Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Ловушки,подстерегающие человека пути  (Прочитано 13165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

Адеш!

 :05: Хотел бы в этой ветке обсуждать различные препядствия - например

Каждый человек, идущий по Пути вечности, упражняющийся в сосредоточении, встречает три ловушки, которые невозможно пройти, если нет безграничной воли, веры, знания и мужества.
Первая – опьянение блаженством, дающее человеку Пути ложное чувство совершенства и иллюзию завершения Пути.
Вторая – захваченность ясностью тонких грез, заставляющая ученика думать, будто он действительно нашел нечто ценное. Она отсекает любую возможность идти дальше к абсолютной свободе, заставляя увязнуть в ощущении своей мудрости и непогрешимости.
Третья – гипнотизирующее дыхание пустотной бездны, которая пытается сделать человека безвольным, обесценивает весь его прошлый опыт, дает безграничную апатию и безразличие, уравнивая все. Кто уступил ее гипнотизирующему взгляду, идет в нее, как в черную пасть, и остается там до конца жизни, утрачивая способность идти по Пути дальше.


Например первую и третию стадию я пережил лично еще ранее , но все понял сам и разобрался что к чему. Потом нашел только подтверждение этому. Тем не менее я считаю что это достойная тема которую стоит обсудить с точки зрения опыта и писаний. Спасибо за внимание !
« Последнее редактирование: Июль 02, 2009, 19:44:55 от Amon »
Записан
Сто лет жизни как сон

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: ЛОВУШКИ,ПОДСТЕРЕГАЮЩИЕ ЧЕЛОВЕКА ПУТИ
« Ответ #1 : Июль 02, 2009, 18:45:05 »

Джайа Маа
Джай Гуру Йоги Матсиендранатх джи Махарадж!

Адеш!
Са према намаскара, Amon

Считаю, что тема, поднятая Вами безусловно интересна и полезна.

Однако, если относиться формально, а, именно в этом случае, лично для меня "формально"="без профанации", такие преграды на Пути это высший пилотаж уже у Ищущего должен быть, чтобы он смог приблизиться к такого рода преградам.
Не смея тотально обобщать, все же замечу, что для большинства людей, в том числе начинающих свой путь (в текущей инкарнации) садхаков ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СОЦИУМОМ - вот главная и часто непреодолимая преграда.

Необходимость "воспитания Высшего вкуса" часто блокируется социальными барьерами, среди которых "ты должен", "твоя обязанность как  гражданина". Но и это не самое страшное. Ведь большинство людей, буквально, страдают от собственного рефлекторного мышления.

Поэтому, почувствовать "гипнотизирующее дыхание пустотной бездны", для большиства людей сопоставимо с "полететь в другую галактику ", на физическом носителе, разумеется :)

Ни в коей мере не преуменьшая затронутую Вами проблематику, от себя хочу заметить, практические аспекты пратьяхары и дхараны нахожу куда более актуальными (лично для себя)

Распробовав или "вкусив", если хотите, позу, которой мне удается забыть о позвоночнике вообще

(ваджрасана с раздвинутыми коленями, не знаю как на санскрите, не подскажите?, описания этой асаны нет в ЙД Айенгара, что странно)

минут через 30-40 ТАК начнают болеть колени, что всякая концентрация улетучивается, а попробовав принять сидхасану, тут же перестают болеть колени, но "включается" спина, а это совсеееем "не то". Таким образом я ограничен 20-30 минутами.  ВОТ ЭТО для меня серьезная проблема.
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: ЛОВУШКИ,ПОДСТЕРЕГАЮЩИЕ ЧЕЛОВЕКА ПУТИ
« Ответ #2 : Июль 02, 2009, 18:46:38 »

Джей Шри Ма!
Адеш!

Какая замечательная тема!  :05: Первые два пункта периодически и меня заставляют глубоко задуматься. Про третий пункт, как-то мало слышал и думал, хотя тоже интересно.

А та асана с раздвинутыми ногами вроде вирасана (поза воина) Это, когда садятся на колени, но раздвинув ноги, опускаясь на землю между пяток. У меня в ней ступни сильно болели по началу.
 
« Последнее редактирование: Июль 02, 2009, 18:52:20 от Vikram »
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: ЛОВУШКИ,ПОДСТЕРЕГАЮЩИЕ ЧЕЛОВЕКА ПУТИ
« Ответ #3 : Июль 02, 2009, 19:36:50 »

    Адеш !

Цитировать
Не смея тотально обобщать, все же замечу, что для большинства людей, в том числе начинающих свой путь (в текущей инкарнации) садхаков ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СОЦИУМОМ - вот главная и часто непреодолимая преграда.

