Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Расчет Деват в Джйотиш  (Прочитано 38640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Расчет Деват в Джйотиш
« : Октябрь 08, 2009, 00:47:41 »

Адеш друзья!   :139:

Хочу предложить всем дорогим натха-йогинам расчет Дэват методами ведической астрологии, джйотиша.

Сам метод принадлежит астрологии Джаймини. В результате расчетов мы можем узнать те планеты\Грахи, которым будут соответствовать различные божества. Разные древние астрологи приводили немного отличные списки этих соответствий деват грахам. Как я понимаю, в традиции Натхов также есть свои соответствия и при том не одно.

Что позволяет узнать этот метод?..

Иштадевату или, по-буддийски, Йидама
Дхармадевату
Паланадевату
и Гурудеваты


Кроме того, грахи в гороскопе сами по себе являются разными показателями (сигнификаторами\караками). Это касается прежде всего Чара карак - "переменных показателей", которыми и пользовался Джаймини в своей астрологии.
Любая граха может быть особым переменным показателем ("Чара" или "переменными" они называются потому, что индивидуальны для каждого гороскопа, меняются с долготой планет):
Атма-карака (АК) - управитель души. Атмакарака - это "король гороскопа", таков его статус. А в в обычной жизни АК часто показывает то, к чему склонен человек в своем сердце, куда его душа устремлена. Это что-то похожее не только на духовный, но на "эволюционный" путь. Для того чтобы качество планеты АК реализовалось в жизни, а особенно претворилось в реальный духовный путь необходимо, чтобы эта планета управитель души попала в определенные астрологические дома в Раси и Навамше (Д-9). Если эти определенные условия не сработают, то маловероятно, что человек вообще как-то будет склонен к духовным или даже религиозным вещам.

Есть еще длинный перечень других важных для духовного пути Чаракарак, но пока их описывать не стану, чтобы никого не утомлять ))

Итак, что из себя представляют эти Деваты с точки зрения астрологии.. Уверен, что многие и без комментарием знают, что и как, но эти вещи все-таки не всем известны, потому и привожу их значения. Цитирую из лекций Санджая Ратха (в переводе Ю.В.Витальева):

      Определение божества

Сначала следует определить ведущие божества. Это: Ишта Девата или божество, ведущее индивидуальную душу к освобождению (от перерождения в материальном мире); Палана Девата или божество, ведущее его в настоящей жизни, помогающее улучшить его жизнь и среду; и духовный учитель или Гуру Девата. Эти три формируют первичную основу жизни и родственны, соответственно: Солнцу (естественный сигнификатор души), Луне (естественный сигнификатор ума и хорошего в этой жизни), и Юпитеру (естественный сигнификатор Пака лагны и гуру).
Пака лагна - знак, занятый управителем Лагны или восходящего градуса, Асцедента.

      Атма: Ишта и Дхарма Девата.

Махариши Джаимини советует изучать девятый и двенадцатый дома от Каракамши, чтобы определять поклонение. Девятый дом управляет дхармой, двенадцатый - мокшей или освобождением. Основная цель атмакараки - достижение освобождения, и Ишта Девата человека виден из сильного планетного влияния на двенадцатый дом от Каракамши. Аналогично, Дхарма Девата виден из сильнейшего планетного влияния на девятый дом от Каракамши. В отличие от Ишта Девата, Дхарма Девата помогает человеку достичь идеалов и цели, к которым душа стремится в этой жизни, т.е. достигать желаний настоящей инкарнации (воплощения).
Каракамша - навамса, занятая атмакаракой; атмакарака - планета в карте рождения, имеющая в любом из знаков самую большую долготу.

Таким образом, девятый дом от AK (в навамсе) - наиболее жизненное божество, ведущее человека к достижению целей его природы - и это - Дхарма Девата. Однако, реальное достижение - это потеря самоидентификации души так, чтобы можно было объедениться сознанием с высшим. Это есть самоуничтожение (отказ от эгоцентризма) и отмечено по двенадцатому дому. Божество, отмеченное двенадцатым домом от Каракамши, становится Ишта Деватой, поскольку ведет душу к высшему духовному идеалу. Это божество должно быть благоприятно; иначе, вся эта жизнь может стать бессмысленной.

