63 : Ноябрь 17, 2009, 05:20:03 »

Адеш!

Юрий меня уже опередил..  :05:

Вполне вероятно, что некоторые эмоции мои слова вызвали потому, что я задел непопулярную ныне тему о различиях между мужчиной и женщиной.
По этому поводу мне есть что сказать. Я думаю, что сейчас довольно репрессивное время для «нормальных» мужских качеств, таких как смелость, отвага, решительность, храбрость, сила характера и даже в чем-то агрессивность (еще одно проявление силы характера, особенно в подростковый период). Я не чувствую в себе сильного проявления многих из них, но я их ценю в других, так как сейчас это редкие и вымирающие качества.

В силу моей работы я часто общаюсь с женщинами и немного посвящен в их проблемы. Многие эти проблемы сводятся к двум вещам: мужчин в России мало и женщины не могут найти общего языка с мужчинами (и наоборот). Мне кажется, что корень второй проблемы часто лежит за пределами семьи. Корень проблемы в современных представлениях о том, кто и кем должен быть и что должен делать. Это вопрос ожиданий и ролей. На мой взгляд, у большинства населения эти представления сильно искажены – естественно в силу общего характера культурного зомбирования. Ящик един!  :10:
Я смею это утверждать потому как в силу специфики моего образования имел дело со многими альтернативными примерами культуры отношений. Из моего опыта вывожу, что многие мужские достоинства просто осуждаются, что приводит нас, мужчин к полной дезориентации вследствии потери себя.
(дабы опередить вопросы с переходом на личность могу признаться, что 10 лет назад и у меня были некоторые проблемы такого рода.  :126:)

Не буду рисовать здесь слезные и мрачные картинки кастрации мужского населения  :05: Изложу в нескольких философских формулах суть проблемы о различии мужчин и женщин по моему мнению.

Я считаю (и здесь я не буду оригинален), что в общем, в силу желаний самой природы женщина должна продолжать род, хочет она того или нет. Не хочешь – не рождайся женщиной!  :010:  Уверен, что это касается не всех, но исключения – это особая и интересная тема.

Что касается мужчин, то по словам греков (щас не помню кого..): «женщина рождает в себе, а мужчина в другом».  Это не намекает на гомосексальную тему греков, отнюдь.  Это метафора духовного отцовства и наставничества.
Это по поводу того, кто и как может родить.

Есть и духовные различия, на которых основаны все традиционные (патриархальные и не очень) представления о целях жизни обоих полов. Трудно найти ясные указания по этой теме, но я сделал вывод для себя. Я думаю, что по преимуществу (в большинстве случаев) мужчины могут (а иногда и должны!) рискнуть всем ради чего-то относительно бесполезного. Звучит странно, но я объясню ))
Мужчинам свойственно рисковать и соперничать, как бы это глупо не казалось женщинам. Достоинство мужчины в храбрости и силе, а женщины в заботе и сохранении. ИМХО  Во многом эти цели различны. Думаю, трудно что либо сохранить постоянно рискуя.

Потому есть другая фраза философов о том, что такое философия: «философия – это агонИя свободных мужчин, практикующих достойное умирание».  Согласитесь, мнением большинства философия определена как что-то относительно бесполезное.  (Даже из Универов ее пытаются выжить)
В этой фразе девушек нашего (и многих других) курса всегда цепляла ограниченность формулировки: почему только «свободных мужчин»? И вообще словосочетание «свободный мужчина» вносит в женский коллектив беспокойство  :126:

Некоторые мужчины рикуют жизнью ради бутылки, другие ради Родины, третьи ради “бабы”, четвертые ради идеи..  но не всем удается убить кабана на охоте!  Но есть одна мудрая фраза, принадлежащая Сенеке. Он наставлял своего воспитанника: «suspice viros, etsi deciderint, magna conates» - почитай мужей, много дерзающих, даже если они терпят крушение.
Мне импанирует такой взгляд на мир. Но я сильно сомневаюсь, что мамы-одиночки способны сделать подобную фразу императивом в воспитании своих мальчиков.
Я думаю, что в наше время трудно нормально взрастить Мужчину с большой буквы. По крайней мере, женщины и вовсе не в курсе как это делается. Женщины боятся реальных мужских достоинств. Современная культура требует от мужчин подчинения (поклонения  :05:), компромиссов и пассивности (ИМХО) и всячески репрессирует грубые проявления силы и характера. Я не говорю, что прямая агрессия и неуравновешенность есть достоинство! Уж увольте!  :021: Но это всего лишь проявления нормальных мужских качеств загнанных в угол.
Современные женщины не хотят мужчин – они хотят мальчиков и шоколадных зайчиков. Мужчин каждый день кастрируют культурно-психологическими ножницами, а потом удивляются результату.  :010:
Откуда столько пафоса в моих словах?  :05: Да, просто, мало об этом говорят.. говорить не смеют.  :130:   Да и примеров много. Вот например, весь мир взъелся на арабский восток! Посмотрите сколько страха! Даже буддисты в лице Оле Нидала видят там только агрессию.
Проблема в том, что если вы хотите мужества, благородства и отваги, тогда, когда вам это нужно (выгодно), то будьте готовы и к тому, что можете нарваться на агрессию и непонимание в то время, когда вам это будет не нужно. Сила – это палка о двух концах. Отреж один конец.. и получишь огурец.  :016:  Есть такой фильм – «Бойцовский клуб», где симпатяжку Брэда Пита мутузят..  :27:  Вот уж не женская философия! А фильм отличный.