Тоже согласна.Вообще,если рассмотреть уровни развития человека,как личности и более,то вот(я уже правда писала об этом) схема довольна проста-мы проходим (или остаемся на каком-то одном уровне)
4 уровня развития(по Радьяру)- биологический,социально-культурный,индивидуальный и трансперсональный(дай то Бог).
Так вот , обычно человека" колбасить" начинает,когда он превозмогает отчасти обусловленность социумом,переростает социально-культурный уровень и все меньше и меньше цепляется за социальные стандарты(наиболее интересные "орешки"-клиенты для астрологов,психологов)Ищет духовный путь развития в том числе.
.И тут он начинает вызревать как индивидуальность.А вся проблема еще и в том,что социум не заинтересован в индивидуальностях по большому счету..И тут бывает много крайностей,вспомнить хотя бы утрированный пример-ф."Бойцовский клуб"...А может быть и взлет гениальных озарений- в науке,искусстве,духовном пути и т.д...
А вот подняться и дорасти до трансперсонального уровня,надличностного,достичь высших божественных состояний,преодолеть цепляния за свое эго,и,наконец обрести свободу от него,устояться в этом(т.к. насколько я понимаю,фрагментарно мы все периодически можем "влетать" в определенные состояния)-задача не из легких...имхо :05:
« Последнее редактирование: Июль 03, 2009, 18:27:07 от Anuttara »
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: ЛОВУШКИ,ПОДСТЕРЕГАЮЩИЕ ЧЕЛОВЕКА ПУТИ
« Ответ #4 : Июль 02, 2009, 19:43:56 »

Адеш !

Существуют разного рода ловушки , я специально написал примеры, чтобы задать русло и направления обсуждения. А вот начальные ловушки  - такие как тамас или ловушки начальных практик можно тоже обсудить , благо то что их различить можно. Действительно эти ловушки уже относятся к частой практике йоги , а также относятся не к самому началу борьбы с тем как начать постоянно заниматься. Поэтому тема так и называется , ПОДСТЕРЕГАЮЩИЕ ЧЕЛОВЕКА ПУТИ

У меня есть некоторые мои заметки по поводу этих ловушек , вероятно они где то есть в текстах но я их не встречал, выложу чуть позже  :05:

Стоит заметить , что я бы хотел исключить чисто формально Ловушки типа ... не красть и т.д и другие заповеди йогина
Записан
Сто лет жизни как сон

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Ловушки,подстерегающие человека пути
« Ответ #5 : Июль 02, 2009, 23:56:46 »

Адеш!

Например первую и третию стадию я пережил лично еще ранее , но все понял сам и разобрался что к чему. Потом нашел только подтверждение этому. Тем не менее я считаю что это достойная тема которую стоит обсудить с точки зрения опыта и писаний. Спасибо за внимание !

Мне думается, что таких стадий может быть сколько угодно и каких угодно, даже в классических источниках где-то говорится про каму (страсть), кродху (гнев), маду (опьяненность гордыней) и т.д. Какие-то источники еще перечисляют какие-то качества, например, увязывая их с грантхами энергоструктуры. В общем жизнь велика и велики ее провокации. Но от нее никуда не уйти, поэтому мне не всегда понятно такое понятие, как "прошел тот или иной уровень", на любом ведь этапе пути может проявиться гордыня в каком-то виде. Поэтому, мне лично, сомнительно когда начинают говорить о обретении чего-то бесконечного. Обрести бесконечное нереально, потому что тогда нет ни обретаемого, ни опыта обретения, об этом сложно даже будет что-то сказать. Я например, это знаю по своим самым простым трансовым опытам, о них совершенно бесполезно что-либо кому-то говорить, ведь тот, у кого они были, это увидет и без объяснений, а тому у кого их не было можно хоть как объяснять, он не воспримет и будет только большая трата времени.  
 Препятствия есть всегда, или их можно видеть как препятствия, но они могут быть и чем-то еще.
 