      Палана Девата.

Палана Девата связан с Луной и ответствен за руководство действиями членов семейства в их материальной жизни. Он заботится об индивидууме в течение существующего рождения. Джаимини разъясняет метод локализации божества из шестого от Аматйакараки (в навамса-варге), на том же самом основании как и двенадцатый от AK. По этой причине профессия родителя в традиционном индусском обществе настоятельно рекомендовалась и для детей (институт варн и каст). Однако, в современных картах рождения (и условиях развития социума) эта особенность не присутствует, и Палана Девата (и профессия) должен быть определен в каждом случае отдельно, для каждого из детей одной семьи.
Это божество должно быть благоприятно (естественно) ради хорошего благосостояния и финансового успеха.



Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Расчет Деват в Джйотиш
« Ответ #1 : Октябрь 08, 2009, 01:08:59 »

В итоге расчетов мы будем знать какая планета кого в нашей жизни представляет. Я могу найти и привести этот список любому из вас, дорогие друзья. Но соответствия этих Наваграх Наванатхам я не знаю, тут только уважаемый Гуруджи может помочь. А пока приведу традиционные соответствия джйотиш-астрологов:

Планеты и божества
Планета   Парашара   Джаимини                                         Харихара**

Солнце     Агни          Шива          Все знаки                         Шива
                                           Двойные, 1 дреккана               Ганапати
                                           Двойные, 2 дреккана               Сканда

Луна          Джала   Гаури             Сильный                          Гаури
                                              Слабый                               Кали
                                          Слабый в знаке (амше)            Чамунда
                                                                 Марса

Марс           Сканда   Сканда**       Мужской знак                 Сканда и Бхаирава
                                                  Женский знак                  Чамунда и Бхадракали

Меркурий   Вишну   Вишну   Кардинальный и двойной              Вишну-аватара
                                         Фикс, - 1 дрекк                          Рама
                                         Фикс. - 2 и 3 дрекк                    Кришна

Юпитер      Индра     Самбашива                                            Махавишну, Джаганнатх

Венера       Шачи         Лакшми               Сатва                       Аннапурна
                                                           Раджа                      Лакшми
                                                             Тама                       Якши
 
Сатурн   Брахма   Вишну (Нарайана)                                Шаста и крита

Раху                      Дурга                                                   Сарпа (Божество Змей)
Кету                      Ганапати                                              Ганапати

** Сканда - Картикея, воин, сын Шивы.

Планеты: сатва - Солнце (Лев), Луна (Рак) и Юпитер (Рыбы и Стрелец); раджа - Меркурий (Дева и Близнецы) и Венера (Телец и Весы); тама - Марс (Овен и Скорпион) и Сатурн (Козерог и Водолей).

*** Харихара здесь как альтернатива, - значения, данные в "Прашна Марга", одном из классических текстов джйотиша, в качестве альтернативного прочтения метода соотнесения планет и Божеств
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Расчет Деват в Джйотиш
« Ответ #2 : Октябрь 08, 2009, 01:22:47 »

Забыл сказать о том, кто такой Гуру Дэвата..

    Гуру Девата.

Знак навамсы бхратрукараки указывает на Гуру Девата или духовного наставника и учителя для карты рождения. Гуру (один или несколько) обозначен бхратрукаракой также как планетами, соединяющимися и аспектирующими его в навамсе. Этот Гуру учит дхарме, йоге и (или) подобным вещам, связанным с духовностью (Солнце) или ведантой (Юпитер). Гуру в других областях (жизни) должен быть отмечен в других (соответствующих) дробных картах. Сила планетарного влияния на дом должна быть отмечена на основании правил, данных выше.

  Также интересно, что каждой планете в роли Атмакараки соответствует некая заповедь, руководствуясь которой мы можем надеяться, что не собьемся с духовного пути.

