Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Упоминание о натхах в "Yoga Journal"  (Прочитано 2125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Упоминание о натхах в "Yoga Journal"
« : Сентябрь 03, 2013, 14:06:05 »

Адеш!
Недавно наткнулся на статью в журнале Yoga Journal, где упоминается о натхах.
Конечно, приятно заметить в коммерческих изданиях такие слова как Горакшанатх  и Натхи, но смущает контекст:

"В Средние века натхи были очень влиятельны, однако само имя «натх» или «хатха-йогин» пользовалось специфической репутацией из-за их излишней воинственности. Кроме того, все связанное с натхами было опутано мистицизмом, что заставляло представителей элитных брахманских слоев населения считать их воинами-магами, владеющими колдовскими методами, волшебными
силами — сиддхами. В своем исследовании
«Тело йоги» Марк Синглтон отмечает, что натха-йогины времен империи Великого Могола и ранней Британской Индии были, возможно, первой крупной религиозной группировкой,
основанной на идее военной организации. Это
были священные воины, аскеты-боевики. Их называли также натх-сиддхами. В средневековой Индии натхов считали проводниками
сверхъестественной силы — они могли возводить на престол или низвергать с престола королей. Вплоть до 18 века натхи-саньясины практиковали аскезу и сложные асаны «наряду с обучением боевым техникам и владением оружием». Тогда же натхи «доминировали на рынке военных наемников в Северной
Индии». Слава о мистической броне» натхов, их физической неуязвимости приравнивала их к бессмертным богам."


Вызывает много вопросов, откуда информация про воинственность Натхов. Если упоминается Горакшанатх, то это были монахи-отшельники, которые в основном странствовали по миру и предавались дхъяне и уединению, им воевать было некогда  и незачем, так как этих людей интересовало освобождение от сансары, а не ее проблемы.  suns

...Доминировали на рынке...

Это уже явно вкрапления западных мыслителей рыночных отношений

"военных наемников"

Это пишут люди, которые наверное живых Натхов не видели и уж тем более не общались  с ними о их Традиции.

Я бы посоветовал данным исследователям чаще бывать в Индии и самим общаться с носителям традиций, о которых пишут,  а не ссылаться "миссис" и "фрау", которые тоже ссылаются на "мистеров", а не на свой опыт общения с Натхами или хотя бы с компетентными в вопросе индусами. А то появятся в будущем еще и натхи на летающих тарелках с электромагнитными тришулами на воздушной подушке   :10:


Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Упоминание о натхах в "Yoga Journal"
« Ответ #1 : Сентябрь 03, 2013, 15:08:01 »

Адеш!

Просто, вероятно, у Синглтона М. "смешались в кучу кони, люди", он перепутал Нага Баба или, может, Сикхов с Натхами, по принципу "не все ли равно, если они не англичане" :05:. Ну а русские просто бездумно слизали инфу с Синглтона. Честно говоря, я уже не удивляюсь ничему, в России насмотрелся, как народ в области йоги с пафосным видом знатоков утверждает любые идеи, которые ему просто приходят на ум, аналогично и в области тантризма. В последнем так вообще достаточно просто нахвататься замысловатых санскритских фраз или даже выучить язык (для большего правдоподобия), чтобы заставить других поверить в то, что ты понимаешь глубоко тему.

Я, конечно, не против идеи "аскетов-боевиков" :016:, может, в России такое и актуально, :41: но только книги, претендующие на научный формат, обычно дают ссылки и доказательства, откуда получена информация, иначе мы вскоре узнаем, что "натхи – это потомки анунаков с Сириуса". Насколько я знаю, натхи предпочли за основу взять не тришулу как символ йоги, а чимты, потому что тришула изначально была холодным оружием, так что версии Синглтона, мягко говоря, странны. Честно говоря, я читал его книгу еще задолго до того, как ее перевели на русский, где-то раньше на форуме я кидал ссылку на ее англ вариант. Все, что могу сказать, так это то, что на Западе тоже хватает недобросовестно подаваемой информации. Ну а в России просто ее копируют, в России вообще сейчас многие пытаются "без фильтров" копировать то, что пишут в Америке – как же, великая империя нынче, все, что американское, однозначно будет "самое лучшее" :05:. Это как непортящиеся продукты – их много, они дешевые и потому самые лучшие. Я, конечно, понимаю, что "все, кто нерусские, – замечательные", однако ну хотя бы немного надо же свой интеллект задействовать. Увы, за последние годы русские в области индуизма фактически ничего не открыли, полностью все слизывали с западной литературы, вот только я и еще, может, пара человек потрудились найти натхов и открыть ряд других новых явлений. Я думаю, что просто личное развитие у всех, кто нездорово беспокоится о деньгах, отходит на второй, третий и т.д. планы, можно печатать что угодно, все равно народ глуп и все бездумно проглотит.
 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.