« Последнее редактирование: Июль 03, 2009, 00:01:05 от Виранатха »
Записан

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: Ловушки,подстерегающие человека пути
« Ответ #6 : Июль 03, 2009, 10:07:07 »

Адеш!
Тема действительно интересная, только как мне кажется, стоит больше задумываться о практических мелочах, чем философски взирать на пройденный Путь и горделиво оценивать текущую стадию... "Так что там у нас на этом уровне? сколько экспы до след уровня? что бы еще прокачать? "  :41:
Имхо, такие мысли больше расслабляют.   
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Ловушки,подстерегающие человека пути
« Ответ #7 : Июль 03, 2009, 13:17:43 »

Видать эти самые "уровни" это одна из ловушек. Припоминаю, как одно время немного морочился этим. Так можно впасть в умственные сравнения себя с другими, себя прошлого и себя настоящего и других между собой. в общем недоброе это дело - уровни.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Ловушки,подстерегающие человека пути
« Ответ #8 : Июль 03, 2009, 17:59:00 »

Так можно впасть в умственные сравнения себя с другими, себя прошлого и себя настоящего и других между собой. в общем недоброе это дело - уровни.

Просто их много, потому что много разных систем, а когда отталкиваешься от одной, то впадаешь в противоречие с другой. Жесткая зацепка к одной системе часто приводит к конфликту с другой.
« Последнее редактирование: Июль 03, 2009, 20:58:41 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Ловушки,подстерегающие человека пути
« Ответ #9 : Июль 03, 2009, 18:38:30 »

Адеш!

Это точно конфлит бывает часто , это тоже кстати на ловушку похоже. Но у меня получилось обьединить почти все системы известные мне. Я уже говорил что разделение , это борьба терминов и не более ... Иногда не стоит так придираться к словам , если не уровни или еще что то , то как назвать ЭТО на нашем словестном уровне ? Назовем какнить поновому и попадаем в рутину борьбы терминологий. Замкнутый круг .. поэтому понимайте ка душа понимает а не ум.
Записан
Сто лет жизни как сон

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Ловушки,подстерегающие человека пути
« Ответ #10 : Июль 03, 2009, 19:47:53 »

    Адеш
Цитировать
Цитировать
Это Цитата: Vikram от Сегодня в 01:17:43 pm
Так можно впасть в умственные сравнения себя с другими, себя прошлого и себя настоящего и других между собой. в общем недоброе это дело - уровни.

Просто их много, потому что много разных систем, а когда отталкиваешься от одной, то впадаешь в противоречие с другой, жесткая зацепка к одной системе, часто приводит к конфликту с другой.точно конфлит бывает часто , это тоже кстати на ловушку похоже. Но у меня получилось обьединить почти все системы известные мне. Я уже говорил что разделение , это борьба терминов и не более ... Иногда не стоит так придираться к словам , если не уровни или еще что то , то как назвать ЭТО на нашем словестном уровне ? Назовем какнить поновому и попадаем в рутину борьбы терминологий. Замкнутый круг .. поэтому понимайте ка душа понимает а не ум.

 Вот с этими двумя постами последними у меня лично больше совпадений по ощущениям и восприятию.
А Амон вообщем-то сказал,то что я и собиралась ответить отчасти. :130:
Не нужно циклиться на слове "уровень".Ведь приводя в своем посте пример этой схемы уровней,я не в коем случае никого не призывала сажать себя в жесткую схему-клетку или на полку именно этой системы,(Боже упаси !Всего лишь один из многих вариантов подходов).
У всех свое восприятие,и,часто когда мы видим,читаем,-слово "схема","уровень",у нас срабатывает линейность восприятия в большей степени.
Но нельзя отрицать,что к примеру ребенок,развиваясь,сначала мочит штанишки,а цатем учиться справлять нужду на горшке.И это тоже уровни развития,а есть еще несколько уровней состояния сознания ,его развития и т.д.
Что касается моего поста про социально-культурные уровни ,индивидуальные и т.д.,так они же между собой взаимосвязаны,и без освоения опоры на один невозможен рост в другом..
Цитировать
Видать эти самые "уровни" это одна из ловушек. Припоминаю, как одно время немного морочился этим.
Цитировать
Так можно впасть в умственные сравнения себя с другими, себя прошлого и себя настоящего и других между собой. в общем недоброе это дело - уровни.
Вот смотрите-"умственные сравнения",а кто сравнивает и разделяет дуально? Ум-эго..И это тоже необходимо,ведь раньше скажем мы этого не осозновали,а рефлексорно сравнивали и оценивали,но если присутствует осознавание этого процесса,то можно ведь и не вовлекаться ?!
Цитировать
Но от нее никуда не уйти, поэтому мне не всегда понятно такое понятие, как "прошел тот или иной уровень", на любом ведь этапе пути может проявиться гордыня в каком-то виде
С этим согласна лишь на половину.История все же говорит о том,что если человек преодолел эго и вышел за пределы своей личности(я не имею ввиду пермаментные "влеты" в какие-либо трансовые состояния),а гордыня входит в ее (личности)составляющую непременно,так вот тогда личности нет-состояние надличностное,состояние просветления предполагает уже отсутствие гордыни. http://:05:[/glow]
Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Ловушки,подстерегающие человека пути
« Ответ #11 : Июль 04, 2009, 16:46:05 »

