Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Апан Крия  (Прочитано 9433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Апан Крия
« : Октябрь 08, 2009, 21:40:36 »

Кто нибудь может рассказать что собой представляет Апан Крия? Прочитал о ней в лекциях ПилотБабы, но там всё в усечёном виде.
Спасибо за ранее. )
Записан

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: Апан Крия
« Ответ #1 : Октябрь 09, 2009, 14:41:09 »

Адеш!

Судя по всему это комплекс техник для работы с апаной и ее подъему вверх... Наверное это комплекс общеизвестных вещей, вроде ашвини мудры. мулабандхи, уддияна и т.д.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Апан Крия
« Ответ #2 : Октябрь 09, 2009, 21:18:26 »

Адеш!

Я знаю, что учеником Пилота Бабы был всем небезызвестный Секо Асахара (не буду обсуждать его организацию и ее историю). У меня есть знакомые, которые там учились, и им объясняли там т.н. «апан-крию». Возможно, они ее и передавали в том виде, как Асахару учил Пилот Баба. Техника такая:
 
Делаются дыхательные движения как в бхастрике, а потом на выдохе задержка, и во время задержки выполняются движения животом, как в агнисаре. Потом вдох, задержка и концентрация на нижних центрах, на которые было воздействие при движении животом. Как они говорят, это пробуждает Кундалини. Одним словом, это бхастрика, соединенная с агнисарой.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2009, 21:50:52 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Апан Крия
« Ответ #3 : Октябрь 09, 2009, 22:27:23 »

Да очень похоже.

Вот из лекций ПилотБабы:
"...В апан крии сначала ашвини мудра, вторая: сактичарни мудра, третья: уддияна бандха, четвёртая: дхоули крия и пятая: уджаландара бандха. Это пять ступеней апан крии.

Вопрос:
А дхоли крия, это что такое?

ПБ:
Дхоули - это на желудок: внутрь и наружу. Пупочный центр внутрь и наружу. Есть 2 способа выполнения сактичарни. В Индии практикуют первый способ: подпрыгивают сидя в сиддхасане и подтягивают анус кверху. Это энергия возбуждения.

А во втором, коротком способе этого делать не надо. Вы делаете байстрику пранаяму, потом ашвини мудру. Мы не практикуем капалпати; просто ашвини мудру, а потом байстрику пранаяму и ашвини мудру вместе. Между ними дхоули крию, втягивая и выпячивая желудок. Потом махамудра, то есть, мула бандха, уддияна бандха, уджаландара бандха. Это поза для сидения в самадхи..."


Кстати, в синрикё практиковали Ваявию кумбхаку, которую Асахара у когото получил. Техника проста - бхастрика - задержка на выдохе с тремя бандхами - вдох задержка на вдохе с тремя бандхами - выдох(выдох шумный - эдакая смесь бхрамари с уджаи). Аумовцы практиковали её часами, естественно некоторые впадали в "макё" . Так они временный сьезд крыши называли.  :140:

Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Апан Крия
« Ответ #4 : Октябрь 10, 2009, 15:51:14 »

Адеш!

Вообще интерсно обсуждать смесь техник , все чаще замечается что база пранаямы одна , а методы слитые и разделенные. Буду знать что такое Апан Крийа. Спасибо!
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Апан Крия
« Ответ #5 : Октябрь 18, 2009, 20:06:02 »

Адеш!

Вообще интерсно обсуждать смесь техник , все чаще замечается что база пранаямы одна , а методы слитые и разделенные. Буду знать что такое Апан Крийа. Спасибо!