Планеты как Атмакарака:

СОЛНЦЕ как AK указывает, что рожденный должен учиться преодолевать эго и стремиться стать скромным.
ЛУНА как AK , - должен стремиться быть очень заботливым и сострадательным.
МАРС как AK, - что должен воздерживаться от всех форм насилия и придерживаться принципов Ахимса (непричинение вреда Живому).
МЕРКУРИЙ как AK указывает, что рожденный должен управлять своей речью и быть правдивым всегда.
ЮПИТЕР как AK, - что должно всегда уважать Гуру, мужа (руководителя) и заботиться о детях.
ВЕНЕРА как AK указывает, что рожденный должен стремиться иметь очень чистый характер (душу, совесть) и воздерживаться от беспорядочного секса или вожделения.
САТУРН как AK, - рожденный не может доставлять горе другим, но будет должен разделить горе многих других.
РАХУ как AK, - рожденного могут часто обманывать, и все же от должен стремиться быть свободен от хитрости и быть чистый сердцем.

Много есть еще интересного.. )))

Для того, чтобы я смог сделать расчет ваших Дэват мне потребуются полные данные вашего рождения:
день, месяц, год + время рождения (поточнее или с указанием разбега неточности) + место рождения
Можете приводить их здесь, а если хотите, то присылайте в личку. Также и ответы я могу выкладывать туда, куда вы пожелаете.

Сразу хочу предупредить, что из-за занятости я не могу оперативно следить за сообщениями, но появляться здесь буду каждый день, так что, надеюсь, не заставлю вас долго ждать.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Расчет Деват в Джйотиш
« Ответ #3 : Октябрь 08, 2009, 01:31:30 »

Спасибо.
Было бы не плохо указывать источник информации... я так понимаю, что это из книги
"Vedic remedies in astrology"
by Sanjay Rath

или возможно из

The Spiritual Dimensions of Vedic Astrology
By Robert A. Koch

  Вообще-то данная тема обсуждалось у нас тут:
Астрология в помощь тантрикам.
http://clearlight.borda.ru/?1-0-0-00000171-000-0-0-1252383252
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2009, 02:38:58 от Suraj »
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Расчет Деват в Джйотиш
« Ответ #4 : Октябрь 08, 2009, 02:04:59 »

Адеш!

Спасибо, Тараканатха!  :17:

Думаю, это пригодится многим. В интернете много разрозненной информации, а здесь все вместе.
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Расчет Деват в Джйотиш
« Ответ #5 : Октябрь 08, 2009, 03:48:22 »

Спасибо.
Было бы не плохо указывать источник информации... я так понимаю, что это из книги
"Vedic remedies in astrology"
by Sanjay Rath

или возможно из

The Spiritual Dimensions of Vedic Astrology
By Robert A. Koch

  Вообще-то данная тема обсуждалось у нас тут:
Астрология в помощь тантрикам.
http://clearlight.borda.ru/?1-0-0-00000171-000-0-0-1252383252


Адеш, Сурадж!

Во всех указанных вами книгах эта информация есть, а я брал выдержки из лекций Санджая Ратха, которые в англоязычном варианте выложены на его сайте, а в русскоязычном недавно были опубликованы Антоном Кузнецовым одной книгой "Статьи и очерки по ведической астрологии (1996-2006)" (или статьи и лекции.. ). А конкретно, я пользуюсь переводом Ю.В.Витальева, чей перевод исковеркал Кузнецов.. на эту тему я уже имел случай высказаться  :010:

Из того, что я просмотрел на вашем интересном сайте, я понял, что вы тоже в процессе изучения джйотиша, не так ли?

Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Расчет Деват в Джйотиш
« Ответ #6 : Октябрь 08, 2009, 14:00:37 »

    Адеш !
 
Цитировать
Но соответствия этих Наваграх Наванатхам я не знаю, тут только уважаемый Гуруджи может помочь.

Вот здесь Гуруджи приводил соответствие планет (наваграхи) Наванатхам.