Если я тут еще не надоела всем со "своим" Даосизмом  :05: , то приведу цитату из одного важнейшего древнего даосского трактата "Чжун-Люй чжуань-дао цзи" по теме ловушек на Пути:


"Чжунли сказал:

Если решил следовать Дао - сперва твердо уверуй в силу методов и не позволяй судьбе,
искушениям славы и желаниям встать у тебя на пути. Коль посвятил себя культивации - иди
до конца. Прилежно практикуй, живи простой жизнью, вдали от суеты мирских дел и всегда
имей ум новичка.
Когда нацелен на многое - достигнешь среднего, взял цель на среднее - обретешь лишь малое.
Кто не постиг Великое Дао, тому никогда не узнать его скрытого действия. Раз так - лишь малые
методы будут применяться. Сбитый с толку непроверенными практиками и малознакомыми
техниками, ты лишь напрасно потратишь время, ничего не достигнув. Состаришься и умрешь,
уловленный несчетными циклами перерождений.
Неудачи прошлых поколений убедили маловерных, что долголетие, одоление тлена - лишь
пустые разговоры. Многие слышали о Дао, однако же совсем не поняли его. Умы таких людей
легко будоражатся явлениями мира, их волю быстро ослабляет привязанность к материальным
вещам. Оттого они не способны защититься от 10-ти демонов и преодолеть 9 препятствий.

Люй спросил:
Что это за 9 препятствий?

Чжунли сказал:
Перед тем, как Великое снадобье будет готово, пройдет и холод, и жара, тогда нужно будет
сменить одежды согласно времени года. Перед тем, как родится истинный пар, возникнут голод
и жажда, трижды в день захочется поесть. Потребность в одежде и еде - вот первое препятствие.

Может статься, тяжела твоя ноша кармы, и ты должен возвратить то, что задолжал в предыдущих
жизнях. Весь в трудах и заботах, ты не в состоянии и минуты уделить практике. При взгляде на
пожилых родителей тебя охватывает стыд, что забываешь о них ради культивации. И хочешь
заниматься - а времени нет. Сыновей долг - вот второе препятствие.

Коль привязан к семье - станет беспокоить тебя судьба жены и детей. С каждым днем растет эта
привязанность. Дабы обеспечить кров и пищу своим близким, ты без устали трудишься день и ночь.
Хоть и заложено в твоем уме стремление к тишине и покою - но треволнения мирской жизни стают
поперек дороги. Семейные узы и привязанность - это третье препятствие.

Если ты богат и знатен - легко ли будет лишиться материальных вещей и положения в обществе?
Что имеешь - того тебе всегда мало, непрестанно желаешь большего. Плен общественного статуса
и судьбы - вот четвертое препятствие.


В юности своей ты о культивации и слышать не хотел и даже в старости продолжаешь вредить своему
духу. Растерял всю жизненность, стал безнадежно больным - а твой своенравный ум все не желает
пробудиться. Иль, наоборот, рожден ты в невзгодах, обречен терпеть лишения всю свою жизнь. Муки
кармы и жизненные невзгоды - вот пятое препятствие.


Если ты нетерпелив в поисках наставника, то мало заботит тебя, будет ли он просветлен или нет.
Учитель расскажет дивные вещи, и ты падешь к его ногам. У него, может статься, всего лишь дар
красноречия - а ты поверишь, что нашел истинного бессмертного. Слишком поздно может тебе
открыться, что наставник твой - просто лжец, не имеющий ни чести, ни подлинных знаний.
Опасность быть одураченным ложными учителями - это шестое препятствие.

Вот ты внимаешь спорам наставников иль их учеников - конечно, разноголосица их суждений
собьет тебя с толку. Слепо будешь искать истину в хаосе листвы и сплетений ветвей, не
обнаружив в результате ничего стоящего. Этим так называемым учителям и их ученикам
интересны лишь бесконечные обсуждения относительных достоинств малых методов. Разве
ведомо им, что Солнце и Луна не восходят легко, оно уж если восходят - свет их ослепляет
и виден всем! Знают ли они, что гром не гремит попусту, но уж когда гремит - звук его оглушает
и слышен повсюду! Пытаясь поразить друг друга мудреными словами, не видят они, что все
их тонкие речи - лишь недолгий огонь праздничных фейерверков. Их споры о значении слов
бесконечны, и не было случая, чтобы они сошлись не чем-то одном. Заблудиться в бессчетных
суждениях и всевозможных доводах - седьмое препятствие.