На духовных путях мы видим много мужчин, подвижников, хотя у нас ниже пупка есть одна заноза, которая часто сильно зудит и не дает сосредоточиться на важном.  Но не смотря на это мужчины совершают тапас.
Думаю, что женщинам еще труднее, так как их природа более чувственна, да и материнский инстинкт такой же сильный как у нас сексуальный. Это только увеличивает заслуги подвижниц!

Это в целом.. но каждая судьба неповторима и ее нельзя судить общими мерками, конечно.
Также вопрос различия полов чаще всего опускается в религиях, т.к. с высокой т.зр. различий нет. Но с т.зр. даже индивидуального конкретного Пути каждого из нас все-таки различия есть в силу нашей обусловленности долгом (дхармой), телом (природой) и культурой (зомбированием и традицией).

Не судите строго мои отвлеченные размышления.
Да простят меня за флуд!

Мужчины, а вы что думаете по этому вопросу?  :05:
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2009, 15:13:13 от Tarakanatha »
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #64 : Ноябрь 17, 2009, 07:09:07 »

По поводу слов Сенеки.. он высказал из в своем ответе Галлиону, письмо называется "Луций Анней Сенека. О блаженной жизни". Вот, что он ответил на фразу Галлиона: "Философы сами не соблюдают  своих правил".

XX. 1. "Философы сами не соблюдают  своих правил". - Они  делают многое
уже одним  тем,  что  высказывают подобные правила, тем,  что душа их занята
достойными понятиями. Если бы дела их сравнялись со словами, они достигли бы
уже высших степеней блаженства. Но и без того не стоит презирать добрые речи
и  сердца, исполненные добрых помышлений.  Предаваться спасительным занятиям
само  по себе  достойно  похвалы, независимо  от  результата.  2.  Нужно  ли
удивляться, что,  пытаясь  взобраться  по  отвесной  стене, они не достигают
вершины? Если ты мужчина, уважай в других  великие дерзания, даже  когда они
кончаются  крахом. Это благородное  дело: предпринимать попытки, сообразуясь
не  с собственными  силами, а  с возможностями  своей природы;  устремляться
ввысь и  вынашивать  в  душе  планы столь  грандиозные, что их не  под  силу
осуществить даже тем, кто украшен величайшими духовными дарованиями.

Поздравляю всех мужчин с 23 февраля!  :016:
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #65 : Ноябрь 17, 2009, 07:45:56 »

2 Таракнатх!

А чо думать-то? :05:
Есть женщины. Есть мужчины. Значит между ними должно что-то быть. Вот за это "что-то" я хочу  :30:
Пока этого "что-то" не будет в основе материально-бытовой жизни, то говорить о каких то особых отношениях между мужчинами и женщинами  в духовной практики будет просто невозможно.
Относительно кастрации мужского населения в свое время один умный маркетолог (не помню фамилию), стоявший у истоков создания Глобальной экономики, сказал, что бы создать Глобальную систему финансового и товарного оборота нужно уничтожить национальные признаки общества, базирующиеся на половой самоидентификации характерной для каждого этноса.
Так как де-факто общество было патриархальным, то главной задачей было сознательно лишить мужчин самостоятельности в выборе и принятии решения. Коммунисты это сделали по своему -уничтожили семейные сельхозобщины в деревнях и селах. Проклятые капиталисты создали систему олигархий с псевдо-конкуренцией - уничтожив артели ремесленников.
Вот как бы ... :130:

« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2009, 07:48:56 от Дхарманатх »
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #66 : Ноябрь 17, 2009, 08:48:11 »

2 Дхарманатх!

типа того  :05:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #67 : Ноябрь 17, 2009, 13:13:41 »

Адеш!

