Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Хинди  (Прочитано 45481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shiva Lingam

  • *
  • Сообщений: 1
Re: Хинди
« Ответ #45 : Октябрь 05, 2019, 09:42:12 »

Уже больше полугода занимаюсь на этом сайте :130: - https://www.duolingo.com/enroll/hi/en/Learn-Hindi - там курс Английский-Хинди. Сделано в виде игры, и стимулирует отлично к ежедневной практике языка. На своем опыте скажу, что база отлично усваивается.
Записан

Karlos

  • *
  • Сообщений: 2
Re: Хинди
« Ответ #46 : Ноябрь 02, 2019, 19:54:00 »

Адеш Гуру Джи, Адеш Йоги Натхи.
Начал недавно открывать Йогу и Натхов в контексте Индийской культуры, некоторое время до этого увлекался классическим индийским танцем и музыкой, но это было больше как просто одно из увлечений и не занимало особого места в жизни. И однажды, один человек, дал мне почитать одну книгу, после которой многое стало восприниматься уже совершенно иначе, то что раньше казалось странным и непонятным в Индийской культуре, стало вдруг намного более яснее и как-то ближе, тогда я решил начал обучаться игре на ситаре и полностью его освоить, но это оказалось не так-то просто в наших широтах, и вот сейчас уже пришёл к тому что необходимо пройти обучение в Индии, так же, к этому моменту немного познакомился с Йогой и узнал о Натхах, являющихся по-видимому единственными адекватными последователями из течений индуизма в наших широтах. Начал изучать хинди, и думаю начинать санскрит когда появится больше времени.
Сейчас небольшой вопрос, если позволите, уточнить не у кого, а самому найти информацию не просто, в хинди есть союз "но", встречается в двух формах, मगर и लेकिन, и не могу понять обусловлено ли чем-то их различное употребление, или они совершенно равноправны, просто пришли, например, из разных наречий?
Записан

Nastasya

  • *
  • Сообщений: 23
Re: Хинди
« Ответ #47 : Ноябрь 02, 2019, 23:34:18 »

Намасте! Насколько я заметила, लेकिन и मगर синонимичны, но लेकिन гораздо чаще встречается. Ещё есть पर (тоже «но»), встречается примерно так же часто, как लेकिन
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Хинди
« Ответ #48 : Ноябрь 03, 2019, 19:03:20 »


в хинди есть союз "но", встречается в двух формах, मगर и लेकिन, и не могу понять обусловлено ли чем-то их различное употребление, или они совершенно равноправны, просто пришли, например, из разных наречий?

Существуют союзы с похожим значением в двух языках (хинди и урду).

Хинди: यदि, किन्तु, परन्तु
Урду: अगर, मगर (персидское происхождение), लेकिन (арабское происхождение)

Значение:

यदि, अगर - "если"
मगर - "но, кроме, возможно"
लेकिन, परन्तु - "но"
किन्तु - "но, однако"

किन्तु и परन्तु используются отдельно, например, किन्तु еще используют в качестве дополнительного слова при завершении предложения, а परन्तु используется для добавления в речи «но», когда вежливо перебивают кого-то.

Записан

Karlos

  • *
  • Сообщений: 2
Re: Хинди
« Ответ #49 : Ноябрь 05, 2019, 14:43:34 »

Дханьявад за объяснения, что पर тоже "но" может быть не знал, оно использовалось так в одном месте в учебнике, но без пояснений, всё время думал что опечатка.
Записан