Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос к Гуру - Парная практика  (Прочитано 55071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MirZa

  • *
  • Сообщений: 47
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #105 : Декабрь 13, 2009, 20:13:41 »

        Yuri что движет Вас по жизни Шакти (кундалини) которую Вы призываете ( отдаётесь ей как высшему объекту творения ). Или сознание которое Вы направляете по своему желанию ( хочу )     
( становитесь рабом своих желаний ).
         За её поцелуй можно ЖИЗНЬ отдать и умереть свободным. Почему она приходит в момент смерти?
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #106 : Декабрь 14, 2009, 20:23:13 »

Адеш.Отвечу так .Раньше мной однозначно руководили желания. Сейчас ,чем больше я работаю с некоторыми энергиями ,желания беруться под контроль.На что напрвляешь свой ум и силу --то и подпитываеться и растет,остальное чахнет. Мы можем сделать из себя кого угодно .
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #107 : Декабрь 15, 2009, 00:50:32 »

Адеш.В сущности ,мы все рабы своих желаний(целей).Разница в том какими чакрами продиктовано желание.Первые три чакры имеют корни негативных желаний,верхние две--позитивных(духовных). от нас зависит ,что мы выберем и кем станем.Шакти только исполняетнаши желания.Будешь подпитывать,жить и развивать свадхистану--погрузишься в секс,отвлечешь енергию от первых трех чакр и направишь в аджну исахасрару,будешь питать их ежедневно--обретешь духовность.Бандхи --это насосы и перенаправители енергий ,метод.Духовность --цель.
Записан

MirZa

  • *
  • Сообщений: 47
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #108 : Декабрь 15, 2009, 19:45:22 »

        Позволю не согласится! Для меня Богоматерь она же Шакти ( есть действенная природная сила )
А сознание - раб человеческой деятельности. В общем как и центр только один ( физическое тело - как трасформатор психических процессов )
        Причём Богоматерь (Шакти) - реальный образ ( предо мной предстала Богиня кладбища и спросила чего ты хочешь )
       
Записан

MirZa

  • *
  • Сообщений: 47
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #109 : Декабрь 15, 2009, 19:50:26 »

Сознание как и память важные факторы.
Но отнюдь не ведущие.
Записан

MirZa

  • *
  • Сообщений: 47
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #110 : Декабрь 15, 2009, 21:09:27 »

        Матсиендранатху и его помошникам за их вклад в развитие общности мировозренческих позиций между Индусами и Россиянами большое спасибо!
        Мне было бы интересно встретиться с людьми которые имеют опыт традиционной передачи знания!!!
        Но возникает закономерный вопрос какие действия желательно совершить чтобы увидеть ту частицу знания которую они несут.
        Зачем мне книга если я не умею читать и к тому-же слеп.
Записан

MirZa

  • *
  • Сообщений: 47
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #111 : Декабрь 15, 2009, 22:19:52 »

       Конечно последователи натхов могут говорить ( ида пингала сушумна и прочее ... ) но это их переживание не моё. Как найти общий язык     (общность переживания)?
       Один мой знакомый говорил раньше Я был глупый а теперь дурак.
       Солнце светит Всем одинаково но меня оно слепит а путникам освещает путь
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #112 : Декабрь 16, 2009, 10:41:06 »

MirZa, найти очень просто, в Москве есть ученики, с ними встретиться - пообщаться. Что же касается понятий, связанных с традиционными методами йоги, тут главное понять, что действительно "Солнце всем светит одинаково" - в христианстве и исламе нет понятий Кундалини, каналов и чакр, но там же тоже люди могут духовно прогрессировать. О чем это говорит? А о том же, о чем сказано в индийских источниках: есть высшее знание (пара-видья), которое обретается только в трансовом состоянии, молитве, медитации, экстазе, а есть апара-видья, которая не есть сам опыт, она просто теория. Но без теории не может быть и правильной направленности на пути и в практике. Ограниченное знание тоже разное бывает - бывает такое, которое может вытащить из невежества, а бывает и такое, которое его больше усиливает. Сейчас в мире много информации, обилие теорий, но за всем обилием очень непросто отличить что есть что. Но, конечно, эти все проблемы - не повод отказываться от стремления найти адекватное, человек нуждается в поддержке, даже если она и далеко не самое основное, но все таки, без нее простым людям (коих большинство) нереально достичь запредельного. Поэтому что тут можно посоветовать? Изучать как можно больше разных классических источников по йоге, сейчас их вместе с попсовым хламом так же все таки стало больше, просто стараться отличать, учитывая много всего. 
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #113 : Декабрь 16, 2009, 11:44:19 »