Ты твердо решил завтра с утра приступить к практике, но не успело даже завечереть - а ты уже
отменил свое решение. Садишься медитировать и обнаруживаешь, что желания заниматься этим
нет и в помине. Всегда находятся неотложные дела - и ты постоянно прерываешь практику. В
начале очень воодушевлен, но вскоре теряешь всякий интерес. Лень и отсутствие решимости
- восьмое препятствие.


Попусту тратятся годы жизни, месяцы года, дни месяца, часы дня. В юности стремишься занять
положение в обществе, попытать удачи. В старости заботят дети и внуки. Каждый год уповаешь
на следующий год, а каждый день откладываешь на следующий день Не верил, что, практикуя
сегодня, поможешь себе завтра, - и вот сокрушаешься в старости, что не в состоянии вернуть
себе молодость. Ожидать следующего месяца, каждый раз откладывать на следующий год -
девятое препятствие.


Даже очень усердно занимаясь, коль не одолел хотя бы одно - два препятствия - от культивации
плодов не жди.

Люй спросил:
Понял я, что означают 9 препятствий. Не расскажите ли о 10-ти демонах?

Чжунли сказал:
Десять демонов могут явиться тебе наяву, во сне и во время внутреннего созерцания.

Образы и ощущения: прекрасные цветы, звуки тростниковых флейт, сладкий вкус во рту, тонкое
благоухание, наслаждение по всему телу, возбуждение и волнение - всех их следует игнорировать.
Это и есть демоны, имя которым - 6 воров.

Прекрасные покои, тенистые прогулочные террасы, изысканная утварь, занавеси из дорогого шелка,
усыпанные жемчугом наличники на окнах, комнаты в гобеленах, настилы из кораллового бисера,
полные золота и нефрита залы - не откликайся на все эти образы. Это демон, чье имя изобилие и
богатство.


Породистые рысаки, драгоценная сбруя, дворцы, титулы, тысячи гектаров земли, дары послов,
залы в зеленой и пурпурной ткани, вышитая золотом обувь - не откликайся на эти образы. Это
демон по имени власть правителя.


Легкие облачка в небе, послеполуденный сон, ненастье и проливной дождь, полыхание молнии
и раскаты грома, печальная музыка флейт и звуки плача - это демон, что зовется 6 чувств.
Члены семьи и близкие страдают от напастей, детей свалила болезнь, родители умирают, братьев
и сестер разбросала по жизни судьбина, супруги в разлуке - это демон по имени собственническая
любовь.


Ты объят огнем, упал в пропасть, облеплен роем нещадно жалящих насекомых, мучительно
страдаешь от яда, грабят тебя разбойники, ты преступил закон и сейчас тебя казнят - это демон,
чье имя злосчастья судьбы.


Десять земных царств, озаренных энергией Ян, три чистых царства, Нефритовый император, четыре
стража, семь светов, пять императоров, восемь царей, все величаво стоят иль парят в воздухе -
это демон по имени явления святости.

Солдаты, острые клинки, яростные клики ратников, луки, стрелы и некуда от всего этого спрятаться -
это демон по прозвищу война.

Музыканты, звуки флейт и тростниковых дудок, кружение танца, великолепные одеяния, два главных
танцора в красном подносят тебе полное золота блюдо - это демон по имени чарующая музыка.

Прелестные собеседницы, питье и яства на террасах в ночной час, притягательные тела в прозрачных
одеяниях, шепот, зовущий тебя на ложе любви, - это демон, которого зовут жажда соития.

Явятся эти 10 демонов - не обращай на них внимания. Засмотришься на них - привлечешься,
а раз привлечешься - будешь уловлен. Сколь многие не достигли Дао, пав жертвой этих демонов!
Если ты не удостаиваешь их внимания наяву, то легко сможешь пройти мимо, коль встретишь.
Твой ум не будет блуждать, и решимость не пострадает. Коль во снах способен не обращать
внимание на демонов - ум не собьется, дух не рассеется. Если повстречаешь их при внутреннем
созерцании - отгони как иллюзии. Но не сметай их потоком своих мыслей и чувств, и не обращайся
с ними, будто они твои сыновья. Заполни тело тремя истинными огнями - и они исчезнут. Потом
задействуй Пурпурное Водяное колесо, чтобы провести дух Ян сквозь Внутренний двор в Небесный
дворец. Лишь только после этого сможешь превзойти тлен.