Цитировать
Re: Нава-Натхи и Нава-Грахи.Классические тексты Натха-сампродайи
« Ответ #1 : Апреля 22, 2009, 01:06:21 am »   Цитировать

Адеш!

Что касается Наванатхов, есть много разной информации, потому что существует как минимум две категории Девяти натхов, одни - как проявления Шивы, другие - как проявления Вишну. Из них основные - Адинатх, Горакшанатх, Матсьендранатх, Чауранги. Так как сама Традиция в основном больше распространилась на Севере, то именно шайвовская категория самая популярная. Их можно соотнести примерно так:

Удаянатх - Сурья, Сатьянатх - Шукра, Сантошнатх - Мангала, Ачала Ачамбхенатх - Раху, Гаджабели Гаджакантхарнатх - Шани, Чаурангинатх - Чандра, Матсьендранатх - Буддха, Горакшанатх - Гуру, Адинатх (Махакала) - Кету.

Но есть и другое соотнесение:

Удаянатх - Шукра, Сатьянатх - Чандра, Сантошнатх - Мангала, Ачала Ачамбхенатх - Раху, Гаджакантхарнатх - Шани, Чаурангинатх - Кету, Матсьендранатх - Гуру, Горакшанатх - Буддха, Адинатх - Сурья.


Впрочем, не все так просто и однозначно, ведь в индуизме каждое Божество может иметь свои проявления и аспекты, которые также соотносятся с грахами. По большому счету, Божества (если их рассматривать как бессмертных натхов) - над грахами. Я просто эти соотношения привел в связи с Наваграха-пуджей, которая используется в ритуалах у натхов, а также Девять натхов  располагают по сторонам света. Соотношения, на самом деле, могут быть разными, а это - более распространенные.
http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,824.0.html
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2009, 14:29:03 от Anuttara »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Расчет Деват в Джйотиш
« Ответ #7 : Октябрь 09, 2009, 22:15:10 »

Адеш!
Таракнатх, Сурадж, спасибо!!! Актуальная, полезная тема и информация. Я слышал, что Фроули пытался так же объяснять махавидий и других тантрических деват. Интересно, он эту информацию публиковал где-то или просто, так сказать, делился с узким кругом единомышленников? 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Расчет Деват в Джйотиш
« Ответ #8 : Октябрь 09, 2009, 23:42:08 »

Фроли в своих книгах по Джйтиш и тантре, там и сям давал различные раскладки, но суммировал всё это в своём курсе по переписке. Там он так же дал общие идеи, как делать некоторые соотношения с другими традициями, с христианством , например. У Санжей Рас-а и его учеников, - это более подробно изложено. Собственно согласно их традиции и написаны 3 наиболее полные книги по данному вопросу. Курьер в начале Ноября привезёт их Вам...  :016:

Книги уже заказаны и надеюсь уже в пути.

----------------------

Расклады по Махавидьям должны быть в теме, на моём форуме.
------------

Собственно всё это осложняется тем что D-чарт-ы (divisional charts), каждый имеет свой пантеон (ибо они отражают различные сферы бытия индивида и соответственно предлагаются различные энергии с которыми следует работать, чтобы откоректировать определённые кармические проблемы).

В общем, "чем дальше в лет тем толще партизаны"... Я думал, что, когда закончу курс Фроли, то буду астрологом, но ситуация оказалась смешнеее. После окончания курса только начинаешь понимать о чём пишут в книгах по Джётиш и понимать сферу сложности в различных вопросах...  :130:

Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Расчет Деват в Джйотиш
« Ответ #9 : Октябрь 10, 2009, 02:12:04 »

  Адеш, Гуруджи!  Адеш, Сурадж!  :05:

Цитировать
Фроули в своих книгах по Джйтиш и тантре, там и сям давал различные раскладки, но суммировал всё это в своём курсе по переписке. Там он так же дал общие идеи, как делать некоторые соотношения с другими традициями, с христианством , например. У Санжей Рас-а и его учеников, - это более подробно изложено. Собственно согласно их традиции и написаны 3 наиболее полные книги по данному вопросу. Курьер в начале Ноября привезёт их Вам...