     Но возникает закономерный вопрос какие действия желательно совершить чтобы увидеть ту частицу знания которую они несут.
        Зачем мне книга если я не умею читать и к тому-же слеп

Если в школе не научили читать, а глаза испорчены компьютерами и телевиденьем, то слушание проповедей (шравана) поможет  :05:  В Тырнете много толковых проповедей, в частности от РПЦ и  кришнаитов, в разных аудио-форматах.  Если все таки со чтением проблем нет, то поиск по местному форуму поможет найти много полезных ответов на вопрос "Что делать?"
Если совсем запутаетесь то сделайте поиск на форуме по теме Яма Нияма  :05:
Записан

MirZa

  • *
  • Сообщений: 47
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #114 : Декабрь 16, 2009, 16:49:09 »

Яма ни Яма.
Нырнул Вынурнул Сплюнул Нырнул - поймал больНого карася!!!
В итоге что Яма то не Яма а только спуск и подъём.
Купил отвёртку техника нам поможет построил ковёр самолёт.
Научился летать Стала Яма не Ямой - технология разум!!!
           Огромное Спасибо Виранатху за обобщение материалла!!!
Записан

MirZa

  • *
  • Сообщений: 47
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #115 : Декабрь 29, 2009, 10:51:26 »

Уважаемый Дхарманатх подскажите пожалуйста а как Вы делаете поиск на форуме по теме Яма Нияма.
А то волосы уже седеют зубы выпадают уже нет того драйва молодости ...
То есть с выбором все сложнее - или практика удел молодых?
     Один из моих наставников услышав что пророк Мухамед на поле брани потерял зуб в знак солидарности выбил себе все зубы.
     (всё решает вопрос веры - во что верите Вы)
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #116 : Январь 04, 2010, 23:19:25 »

Причём Богоматерь (Шакти) - реальный образ ( предо мной предстала Богиня кладбища и спросила чего ты хочешь )
А как вы определили, что это была Богоматерь (Шакти), а не какая-нибудь пишача или якшини? Якши вообще любой образ принять могут, не подкопаешься.
Записан
Сарвамангалам

MirZa

  • *
  • Сообщений: 47
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #117 : Январь 06, 2010, 13:59:37 »

Женское качество питает жизнь. В то время как слепая страсть испепеляет.
 "предо мной предстала Богиня кладбища и спросила чего ты хочешь" - это художественный образ.
Жизнь многогранна и как её интерпретировать - это очень индивидуально!!!
Записан

MirZa

  • *
  • Сообщений: 47
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #118 : Январь 07, 2010, 12:48:40 »

" А кто в едином видит двух есть многобожие мой друг " - Алишер Наваи

Вопрос к Гуру - Парная практика
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225
Re: Вопрос к Гуру - Парная практика
« Ответ #119 : Март 25, 2010, 01:45:22 »

Адеш, Гуруджи. Перечитываю ,,Тантру,, Фёрштайна. У меня вопрос к Вам.Там описаны  четыре формы пуджы по возрастающей и указано ,что ,,высшей формой поклонения считается полное отождествление с Божественным ,когда все различия исчезают,,.Как ? Я нахожу такую цель великой но похожей на попытку догнать горизонт. Различия всегда будут. Ведь можно только максимально приблизиться ,как я считаю.Еще,вопрос по 5 М . Цитата:,, Настоящее вино--это нектар ,образуемый при восхождении кундалини-шакти в сахасрару и ее слиянии с ,,луной Сознания,,. Эта амброзия является основой всего внешнего ритуала,и без ее присутствия употребление вина становится бессмысленным,,. Как ,я думаю и всех 5 М тоже(внешних) .Майтхуна внутренняя --это я так понимаю и есть подьем кундалини (Шива- Шакти). Раскажите немного о внутренних пудже и 5М.
Записан