Вот например, весь мир взъелся на арабский восток! Посмотрите сколько страха! Даже буддисты в лице Оле Нидала видят там только агрессию.  :018:

Тараканатха, кстати, извиняюсь за оффтоп, но мне кажется Оле Нидал несколько категоричен в своих буддийских проповедях, у него с буддизмом ничего сочетать нельзя. А вот Намкай Норбу, по моему, очень грамотно подошел к теме, после него мне лично хочется любить буддизм, а не боятся что попадешь в систему, где жизнь и религия круто разнятся.  
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2009, 13:15:51 от Leta Baba »
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #68 : Ноябрь 17, 2009, 15:03:13 »

Адеш!

Вот например, весь мир взъелся на арабский восток! Посмотрите сколько страха! Даже буддисты в лице Оле Нидала видят там только агрессию.  :018:

Тараканатха, кстати, извиняюсь за оффтоп, но мне кажется Оле Нидал несколько категоричен в своих буддийских проповедях, у него с буддизмом ничего сочетать нельзя. А вот Намкай Норбу, по моему, очень грамотно подошел к теме, после него мне лично хочется любить буддизм, а не боятся что попадешь в систему, где жизнь и религия круто разнятся.  

Адеш!

Да, так кажется многим, но Махакала есть Махакала )) А за арабов (и персов, и курдов и др.) мне обидно.. многие их ненавидят, ругают и всячески за людей не принимают. А между прочим, они довольно героически отстаивают свое мировоззрение. Сейчас их все боятся, и правильно! каждый третий - герой!   ..и только лишь на один фанатизм это не списать.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #69 : Ноябрь 17, 2009, 18:57:06 »

А за арабов (и персов, и курдов и др.) мне обидно.. многие их ненавидят, ругают и всячески за людей не принимают. А между прочим, они довольно героически отстаивают свое мировоззрение.

Персы вообщето не арабы) Но если говорить о мусульманях то чем больше благ цивилизации (науки и техники) они перенимают нем меньше в них героизма и рано или поздно у них в семьях будет не по десятку детей  и как в нормальной эстонской семье - муж, жена и телевизор.
Если мусульманин долгое время живёт среди русских то и мировозрение у него меняется  и водочка с со свининкой лопается.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #70 : Ноябрь 17, 2009, 19:49:38 »

за арабов (и персов,

Прошу прощения!!!, не правильно прочитал Ваш пост. Показалось что Вы персов в арабы записали.
Это всё vcevolod виноват, он столько настрочил что глаза читать устали)))
Записан

co_moderator

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #71 : Ноябрь 18, 2009, 02:44:03 »

Друзья мои, пожалуйста, давайте учиться быть терпимей к другим, по крайней мере, в открытом форумном пространстве. Без резких переходов на личности, а то станет остальным тяжко читать такой "кровавый спорт".
С самыми светлыми пожеланиями ко всем,
модератор.  :46:
Записан
Уважение наше всё.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #72 : Ноябрь 18, 2009, 02:44:44 »

   Был вопрос о том что я смешиваю цитаты из буддийских и инд.тантр,так вот -Если имелась ввиду цитата(данная мной) в первом посте - то это Чакрасамвара-тантра,а второй отрывок - Чандамахарошана,
есть еще Хеваджра - тантра,- все эти тантры относятся к циклу высших йог ваджраяны - Ануттара-йогини-тантры.
Чандамахарошана - практика глазами женщины.
Чакрасамвара - глазами мужчины.
Смешивает кто-то другой.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #73 : Ноябрь 18, 2009, 03:30:26 »

....
Чандамахарошана - практика глазами женщины.
Чакрасамвара - глазами мужчины.
Смешивает кто-то другой.


Вы бы потрудились при таких заявленях уточнять, что это ваша личная точка зрения,
не имеющая ничего общего с традицией.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #74 : Ноябрь 18, 2009, 04:16:14 »

Цитировать
итата: Anuttara от Сегодня в 02:44:44 am
....
Чандамахарошана - практика глазами женщины.
Чакрасамвара - глазами мужчины.
Смешивает кто-то другой.


Вы бы потрудились при таких заявленях уточнять, что это ваша личная точка зрения,
не имеющая ничего общего с традицией.
Отправлено: Сегодня в 02:44:44 am
Автор: Anuttara
Извините,если Вас это покоробило.
Это личная и не только моя,знаю людей в традиции так считающих,ну и то,что нет жесткого  преобладания какого-либо угла зрения. Нет отрицания присутствия ни одного из полюсов.Они рассматриваются с любой точки зрения.
А то ,что было написано о цикле тантр не личная.

Suraj,а можно поподробнее о точке зрения,имеющей общее с традицией ?
Спасибо заранее.
Записан