Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Сома-Сиддханта.  (Прочитано 5923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Сома-Сиддханта.
« : Декабрь 08, 2017, 14:03:08 »

Кто что знает об этой традиции?
Записан

Дионисий

  • *
  • Сообщений: 80
Re: Сома-Сиддханта.
« Ответ #1 : Декабрь 08, 2017, 14:16:40 »

Это капалика, если я не ошибаюсь.
Записан

Дионисий

  • *
  • Сообщений: 80
Re: Сома-Сиддханта.
« Ответ #2 : Декабрь 08, 2017, 17:08:34 »

Еще было бы интересно узнать про количество шиваитских традиций, обычно перечисляют шайва-сиддханту, натха-сампарадаю, вирашиваизм, пашупата-шиваизм (существует ли сейчас это направление?), кашмирский шиваизм, агхори и помоему все. Шактисткие традиции ещё. Есть ли ещё какие-нибудь направления?
Записан

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Сома-Сиддханта.
« Ответ #3 : Декабрь 12, 2017, 13:10:00 »

Я всегда считал Капаликов шиваитами, а почему называется Сома- сиддханта?
Записан

Дионисий

  • *
  • Сообщений: 80
Re: Сома-Сиддханта.
« Ответ #4 : Декабрь 12, 2017, 18:13:10 »

Ну противоречий то особых нет. Видать это как-то связано с йогическими процессами с лунным нектором и т.д.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сома-Сиддханта.
« Ответ #5 : Декабрь 17, 2017, 19:16:14 »

Сами капалики, именно парампарические, в Индии мне не встречались, есть те, кто "реставрируют", потому говорить о значении многих элементов на все и не ошибиться – сложно. Мне известно несколько версий относительно названия "Сома-сиддханта", они из капалы пили алкоголь. Хотя сейчас это довольно известный элемент ритуалов вамачары, его используют в такого рода ритуалах. Они поклонялись Шакти, сам термин "сома" может трактоваться как Са-Ума, алкоголь рассматривается как содержащий "опьяняющую Шакти" в союзе с Шивой (Бхайравой). Я не буду рассказывать тонкости ритуала, как это имеет место быть в ныне существующих традициях, это таинство, и делиться этим можно только с учениками. Но я думаю, многие ныне существующие Традиции заимствовали немало элементов от капаликов. На самом деле вамачару практиковал даже Горакшанатх и многие мастера среди натхов, не все, конечно, но те, кто практиковали или практикуют, их при желании можно узнать по уровню чистоты и знаниям. В текстах натхов постоянно в описании техник йоги встречается упоминание "нектаров" в очень широком контексте. Просто в Индии это все очень закрыто, встречается, конечно, и много профанаторов, которые это свели все к бизнесу и пиару и в самой Индии, настоящие Гуру не станут этим делиться, если ученик неискренен и мотивация нечистая.

Мне встречались и другие версии, что они носили "лунные браслеты" и т.д., но, кажется, вышеописанная версия более точная.

Относительно количества шиваитских сампрадай, их точно больше чем шесть, но сколько, я не думаю, что легко узнать, очень много разветвлений от известных, много также Традиций, которые могут на Западе вообще быть неизвестны. Просто Запад любит "все делать понятным", часто это выражено в желании контролировать, но не открывать что-то новое и нестандартное.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дхармендра

  • *
  • Сообщений: 3
Re: Сома-Сиддханта.
« Ответ #6 : Декабрь 20, 2017, 13:32:12 »

Относительно количества шиваитских сампрадай, их точно больше чем шесть, но сколько, я не думаю, что легко узнать, очень много разветвлений от известных, много также Традиций, которые могут на Западе вообще быть неизвестны. Просто Запад любит "все делать понятным", часто это выражено в желании контролировать, но не открывать что-то новое и нестандартное.

Скажите, а они признают друг друга, или как-то с недоверием относятся друг ко другу, как, скажем, православные к баптистам или наоборот?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сома-Сиддханта.
« Ответ #7 : Декабрь 20, 2017, 15:14:21 »

В целом, открытые конфликты им вообще мало свойственны, но какие-то разногласия бывают, они бывают даже между разными группами или людьми внутри одной Традиции.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Сома-Сиддханта.
« Ответ #8 : Декабрь 22, 2017, 13:45:48 »

А у капаликов есть только гуру и садху? Или миряне-домохозяева тоже присутствуют?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сома-Сиддханта.
« Ответ #9 : Январь 19, 2018, 18:55:09 »

Оба класса.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Сома-Сиддханта.
« Ответ #10 : Январь 20, 2018, 14:11:01 »

А как выглядит домохозяин-капалик? С семьёй на погосте живёт?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сома-Сиддханта.
« Ответ #11 : Февраль 10, 2018, 18:08:50 »

А как выглядит домохозяин-капалик? С семьёй на погосте живёт?

Традиционно в Индии если это семьянин, то он относится к определенной джати и готре, потому у него есть определенные социально-духовные обязательства, которым он следует, а также постоянная (нитья) практика, связанная с этим. Но помимо этого, если он посвящен в какой-то Сампрадае, ему передаются дополнительные садханы, которые как правило держатся в секрете.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Сома-Сиддханта.
« Ответ #12 : Февраль 13, 2018, 20:05:38 »

  Это всё понятно,но как может выглядеть садхана домохозяина если центр учения находится на кладбище?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Сома-Сиддханта.
« Ответ #13 : Февраль 15, 2018, 14:05:18 »

Да очень просто, делается "искусственный шмашан" прямо у себя дома.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сурья

  • *
  • Сообщений: 54
Re: Сома-Сиддханта.
« Ответ #14 : Июнь 28, 2018, 15:14:42 »

Адеш, Гуруджи! Я так понимаю, что поклонение Кали это разновидность Сома-сиддханты? А какие парампары почитают Кали?
Записан