Многие практикуют ясность и покой, но избежать 10-ти демонов и 9-ти препятствий неспособны.
Рабы внешних обстоятельств, они только на словах следуют Дао. Как культивировать в обыденной
жизни - понятия не имеют, зато считают, что уж если оставили мирскую суету и удалились в
безлюдные местности, то смогут достичь Дао. Но 9 трудностей и 10 демонов найдут их и там.
Пусть не одолел только одного - двух демонов - Дао уже не достичь. Самое большое, на что можно
тогда рассчитывать, - это средняя иль малая польза от культивации, бессмертие среди смертных
или в царстве Земли.

Сможешь одолеть всех демонов, преодолеть все трудности и притом культивировать верным
способом - тогда каждый миг практики будет приближать тебя к истинному бессмертию. Если,
в итоге, дабы объединить тело с духом Ян, применишь внутреннее созерцание - не долго
ждать и возвращения на 3 острова блаженных святых".
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Ловушки,подстерегающие человека пути
« Ответ #12 : Июль 05, 2009, 05:03:46 »

Гуруджи ко Адеш!

Приветствую всех!

Ad  Катя

Сапрема намаскара!

Если я тут еще не надоела всем со "своим" Даосизмом  :05: , то приведу цитату из одного важнейшего древнего даосского трактата "Чжун-Люй чжуань-дао цзи" по теме ловушек на Пути:


"Чжунли сказал:

Если решил следовать Дао - сперва твердо уверуй в силу методов и не позволяй судьбе,
искушениям славы и желаниям встать у тебя на пути. Коль посвятил себя культивации - иди
до конца. Прилежно практикуй, живи простой жизнью, вдали от суеты мирских дел и всегда
имей ум новичка.
Когда нацелен на многое - достигнешь среднего, взял цель на среднее - обретешь лишь малое.
Кто не постиг Великое Дао, тому никогда не узнать его скрытого действия. Раз так - лишь малые
методы будут применяться. Сбитый с толку непроверенными практиками и малознакомыми
техниками, ты лишь напрасно потратишь время, ничего не достигнув. Состаришься и умрешь,
уловленный несчетными циклами перерождений.
Неудачи прошлых поколений убедили маловерных, что долголетие, одоление тлена - лишь
пустые разговоры. Многие слышали о Дао, однако же совсем не поняли его. Умы таких людей
легко будоражатся явлениями мира, их волю быстро ослабляет привязанность к материальным
вещам. Оттого они не способны защититься от 10-ти демонов и преодолеть 9 препятствий.

Люй спросил:
Что это за 9 препятствий?

Чжунли сказал:
Перед тем, как Великое снадобье будет готово, пройдет и холод, и жара, тогда нужно будет
сменить одежды согласно времени года. Перед тем, как родится истинный пар, возникнут голод
и жажда, трижды в день захочется поесть. Потребность в одежде и еде - вот первое препятствие.

Может статься, тяжела твоя ноша кармы, и ты должен возвратить то, что задолжал в предыдущих
жизнях. Весь в трудах и заботах, ты не в состоянии и минуты уделить практике. При взгляде на
пожилых родителей тебя охватывает стыд, что забываешь о них ради культивации. И хочешь
заниматься - а времени нет. Сыновей долг - вот второе препятствие.

Коль привязан к семье - станет беспокоить тебя судьба жены и детей. С каждым днем растет эта
привязанность. Дабы обеспечить кров и пищу своим близким, ты без устали трудишься день и ночь.
Хоть и заложено в твоем уме стремление к тишине и покою - но треволнения мирской жизни стают
поперек дороги. Семейные узы и привязанность - это третье препятствие.

Если ты богат и знатен - легко ли будет лишиться материальных вещей и положения в обществе?
Что имеешь - того тебе всегда мало, непрестанно желаешь большего. Плен общественного статуса
и судьбы - вот четвертое препятствие.


В юности своей ты о культивации и слышать не хотел и даже в старости продолжаешь вредить своему
духу. Растерял всю жизненность, стал безнадежно больным - а твой своенравный ум все не желает
пробудиться. Иль, наоборот, рожден ты в невзгодах, обречен терпеть лишения всю свою жизнь. Муки
кармы и жизненные невзгоды - вот пятое препятствие.


Если ты нетерпелив в поисках наставника, то мало заботит тебя, будет ли он просветлен или нет.
Учитель расскажет дивные вещи, и ты падешь к его ногам. У него, может статься, всего лишь дар
красноречия - а ты поверишь, что нашел истинного бессмертного. Слишком поздно может тебе
открыться, что наставник твой - просто лжец, не имеющий ни чести, ни подлинных знаний.
Опасность быть одураченным ложными учителями - это шестое препятствие.