Есть общий принцип и понятие пранаямы, которые обставлены множеством их разветвленных аспектов и частей.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Апан Крия
« Ответ #6 : Октябрь 18, 2009, 20:21:07 »

Grig, про дхоли крийю сказать не могу, я с аумовцами почти никак не соприкасался, а вот про вая-вия кумбхаку немного слышал лет 15 назад, тогда мои ученики к ним ездили. Кажется, это что-то типа полного дыхания, сидя в падмасане, 25 плавных вдохов-выдохов с концентрацией на "аджне". Потом нужно сделать выдох с наклоном, вытянув вперед руки, представить, что темная энергия выходит из тела, потом подняться в исходное положение и сделать пару кумбхак со вдохом и выдохом, в них три бандхи. Потом опять надо повторять такие серии. Это у них начальный вариант, там есть, насколько я помню, еще какие-то. Я тогда много всего пробовал, так что уже всего и не помню. Для себя отобрал лишь то, что эффективно работает, методы и подходы. Институт "Лонавла" Свами Кувалаянанды вообще опубликовал книгу с 50 вариациями разных кумбхак, но есть и немало других книг, где описано не меньше разных вариантов пранаям.  
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2009, 20:24:58 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Апан Крия
« Ответ #7 : Октябрь 19, 2009, 21:58:23 »

Это у них начальный вариант, там есть, насколько я помню, еще какие-то. 

Да. У них там они под номерами шли.
В принципе, всё основано на базовых техниках. Но последннее время и прихожу к выводу что лучше качественно делать несколько техник но уделять этому больше времени. (Удивляюсь как это меня раньше экзотические асаны манили)))
Спасибо)
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Апан Крия
« Ответ #8 : Октябрь 22, 2009, 23:03:22 »

Очевидно, знать полезно, на какие энергетические процессы в теле влияют те или иные методы йоги. Ну а самих-то техник может быть сколько угодно, главное, чтобы они к йогическим результатам вели, таким как чистота тела, спокойствие ума и т.п.
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2009, 07:49:00 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Jinjirou

  • *
  • Сообщений: 10
  • Да пребудет с тобою Сила!
Re: Апан Крия
« Ответ #9 : Август 25, 2015, 22:19:53 »

Секретная техника из "Гималайской Сиддха Йоги"

ॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐ

Вокруг нижней части вашего живота находится бело-голубой пояс. Вы представляете, что в месте расположения секретной чакры (3 см. ниже пупа) существует красное пламя.
Практикуйте Бастрика-пранаяму. Сначала вдох и выдох должны быть небольшими, быстрыми. Постепенно они будут становиться всё медленнее, больше и глубже (маленьких дыханий должно быть 15-20). Сумма дыханий должна быть примерно равна 25, включая маленькие и большие дыхания. Практикуя Бастрика-пранаяму, вы представляете, что огонь в секретной чакре поднимается (устремляется вверх) во время выдоха и распространяется в стороны (расширяется) во время вдоха.
После того, как вы полностью выдохнули, остановите ваше дыхание и практикуйте Ашвини-мудру 3 раза (сжимая и разжимая анус). И на третий раз практикуйте Мула-банду (прочно сжав анус).
Практикуйте Агнисара-крию (техническая практика «ударять животом о спину»). Вы должны делать это столько много, сколько хотите, но лучше делать это настолько много, насколько возможно. По крайней мере 20-25 раз. Практикуя Агнисара-крию, вы думаете, что в Манипура-чакре существует огонь, как если бы вы представляли это, глядя на свечу, и он поднимается. В конце вы практикуете Уддияна-банду (напрягая живот).
Вы практикуете Набо-мудру (завернув язык и уперев его в верхнее нёбо). Одновременно практикуйте Уд-Джаландра-банду (напрягая горло и задрав подбородок). Концентрируйтесь на макушке головы (Сахасрара-чакра). Одновременно практикуйте Полуглаза (смотреть на макушку своей головы с полуоткрытыми глазами). Практикуя Уд-Джаландра-банду, многократно произносите в ваших мыслях следующее: «Этот Мир Явлений – страдание. Так что я отъединяюсь от этого физического тела. И со всей моей Заслугой, накопленной до сих пор, я отправлюсь к высшим мирам». Если возможно, практикуйте Ашвини-мудру всё то время, пока делаете Кумбаку (задержку дыхания).
Задерживайте дыхание до предела. Потом освободите Мула-банду и затем Уддияна-банду. Медленно вдохните. В конце освободите Уд-Джаландра-банду в горле.

ॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐॐ



Записан

Jinjirou

  • *
  • Сообщений: 10
  • Да пребудет с тобою Сила!
Re: Апан Крия
« Ответ #10 : Сентябрь 15, 2015, 12:56:21 »

В Наше время все больше и больше становятся открыты тайные практики йоги
Вот несколько найденых мной вариантов техники Апана-Крийя в исполнении Пилота Бабы и его учеников. Это Интересно!

1)    http://www.youtube.com/watch?v=lHB8HpUzlm8
2)    http://www.youtube.com/watch?v=Aippcxkm5U4
Записан

Chin Mai Nath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 9
Re: Апан Крия
« Ответ #11 : Сентябрь 16, 2015, 17:22:22 »

Jinjirou, дорогой...ну видите сколько интересного у Пилота Бабы и его учеников, как замечательно)))

что же вы тогда здесь тусуетесь? почему не спросите все ваши вопросы у них? они наверняка для вас занавес секретности обязательно приподнимут
а потом вы и с нами поделитесь тайнами, правда?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Апан Крия
« Ответ #12 : Сентябрь 17, 2015, 23:57:17 »

В Наше время все больше и больше становятся открыты тайные практики йоги
Вот несколько найденых мной вариантов техники Апана-Крийя в исполнении Пилота Бабы и его учеников. Это Интересно!

1)    http://www.youtube.com/watch?v=lHB8HpUzlm8
2)    http://www.youtube.com/watch?v=Aippcxkm5U4

Судя по тому, что нет одной строгой техники выполнения и также техника не упомянута в классических древних текстах, скорее всего, это личное изобретение Пайлота Бабы, а название "Древняя Йога Сиддхов" приставлено для солидности. Это просто комбинации комбинаций, сращивание капалабхати, анулома-виломы, агнисары, махаведхи и т.д. Таких разработок может быть масса, я вообще такого рода техники встречал и среди русских "эксперементирующих йогов" в девяностых, абсолютно ничем не хуже по уровню изысканности. Сейчас такого рода вещами не удивишь уже никого. В древних же текстах практики йоги описаны куда скромнее, выноса мозга им хватало и от образа жизни, которого нет в западной гедонистической среде (вот этой категории нужны изощрения, и они даже не осознают почему).
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Апан Крия
« Ответ #13 : Ноябрь 11, 2015, 19:03:37 »


Судя по тому, что нет одной строгой техники выполнения и также техника не упомянута в классических древних текстах, скорее всего, это личное изобретение Пайлота Бабы

много времени я потратил на то чтобы найти техники  типа апан крия, ваявия кумбака. ..Пилот Баба скорее всего действительно наизобретал, а чтобы туману нагнать и романтики окружил всё ореолом гималайского происхождения. Ко мне попала методичка   где всё подробно изложено. Апан крия 1,...апан-крия 3, ваявия кумбака 1...3.
Если внимательно присмотреться и попробовать то ничего нового ...и всё основано на стандартных вещах, просто комбинация известных классических кубхак, и мудр. Кроме того я думаю что и крия йога- Сатьянанды- Шивананды-Йогананды это просто новодел 20 века. Сатьянанда даже като оправдывается что мол и хорошо что неизвестно происхождение крия-йоги, что она якобы к Бабаджи уходит. Ктож теперь проверит.? Но в основе то всё теже известные техники....


Самое любопытное и прикольное в методичке следующее

СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРУ КАК УБЕЖДАТЬ ЛЮДЕЙ

Если у них сильна карма животных то можно рассказать о трёх скверных мирах и НАПУГАТЬ  перевоплощением там
Если сильна карма голодных духов: рассказать о заслугах и способах их проявления.
Если сильна карма людей то можно сыграть на их гордости, превязанности, эгоизме.
Если у них сильна карма асуров, то сказать "Если вы будете заниматься практикой то сможете своими развившимися способностями всех превзойти" ...

