Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Наули  (Прочитано 10056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Наули
« : Сентябрь 30, 2009, 14:20:24 »

Адеш!

В тексте "Хатхаратнавали" Шриниваса говорит о двух типах наули - антара-наули (внутренняя) и бхари-наули (внешняя). Внутреннюю наули он описывает (это обычная наули, которую все знают), а вот внешнюю нет.

Кто нибудь знает, что это за бхари-наули?

И еще, там описывается такая пранаяма - бхуджанги-карана:
"С вдохом пропустить воздух через горло и выдохнуть также через горло. Такова бхуджанги-карана, девятая кумбхака". Не очень понятно, как она выполняется, что значит "выдохнуть через горло"?
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Наули
« Ответ #1 : Сентябрь 30, 2009, 15:47:51 »

Адеш!

А вы не укажите где можно взять текст Хатхаратнавали ? Выдох через горло вероятно значит , концентрирование на горле при выдыхание , например при выдохе через нос мы концентрируемся на носу , и потом чувстсвуем как воздух выходит из носа. Такая процедура может проделываться по всему телу , это называется отслеживанием потока воздуха внутри тела , что распостраняется даже на кровь , и носит глубоко энергетический очищающий характер пранных энергий. Таким образом Выдох через горло есть концентрация в точке горла , и выдыхание также через нос , но при шуме как бы воздуха не в носу при выдохе а в горле , это чувствуется кк будто горло напряглось и сузилось , легко понять о чем речь , это открыть рот поднять голову вверх и выдыхать через горло делая акцент выдоха на горле , получится горловой шум. Также сделать но через нос с таким же шумом. Есть мнение что дыхание через рот не желательно , поэтому выдох черезх рот это минимум что можно позволить. А вдох всеравно будет через нос. Это дыхание должно вызвать активное пробуждение горлового центра, а также способствует пению мантр. Но это лично как я понимаю технику вдоха через горла , или выдоха , там принцып тот же. Подождем что скажет Гуру. Мне тоже интересно узнать. Спасибо за внимание.
Записан
Сто лет жизни как сон

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Наули
« Ответ #2 : Сентябрь 30, 2009, 15:52:21 »

Вот еще как о ней пишут - Заглотните воздух горлом, а затем задержите дыхание, вытолкните воздух через
горло. Это – бхуджанги карана. Собственно как я и описал.
Записан
Сто лет жизни как сон

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Наули
« Ответ #3 : Сентябрь 30, 2009, 15:56:56 »

Гуруджи ко Адеш!

В тексте "Хатхаратнавали" Шриниваса ... описывается такая пранаяма - бхуджанги-карана:
"С вдохом пропустить воздух через горло и выдохнуть также через горло. Такова бхуджанги-карана, девятая кумбхака".
Не очень понятно, как она выполняется, что значит "выдохнуть через горло"?

Вообще, похоже на адекватную практику Уджайи (с задержкой после вдоха) - мощнейшая техника, (как и многие из "простых" методов). Но могу ошибаться.

С уважением, Виктор.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Наули
« Ответ #4 : Сентябрь 30, 2009, 16:29:52 »

Спасибо за ответы. Хатхаратнавали можно купить в интернет-магазине.
Уджджайи-пранаяма в этом тексте тоже описана, значит бхуджанги-карана - это не она. Если принять во внимание то, что написал Амон в посл. посте, то она может быть похожа на плавини...

Кстати, насчет наули, может там у меня в переводе опечатка, наверное не бхари, а бахья. Но все равно не ясно, что это за второй вид наули.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Наули
« Ответ #5 : Сентябрь 30, 2009, 20:06:21 »

Адеш!

В Уджайи это вот как описывается - Выдыхаемый воздух будет производить звук «хууум» в основании горла. Вообще если на то пошло все пранаямы похожи , а секреты пранаямы можно раскрыть понимая анатомию , теорию пран , и принципы всех пранаям.  :05:

Можно попросить указать ссылку на такой магазин? Спасибо!
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2009, 20:08:02 от Amon »
Записан
Сто лет жизни как сон

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Наули
« Ответ #7 : Октябрь 01, 2009, 00:40:24 »

Адеш!

О спасибо большое , я не правильно набирал запрос , на амазон де самое то , мне подходит.  :17:
Записан
Сто лет жизни как сон

shivananda

  • *
  • Сообщений: 174
Re: Наули
« Ответ #8 : Октябрь 01, 2009, 09:22:39 »

 А в pdf или djvu есть подобные книги?
Записан

partizan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 138
Re: Наули
« Ответ #9 : Октябрь 01, 2009, 15:35:18 »

Адеш!
 В текстах.посвященных хатха-йоге,наули описывается как метод,с помощью которого происходит
очищение всей сети нади. Что думают участники обсуждения о процессах взаимовлияния манипуры и канды в ходе выполнения этой крийи? Как трансформация джатхарагни в бхутагни преобразует сам процесс?
Спасибо
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Наули
« Ответ #10 : Октябрь 02, 2009, 09:10:35 »

Джай Шива Горакшанатха!
Адеш!

