Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Эго  (Прочитано 232 раз)

Ardhanārīśvara

• *
Эго
« : Ноябрь 26, 2019, 02:18:36 »

Адеш Гуруджи и участники форума!
Сегодня хочу спросить об эго. Что это такое в индуизме и йоге, каково его место и роль в духовной работе и особенно, в итоговой высшей цели (я имею в виду, где будет его место в состоянии реализации и будет ли оно присутствовать там вообще), чем оно мешает, и для чего полезно, или это лишь ложное самоограничение и заблуждение о себе и своем подлинном я, которое необходимо как-то проработать, и каким образом? Спасибо!

Yogi Matsyendranatha

• Гуру
    • Традиция натхов
Re: Эго
« Ответ #1 : Ноябрь 27, 2019, 06:46:07 »

Адеш!

Я думаю, что невежество и эго - это корень всех проблем и причина любых страданий. Обычно эго рассматривается как инструмент для постижения Атмана, но из-за невежества мы считаем, что инструмент - это мы сами и есть, мы начинаем лелеять этот инструмент. Тогда, когда мы отождествляемся с инструментом и забываем себя, нас ждут опасности отовсюду, потому что в этом огромном мире трудно предсказать, откуда и какие придут удары. Но какие бы удары ни были, для того, кто ищет истину, они все ничто по сравнению с тем, когда человек забывает свое истинное, изначально чистое состояние.

На мой взгляд, самый надежный способ преодолеть искушения нашего эго – это быть предельно преданным своему Гуру и Девате. Есть немало людей, которые говорят о "недвойственности", но она у них исходит из эго, их эго хочет приравнять себя к Гуру и Божеству. Потому среди таких людей – в основном одно эго и ментальная грязь. Адвайту внешне нет смысла культивировать, а если иногда ее методы и могут быть полезными, то это в случае людей, у которых высокий уровень мудрости и отрешенности (надо быть честными, если у вас все еще этого нет). Я считаю, что для большинства людей двайта, предельные рамки, дисциплина на уровне практики будут более полезными. Полезно также умение говорить "нет" множеству неправильно понимаемых западных ценностей, таким как идеи "равенства", "свободы", зачастую они бывают просто фейками, ведут к росту эго, умственным и психическим массовым одурениям. В нынешнем мире люди значительно утратили умственную трезвость из-за ложных ориентиров, они выбирают путь веры во все наносное. Потому я учу тому, как вернуться к врожденной направленности на то, что нам дано от природы, от изначального источника, того источника, которому следовали йогины во все века, который над временными иллюзорными явлениями и процессами.
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ardhanārīśvara

• *
Re: Эго
« Ответ #2 : Декабрь 02, 2019, 13:39:29 »

Спасибо Гуруджи, за ответ!