  Эти вопросы меня как раз очень интересуют. Ищу и собираю инфу отовсюду. Вот, жду как и вы книгу Фроули  :130:  Тоже придет в конце месяца, надеюсь.
  Не знал, что Фроули дает более развернутую информацию в своем курсе, спасибо.
  У меня, конечно, как и у каждого, кто этой темой занимается, тоже есть свои скромные мысли, но я бы предпочел сначала перелопатить все то, что уже есть на эту тему.. а также, если это будет интересно присутствующим, можно было бы подробно обсудить это здесь.. я имею ввиду тему Дэват и не только по Джайминиевским техникам, но и по всем другим варгам. Это моя злоба дня т.ск. Размытая и общая информация меня не очень уже интересует.
   Как думаете, стоит эту тему здесь открыть?!  или вы уже ВСЕ обсудили на других сайтах? Я этого пока не видел. В основном пережевывается уже тыщу раз жеваное.  :140:


Расклады по Махавидьям должны быть в теме, на моём форуме.

  Уважаемый, Сурадж киньте ссылку, плиз!   :17:
------------

Собственно всё это осложняется тем что D-чарт-ы (divisional charts), каждый имеет свой пантеон (ибо они отражают различные сферы бытия индивида и соответственно предлагаются различные энергии с которыми следует работать, чтобы откоректировать определённые кармические проблемы).

  Так и есть! Об этом и вопрос. Но тут есть еще одна сложность.. это то, что как и в случае соответствий грах чакрам, так и тут разбивок дэват по варгам может быть множество. Меня всегда в первую очередь интересует логика таких соответствий: к чему они относятся, к какому плану бытия, к какой традиции и т.п. Могу и конкретные вопросы задать.  :05:

В общем, "чем дальше в лет тем толще партизаны"... Я думал, что, когда закончу курс Фроли, то буду астрологом, но ситуация оказалась смешнеее. После окончания курса только начинаешь понимать о чём пишут в книгах по Джётиш и понимать сферу сложности в различных вопросах... 

  Именно!  :17:
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Расчет Деват в Джйотиш
« Ответ #10 : Октябрь 10, 2009, 03:15:21 »

There is also late tantric tradition of Das-Mahavidya with listed below correspondence of controlling planetary energies (according bengali school):

Mahavidya Kali, - Saturn:
Mahavidya Tara, - Jupiter;
Vidya Bhairavi, - Lagna;
Vidya Tripurasundari (Lalita, Shodashi), - Mercury;
Vidya Bhuvaneshvari, - Moon;
Vidya Chinnamasta (Chamunda vajrayogini), - Rahu;
Siddhi Vidya Dhoomavati, - Ketu;
Siddhi Vidya Bagalamukhi (Mangala, Hingula), - Mars;
 Siddhi Vidya Matangi, - Sun;
Siddhi Vidya Kamala, - Venus.

http://clearlight.borda.ru/?1-0-0-00000171-000-10001-0-1255129585
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Расчет Деват в Джйотиш
« Ответ #11 : Октябрь 10, 2009, 04:44:13 »

There is also late tantric tradition of Das-Mahavidya with listed below correspondence of controlling planetary energies (according bengali school):

Mahavidya Kali, - Saturn:
Mahavidya Tara, - Jupiter;
Vidya Bhairavi, - Lagna;
Vidya Tripurasundari (Lalita, Shodashi), - Mercury;
Vidya Bhuvaneshvari, - Moon;
Vidya Chinnamasta (Chamunda vajrayogini), - Rahu;
Siddhi Vidya Dhoomavati, - Ketu;
Siddhi Vidya Bagalamukhi (Mangala, Hingula), - Mars;
 Siddhi Vidya Matangi, - Sun;
Siddhi Vidya Kamala, - Venus.

http://clearlight.borda.ru/?1-0-0-00000171-000-10001-0-1255129585



   Сурадж, спасибо! Буду проверять ))