Shivananda, в pdf или djvu я не видела этой книги.

Partizan, думаю, трансформация пищеварительного огня в бхутагни поднимает процесс выполнения наули на другой уровень, т.е. это становится не просто хорошей очистительной техникой, но самым прямым образом влияет на процесс пробуждения Кундалини. Наули оказывает мощное воздействие на канду, где "спит" энергия, и за счет разжигания огня 5 элементов в манипуре эта Кундалини начинает пробуждаться (да и активное очищение сети каналов этому тоже способствует). Например, есть такая шакти-чалана мудра, где наули активно используется (в одном из вариантов).

А вообще, ведь в текстах иногда про канду не пишут, а указывают, что все 72 тыс. нади исходят из манипуры или набхи-чакры.
Записан

grig

  • *
  • Сообщений: 212
Re: Наули
« Ответ #11 : Октябрь 02, 2009, 18:43:07 »

есть такая шакти-чалана мудра, где наули активно используется (в одном из вариантов).
.

Не могли бы описать. Наули одна из любимых моих техник)
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Наули
« Ответ #12 : Октябрь 02, 2009, 19:05:56 »

Адеш!

Эта техника описана в ХЙП, шлока 112, а в комментариях С.Сарасвати подробно ее объясняет. Приведу это здесь:
Цитировать
При вдыхании через правую ноздрю (пингала) змею (шакти) следует ухватить с помощью кумбхаки и вращать постоянно в течение полутора часов, утром и вечером.

Техника
Сядьте в сиддхасану (сиддха йони асану). Держите глаза закрытыми на протяжении всей практики. Медленно и глубоко вдохните через правую ноздрю и выполните внутреннюю задержку дыхания — антар кумбхаку. Выполните мула бандху как можно сильнее, концентрируясь на области сжатия.
Удерживайте дыхание и мула бандху так долго, как это возможно.
Медленно выдохните. Выполните джаландхара и уддияна бандхи. Затем выполняйте «взбалтывающую» наули, перемещая прямые мышцы живота по кругу, по часовой стрелке, слева направо, затем обратно влево и снова по кругу вправо и делая до десяти таких вращений.
Перед вдохом вернитесь к уддияне, потом медленно высвободите уддияна и джаландхара бандхи. Только после того, как голова поднимется, следует произвести очень медленный вдох. Это один цикл.

Хотя в тексте утверждается, что шакти чалана должна практиковаться в течение девяноста минут, это не представляется возможным и не рекомендуется. Сначала нужно выполнять по пять циклов. После нескольких месяцев непрерывной практики начните постепенно увеличивать число вращений в одном цикле. Выполняйте до двадцати вращений. Прибавляйте один оборот каждые два или три дня. Число циклов также может быть увеличено, но очень постепенно — до десяти циклов на протяжении одного года.
Записан

partizan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 138
Re: Наули
« Ответ #13 : Октябрь 03, 2009, 21:02:39 »

за счет разжигания огня 5 элементов в манипуре
Адеш!
Уважаемая Лакшми,не могли бы Вы прокомментировать это выражение?
Спасибо
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Наули
« Ответ #14 : Октябрь 04, 2009, 01:14:31 »

Адеш!

Попытаюсь прокомментировать, хотя не очень понимаю, в чем вопрос:)
Огонь пяти элементов - это и есть бхутагни, тонкий или духовный огонь. Эти пять огней - огонь земли, огонь воды, огонь огня и т.п. Согласно аюрведе в теле человека 13 видов агни (джатхарагни, бхутагни (5 огней) и дхатагни (7 огней)). Считается, что благодаря бхутагни пять первоэлементов пребывают в равновесии. В области манипуры (да и во всем теле) происходит постоянное взаимодействие всех видов агни и все это помогает нам усваивать и перерабатывать получаемую извне пищу, впечатления и пр. Обычно наиболее активен джатхарагни, ответственный за усвоение грубой пищи, за пищеварение в целом. Но для духовной практики нужно "разжечь" именно бхутагни, который, я так понимаю, позволяет воспринимать тонкие энергии мира, усваивать их. Кроме того, 5 элементов ведь связаны с Кундалини, она их создает в процессе творения и она же их поглощает, следовательно, активизация бхутагни способствует раскрытию Кундалини-шакти и обретению знания о мире. Считается, что если бхутагни сильный, то мантры реализуются быстрее. Разжигание бхутагни достигается очищением этих пяти элементов - например, этому очень способствует ритуал агнихотры, пуджи тоже, а также трансформации джатхаргагни в бхутагни можно добиться в какой-то мере и йогическими техниками, такими как наули, агнисара или уддияна-бандха. Соединение праны и апаны с их интеграцией в саману, думаю, тоже из этой же темы. Все связано. Да и вообще, если человек выполняет полноценную садхану под руководствоим Гуру, то, полагаю, бхутагни будет постепенно возрастать, по мере очищения и развития садхака.

Я могу, конечно, в чем-то ошибаться, если кто-то имеет интересные мнения на этот счет, можно пообсуждать.
Записан