Вот ты внимаешь спорам наставников иль их учеников - конечно, разноголосица их суждений
собьет тебя с толку. Слепо будешь искать истину в хаосе листвы и сплетений ветвей, не
обнаружив в результате ничего стоящего. Этим так называемым учителям и их ученикам
интересны лишь бесконечные обсуждения относительных достоинств малых методов. Разве
ведомо им, что Солнце и Луна не восходят легко, оно уж если восходят - свет их ослепляет
и виден всем! Знают ли они, что гром не гремит попусту, но уж когда гремит - звук его оглушает
и слышен повсюду! Пытаясь поразить друг друга мудреными словами, не видят они, что все
их тонкие речи - лишь недолгий огонь праздничных фейерверков. Их споры о значении слов
бесконечны, и не было случая, чтобы они сошлись не чем-то одном. Заблудиться в бессчетных
суждениях и всевозможных доводах - седьмое препятствие.


Ты твердо решил завтра с утра приступить к практике, но не успело даже завечереть - а ты уже
отменил свое решение. Садишься медитировать и обнаруживаешь, что желания заниматься этим
нет и в помине. Всегда находятся неотложные дела - и ты постоянно прерываешь практику. В
начале очень воодушевлен, но вскоре теряешь всякий интерес. Лень и отсутствие решимости
- восьмое препятствие.


Попусту тратятся годы жизни, месяцы года, дни месяца, часы дня. В юности стремишься занять
положение в обществе, попытать удачи. В старости заботят дети и внуки. Каждый год уповаешь
на следующий год, а каждый день откладываешь на следующий день Не верил, что, практикуя
сегодня, поможешь себе завтра, - и вот сокрушаешься в старости, что не в состоянии вернуть
себе молодость. Ожидать следующего месяца, каждый раз откладывать на следующий год -
девятое препятствие.


Даже очень усердно занимаясь, коль не одолел хотя бы одно - два препятствия - от культивации
плодов не жди.

Люй спросил:
Понял я, что означают 9 препятствий. Не расскажите ли о 10-ти демонах?

Чжунли сказал:
Десять демонов могут явиться тебе наяву, во сне и во время внутреннего созерцания.

Образы и ощущения: прекрасные цветы, звуки тростниковых флейт, сладкий вкус во рту, тонкое
благоухание, наслаждение по всему телу, возбуждение и волнение - всех их следует игнорировать.
Это и есть демоны, имя которым - 6 воров.

Прекрасные покои, тенистые прогулочные террасы, изысканная утварь, занавеси из дорогого шелка,
усыпанные жемчугом наличники на окнах, комнаты в гобеленах, настилы из кораллового бисера,
полные золота и нефрита залы - не откликайся на все эти образы. Это демон, чье имя изобилие и
богатство.


Породистые рысаки, драгоценная сбруя, дворцы, титулы, тысячи гектаров земли, дары послов,
залы в зеленой и пурпурной ткани, вышитая золотом обувь - не откликайся на эти образы. Это
демон по имени власть правителя.


Легкие облачка в небе, послеполуденный сон, ненастье и проливной дождь, полыхание молнии
и раскаты грома, печальная музыка флейт и звуки плача - это демон, что зовется 6 чувств.
Члены семьи и близкие страдают от напастей, детей свалила болезнь, родители умирают, братьев
и сестер разбросала по жизни судьбина, супруги в разлуке - это демон по имени собственническая
любовь.


Ты объят огнем, упал в пропасть, облеплен роем нещадно жалящих насекомых, мучительно
страдаешь от яда, грабят тебя разбойники, ты преступил закон и сейчас тебя казнят - это демон,
чье имя злосчастья судьбы.


Десять земных царств, озаренных энергией Ян, три чистых царства, Нефритовый император, четыре
стража, семь светов, пять императоров, восемь царей, все величаво стоят иль парят в воздухе -
это демон по имени явления святости.

Солдаты, острые клинки, яростные клики ратников, луки, стрелы и некуда от всего этого спрятаться -
это демон по прозвищу война.

Музыканты, звуки флейт и тростниковых дудок, кружение танца, великолепные одеяния, два главных
танцора в красном подносят тебе полное золота блюдо - это демон по имени чарующая музыка.

Прелестные собеседницы, питье и яства на террасах в ночной час, притягательные тела в прозрачных
одеяниях, шепот, зовущий тебя на ложе любви, - это демон, которого зовут жажда соития.