  А вашу тему по астрологии я читал.. почти все знакомо, кроме пары интересных уточнений.
  Делаю предварительный вывод, что Фроули дает стандартные вещи, которые я встречал в основном у С. Ратха и его учеников, а также у классиков.
Например, есть лекции Нарасимхи Рао, там много всего по варгам. Я просматривал и читал их тематически, не все. В общем, очень любопытно, но все по-тихоньку повторяется. Если нужно, могу скинуть, а впрочем, ссылка недавно была выложена сайте русского Джаганатх центра. А я ее нашел сам  :116:

  Меня лично больше всего сейчас интересуют дэваты Вимшамшы. Их около 40-ка и все богини! Т.е. это карта проявлений Шакти. Для варги Д-20 иметь дэват в два раза больше количества делений - это очень интересно! 
  Я искал инфу о каждой из богинь, но пока получил маловразумительные данные. По крайней мере, мне совсем непонятно их количество и их смешанный характер.. будто собраны все, кто только можно. Тогда какой смысл в четком их распределении?!
  Интересные вещи находил и на вашем сайте.

  Сурадж, что вы думаете по этому поводу?   :018:
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Расчет Деват в Джйотиш
« Ответ #12 : Октябрь 10, 2009, 05:35:42 »


Цитировать
  Я искал инфу о каждой из богинь, но пока получил маловразумительные данные. По крайней мере, мне совсем непонятно их количество и их смешанный характер.. будто собраны все, кто только можно. Тогда какой смысл в четком их распределении?!
  Интересные вещи находил и на вашем сайте.

Вот, например..

http://clearlight.borda.ru/?1-0-0-00000445-000-0-0-1253038232
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Расчет Деват в Джйотиш
« Ответ #13 : Октябрь 10, 2009, 11:27:20 »

Намаскар всем!

У меня собственно вопрос по поводу Гуру Деваты. Я начинающий, так сказать, в вопросах джьотиша.
Ишта Девата, Дхарма и Палана - с ними понятно, как их искать и определять, то с Гуру деватой все напротив. Бхратрукарака - это третья по величине планета в гороскопе, и вот далее, нужно смотреть в каком доме в навамше находится бхратрукарака? И так же смотреть по таблице, какое божество соответствует этой планете? Или надо смотреть все планеты в доме, в котором находится бхратрукарака и так же все планеты колторым аспектируется этот дом? И тогда что со всем этим количеством планет делать? Простите за дилетантские вопросы. И еще не совсем ясен момент с Раху и Кету, насколько я знаю, при определение атмакараки, Раху и Кету не учитываются. Они так же не учитываются и при определение бхратрукараки?
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: Расчет Деват в Джйотиш
« Ответ #14 : Октябрь 10, 2009, 21:21:52 »

Намаскар всем!

У меня собственно вопрос по поводу Гуру Деваты. Я начинающий, так сказать, в вопросах джьотиша.
Ишта Девата, Дхарма и Палана - с ними понятно, как их искать и определять, то с Гуру деватой все напротив. Бхратрукарака - это третья по величине планета в гороскопе, и вот далее, нужно смотреть в каком доме в навамше находится бхратрукарака? И так же смотреть по таблице, какое божество соответствует этой планете? Или надо смотреть все планеты в доме, в котором находится бхратрукарака и так же все планеты колторым аспектируется этот дом? И тогда что со всем этим количеством планет делать? Простите за дилетантские вопросы. И еще не совсем ясен момент с Раху и Кету, насколько я знаю, при определение атмакараки, Раху и Кету не учитываются. Они так же не учитываются и при определение бхратрукараки?



  Тут вопрос не один.. Попробую ответить.