Ну и всё в таком духе... Главное нужно было вступить и их секту и бабло не забыть пожертвовать...)

Люди реально энергетически крепли, проявляли сенсетивность (экстрасенсорику) а секта не имея корней выплыла с новым названием, а бывшие адепты пристали к новым гурам и "духовидцам".

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Апан Крия
« Ответ #14 : Ноябрь 12, 2015, 20:24:44 »

Ну да, уважаемый grig, все это комбинации известных техник, а комбинаций может быть масса. Однако я хочу, чтобы меня народ понял верно, я не имею ничего личного к Пилоту Бабе, Свами Сатьянанде и прочим, просто хочу пояснить ситуацию. Меня часто спрашивают: "А вот есть ли у натхов то или это, есть ли вайя-вия кумбхака, есть ли апан-крия, есть ли крии такие, как в Бихарской школе, в чем у нас преимущества?" И эти все вопросы, которые задают тысячами, если честно, меня поддостали, потому что я вынужден защищать натхов только потому, что этим людям их Учителя не ответили на вопрос, откуда они сами взяли все эти техники. Ответы «с Гималаев» – это не ответы. Почему эти вопросы задают ученики этих Гуру мне, если они сами вполне конкретно могут спросить у этих Гуру о конкретных источниках. И если они не могут дать ссылок в виде конкретных текстов, то тут надо честно говорить, что их нет, а не "это пришло с Гималаев". Или тогда эти Гуру должны честно сказать, что сами их разработали и все, и все вопросы отпадают сами. И когда меня начинают об этом спрашивать, то меня ставят в неловкое положение. Они просят меня доказать, есть ли что-то лучшее у натхов или такое же, провоцируют меня на "соревнования по йоге", а соревнования эти часто происходят не из-за чего. Вопросы типа "Чем ваша Кундалини-йога отличается от Кундалини сикхов?" – мягко говоря, странные, они думают, что я прямо сейчас, как и все, начну придумывать что-то еще более извращенное, чем уже разработал Йоги Бхаджан и др. А зачем? Если надо ответить сначала на вопрос: "А где эта Кундалини-йога у аутентичных сикхов?" А вот уже после этого вопроса и найденного ответа надо думать, есть ли такое же у натхов или нет, и должно ли оно вообще быть у них, и надо ли вообще соревноваться на эту тему. Я считаю, что не надо усложнять жизнь на основе неправды, одна путаница порождает все новые и новые. И если я буду толерантным к разработкам упомянутых Гуру только ради ахимсы, то я массу людей буду вовлекать во все большие и большие дебри, и ахимса все равно будет нарушена, только еще больше. Я, кстати, критичен ко всем традициям, и к тем, где я получал передачи. Например, у нас в Горакхпуре есть йога-шала, где учат йога-терапии с Сурья Намаскаром и прочими новыми элементами. Но это для прихожан, и хотя они говорят, что это все от Горакшанатха, я считаю, что это не совсем верно. Кстати, когда я спрашивал садху прямо там же в Горакхпуре, то они говорили, что это все экзотерическая категория Традиции, и то, что так говорят обычные посетители храма, не означает, что это правда. Сами садху верят совсем в другое. Возможно, это что-то вроде того, когда я учился в художественной школе, нам говорили, что правила такие-то и такие-то верны, но когда я пришел в художественное училище, они сказали: "Забудьте то, чему учили раньше, здесь правила иные". А в академии, как мне рассказывали те, кто дальше пошел по этому пути, тоже все иное. Но с другой стороны, а не иллюзорны ли все эти уровни? Может, верхушка – это и не верхушка, а просто есть правильная реальность и все, ни больше ни меньше? Просто блуждать по закоулкам истины можно вечно, жизнь человеческая не такая и длинная, и, по моим наблюдениям, почему-то те, кто ходит по закоулкам, часто ее себе укорачивают.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.