Явятся эти 10 демонов - не обращай на них внимания. Засмотришься на них - привлечешься,
а раз привлечешься - будешь уловлен. Сколь многие не достигли Дао, пав жертвой этих демонов!
Если ты не удостаиваешь их внимания наяву, то легко сможешь пройти мимо, коль встретишь.
Твой ум не будет блуждать, и решимость не пострадает. Коль во снах способен не обращать
внимание на демонов - ум не собьется, дух не рассеется. Если повстречаешь их при внутреннем
созерцании - отгони как иллюзии. Но не сметай их потоком своих мыслей и чувств, и не обращайся
с ними, будто они твои сыновья. Заполни тело тремя истинными огнями - и они исчезнут. Потом
задействуй Пурпурное Водяное колесо, чтобы провести дух Ян сквозь Внутренний двор в Небесный
дворец. Лишь только после этого сможешь превзойти тлен.

Многие практикуют ясность и покой, но избежать 10-ти демонов и 9-ти препятствий неспособны.
Рабы внешних обстоятельств, они только на словах следуют Дао. Как культивировать в обыденной
жизни - понятия не имеют, зато считают, что уж если оставили мирскую суету и удалились в
безлюдные местности, то смогут достичь Дао. Но 9 трудностей и 10 демонов найдут их и там.
Пусть не одолел только одного - двух демонов - Дао уже не достичь. Самое большое, на что можно
тогда рассчитывать, - это средняя иль малая польза от культивации, бессмертие среди смертных
или в царстве Земли.

Сможешь одолеть всех демонов, преодолеть все трудности и притом культивировать верным
способом - тогда каждый миг практики будет приближать тебя к истинному бессмертию. Если,
в итоге, дабы объединить тело с духом Ян, применишь внутреннее созерцание - не долго
ждать и возвращения на 3 острова блаженных святых".

Очаровательно! Сплошное великолепие! Совершенно и невероятно! Читаешь, и складывается ощущение, что все это написано про тебя (самого)...

С уважением, Виктор.

P.S.
  "...Если я тут еще не надоела всем со "своим" Даосизмом..."

Уважаемая Екатерина, если Вы не откроете тему "Даосизм", (как рекомендовал Гуруджи Матсьендранатх), то это сделаю я.
« Последнее редактирование: Июль 05, 2009, 05:39:13 от Виктор »
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Ловушки,подстерегающие человека пути
« Ответ #13 : Июль 05, 2009, 12:48:27 »

 :05: Адеш Адеш!

Тоже прочитал , но если честно , некоторые строки понятны разумом но не понятным духовным зрением , а это очень важно понимать духовным зрением , поэтому именно вот к этим препядствиям должна быть и медитация , медитация познания этих Демонов скажем , в буддизме например это называется практика Лок , где ка раз и обитают эти демоны , но ты там ходишь по локам , и грубо говоря всех чистишь , во время практики полученный опыт помогает понять другой текст и смысл этого текста совсем иной чем тот что понял разум. Это скорее относится к самым первым ловушкам .... но там как приложение может как медитация использоваться простая дхарана , без сложностей демонических опытов =) А так очень интересно! А отуда если не секрет ?

Вот например ловушка -
Цитировать
Может статься, тяжела твоя ноша кармы, и ты должен возвратить то, что задолжал в предыдущих
жизнях. Весь в трудах и заботах, ты не в состоянии и минуты уделить практике. При взгляде на
пожилых родителей тебя охватывает стыд, что забываешь о них ради культивации. И хочешь
заниматься - а времени нет. Сыновей долг - вот второе препятствие.

Вот это я отлично понимаю , сейчас эта проблема так и осталась и идет конфронтация между практикой и семейной жизнью в виде долга сына. А как называется в даоссизме практика переживания демонов ? Как мне известно это секретная техника.
Записан
Сто лет жизни как сон

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Ловушки,подстерегающие человека пути
« Ответ #14 : Июль 05, 2009, 14:15:58 »


Очаровательно! Сплошное великолепие! Совершенно и невероятно! Читаешь, и складывается ощущение, что все это написано про тебя (самого)...

Рада что Вам понравилось.  :114:

Цитировать
Уважаемая Екатерина, если Вы не откроете тему "Даосизм", (как рекомендовал Гуруджи Матсьендранатх), то это сделаю я.

Пока не открывала такую тему потому что многие вопросы универсальны и подымаются в разных темах, а я лишь пытаюсь, в меру своей осведомленности, осветить даосскую точку зрения на них. 
Записан