  Как уже было сказано Санджаем Ратхом Гурудэваты - это реальные люди!
  Скажу по опыту..  Они могут научить нас чему-то духовному, а могут дать нам те знания (не обязательно духовные, ведь не все идут этим путем), которые нам сильно пригодятся в жизни. Это в любом случае важные персоны в нашей судьбе. А если учесть, что один из возможных Гурудэват это всегда Братрукарака, то к сказанному можно сделать и дополнения. Братрукарака - брат\сестра (реальные и сводные), "братья по духу", а по мнению К.Н. Рао, который пользуется рядом из СЕМИ Чаракарак (а не 8-ми), Братрукарака показывает еще и отца. Вот такое столпотворение  :27:
  Но, конечно, сам по себе один Братрукарака не меняет значений Гурудэватов.

  Гурудэватов может быть много, т.к. рассчитываются они следующим образом (все только по Навамше!):
  1. Смотрим, в какой навамше (амше в Д-9) находится Братрукарака
  2. все, кто с ним в соединении - все также становятся Гурудэватами
  3. смотрим, есть ли грахи в знаках аспектирующих знак занятый нашим Братрукаракой. Иными словами, Гурудэватами становятся все грахи, которые формируют РАСИ-дришти к знаку занятому БК.

   Хочу акцентировать тот факт, что астрология Джаймини признает и использует только РАСИ ДРИШТИ! т.е. только аспекты знаков и аспекты знаков, занятых планетами.
  Джаймини вообще не использует аспекты планет!!!    :10:
 
  Я это с очевидностью понял только благодаря книге Нарайаны Рао, который четко указал эту особенность.. и все встало на свои места, вернее, исчезли сомнения, ведь у Ратха об этом, кажется, нигде не сказано.. даже наоборот! он вовсю комбинирует техники Парашары и Джаймини.

  Вернемся к дэватам )) В итоге получается, что Гуру дэватов может быть от одного до девяти!

  Почему не восьми или семи?  Потому, что, как вы возможно уже могли заметить, количество Чаракарак (8 или 7) не ограничивает количество Дэват. В расчете Дэват участвуют все грахи.. Сами посудите, ведь в 12 доме от АК может оказаться любая граха из 9-ти! Даже сам АК может одновременно стать Ишта-дэватом, если в 12 доме от него не будет грах и к тому же этот дом никто не будет аспектировать раси-дришти, а сам АК будет управителем знака этого 12 дома )))
Даже такие кульбиты могут быть!  :17:

  Таким образом, на ваш вопрос о Раху и Кету я отвечаю, что они конечно же используются в расчете дэват, т.к. это не вопрос количества Чаракарак.

  По Раху и Кету возникает вопрос всвязи с использование количества Чаракарак.
  Кто-то (С.Ратх и я  :142:) использует 8 Чаракарак = септенер + Раху. Кету отпадает, т.к. он является естественным Мокшакаракой и не может вдруг случайно стать управителем души, т.к. она бы сразу развоплотилась  :010:  Дело в том, что тут работает такая философия, что Атма - это не нечто безкачественное и абсолютное, но другой более архаичный подход, что Атман - это есть Дух конкретного человека.. а люди всегда чего-то хотят. Не буду в это углубляться, если нужно могу дать ссылки.
  А есть другой не менее традиционный подход, что Чаракарак всего семь = септенер. Это мнение разделяет Нарайана Рао. В этом ряду отсутствует PiK - Питри карака, показатель отца. Его-то как раз и заменяет Братрукарака.  Но и сюда может затесаться Раху, в случае если две грахи будут иметь одинаковую долготу до секунд (в любом из знаков, конечно).. тогда одного Караки как бы уже не будет хватать.. вот на его место и ставят Раху.

  А теперь расскажу какая польза может быть от большого количества Гурудэват.. по моему опыту и подходу.

  Вы берете рабочий для данной карты накшатра Даша и выясняете в какие Антар-даша и Пратья-антардаша кого вы встретили или встретите.. и можете заметить, что учителя вашего или мудрого человека вы встретили как раз в под-период одного из Гурудэват! Стало быть, есть возможность с большой долей вероятности узнать, когда вы встретите своего Гуру.. или своих Гуру ))  Конечно, этому не должны противоречить Даша таких Варг как Навамша или вимшамша, но это другая тема.

   Надеюсь, что я смог прояснить возникшие вопросы.  :05:



Записан